за мошенничество и служебный подлог назначено наказание в виде штрафа



Дело № 1-18(3)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

6 мая 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Чахоткина А. В.,

при секретаре Бобровой Н. В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Силонова И. В.,

подсудимой Казанкиной Л. Ф. и её защитника адвоката Мещерякова Н. М., представившего удостоверение № 1005 и ордер № 49,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Казанкина Л.Ф., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанкина Л.Ф., являясь, согласно приказу отдела образования администрации Новобурасского муниципального района № 51 от 02 июля 1992 года, заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» (далее МДОУ «Детский сад № 2 р.п. Новые Бурасы») совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

МДОУ «Детский сад № 2 р.п. Новые Бурасы» располагается по адресу: <адрес> осуществляет свою общеобразовательную деятельность на основании Устава МДОУ «Детский сад № 2 р.п. Новые Бурасы», утвержденного главой администрации Новобурасского муниципального района 26 октября 2010 года. Учредителем МДОУ «Детский сад № 2 р.п. НовыеБурасы» является администрация Новобурасского муниципального района Саратовской области. Бухгалтерский и налоговый учет финансово-хозяйственной деятельности МДОУ «Детский сад № 2 р.п. Новые Бурасы» осуществляет согласно договору о ведении бухгалтерского учета от 10 января 2008 года Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации Новобурасского муниципального района» (далее МУ «Централизованная бухгалтерия»). Финансирование расходов по договору осуществляется МУ «Централизованная бухгалтерия» за счет средств бюджета района в пределах сметы расходов муниципального учреждения.

В соответствии с Уставом МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы», утвержденного главой администрации Новобурасского муниципального района 26 октября 2010 года и должностной инструкцией заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением, утвержденной начальником отдела образования 07 октября 2005 года, Казанкина Л.Ф.: несет ответственность перед воспитанниками, их родителями (законными представителями), государством, обществом и учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором и Уставом МДОУ; действует от имени МДОУ, представляет интересы МДОУ во всех инстанциях, имеет право первой подписи; распоряжается в установленном порядке имуществом и средствами МДОУ; издает приказы и инструкции, обязательные для выполнения работниками МДОУ; принимает на работу, комплектует штаты МДОУ в соответствии со штатным расписанием, переводит и увольняет педагогических и технических работников МДОУ, издает приказы о зачислении и отчислении воспитанников в соответствии с нормативными актами; утверждает графики работы и расписание занятий; несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем; обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических и противопожарных требований и других необходимых условий по охране жизни и здоровья детей и работников; выдает доверенности, открывает лицевые счета в установленном законом порядке.

Таким образом, Казанкина Л.Ф., будучи в установленном порядке наделена правами и обязанностями по контролю и организации работы МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы», при осуществлении своих полномочий, постоянно выполняет организационно-распорядительные функции в системе образования, то есть является должностным лицом.

01 ноября 2010 года, Казанкина Л.Ф., являясь заведующей МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы», зная об имеющейся вакансии по должности сторожа-кочегара МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы» приказом № 149 от того же числа приняла на указанную должность своего сына ФИО5, не ставя последнего об этом в известность, и самостоятельно выполняя в последствии работу по указанной должности.

27 декабря 2010 года у Казанкина Л.Ф., занимающей должность заведующего МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы», знающей о том, что ФИО5 болеет, а она в дальнейшем в связи с загруженностью по основной деятельности не сможет выполнять работу по должности сторожа-кочегара, а также знающей о пределах предоставленных ей полномочий - принятие и увольнение на работу, издание соответствующих приказов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих Администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, в виде заработной платы, начисляемой сторожу-кочегару, а также умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, путем издания официального документа - Приказа о принятии на должность, являющегося письменным актом муниципального учреждения - МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы» и имеющего юридическое значение, поскольку удостоверяет факт принятия на должность сторожа-кочегара ФИО6 и является основанием для последующего начисления ФИО6 заработной платы.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, имея корыстную цель, желая обратить имущество в свою пользу и пользу третьих лиц, и незаконным путем удовлетворить потребности, исходя из корыстной заинтересованности - желая получить денежные средства, полагающиеся ФИО6 в качестве заработной платы по должности сторожа-кочегара за период с 27 декабря 2010 года по 31 января 2011 года

27 декабря 2010 года Казанкина Л.Ф., находясь на своем рабочем месте - в МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы», по адресу: <адрес> <адрес>, сознательно используя свое служебное положение, приняла на работу сторожем-кочегаром МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы» путем издания приказа № 163 от 27 декабря 2010 года ФИО6 с 27 декабря 2010 года, не ставя последнюю об этом в известность. В середине января 2011 года Казанкина Л.Ф., используя свое служебное положение, составила дополнительный табель учета рабочего времени за декабрь 2010 года, в который внесла фиктивные сведения о посещении и выполнении рабочей ФИО6 27, 29 и 31 декабря 2010 года по 12 часов работы на 1 ставку по должности сторожа и 0,5 ставки по должности кочегара, и составила табель учета рабочего времени за январь 2011 года, в который также внесла фиктивные сведения о посещении и выполнении рабочей ФИО6 2, 8, 16, 22 и 30 января 2011 года по 24 часа работы на 1 ставку по должности сторожа и 0,5 ставки по должности кочегара, и 4, 6, 10, 12, 14, 18, 20, 24, 26, 28 января 2011 года по 12 часов работы на 1 ставку по должности сторожа и 0,5 ставки по должности кочегара. 20 января 2011 года после составления дополнительного табеля учета рабочего времени за декабрь 2010 года и табеля учета рабочего времени за январь 2011 года Казанкина Л.Ф. утвердила указанные табеля и предоставила их вместе с приказом № 163 от 27 декабря 2010 года «О приеме на работу» в МУ «Централизованная бухгалтерия» для начисления заработной платы сторожу-кочегару ФИО6 за период с 27 декабря 2010 года по 31 января 2011 года. Ведущий бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия» ФИО7, не зная о преступных намерениях Казанкиной Л.Ф., на основании предоставленных ей дополнительного табеля учета рабочего времени за декабрь 2010 года и табеля рабочего времени за январь 2011 года, тарификационных списков на 2010-2011 учебный год, и всоответствии с Положением «О системе оплаты труда и стимулирования работников Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области», утвержденным заведующим МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы» Казанкина Л.Ф., произвела начисление за период с 27 декабря 2010 года по 31 января 2011 года заработной платы сторожу-кочегару ФИО6 при условии работы 27, 29, 31 декабря 2010 года, а также 4, 6, 10, 12, 14, 18, 20, 24, 26, 28 января 2011 года по 12 часов и 2, 8, 16, 22, 30 января 2011 года по 24 часа в сумме 10491 рубль 60 копеек, с которой удержан подоходный налог в сумме 1364 рубля, внесла данные сведения в расчетно-платежную ведомость за январь 2011 года и представила ее для подписания руководителю МУ «Централизованная бухгалтерия» ФИО9 и главному бухгалтеру ФИО10 Данная ведомость была утверждена ФИО9 и ФИО10 По приходному кассовому ордеру № 16 от 11 февраля 2011 года кассиром ФИО11 в Новобурасском отделении Сберегательного Банка РФ получены перечисленные Финансовым управлением администрации Новобурасского муниципального района денежные средства для выдачи заработной платы работникам МДОУ «Детский сад № 2 р.п. Новые Бурасы». 11 февраля 2011 года заведующей МДОУ «Детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы» Казанкина Л.Ф. в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия» по расходному кассовому ордеру № 180 от 11 февраля 2011 года от кассира ФИО11 получены денежные средства для выдачи заработной платы сторожу-кочегару ФИО6 в сумме 9127 рублей 60 копеек и расчетно-платежная ведомость за январь 2011 года. Указанными денежными средствами в сумме 9127 рублей 60 копеек, принадлежащими администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, Казанкина Л.Ф. незаконно завладела, изъяв их из владения собственника и проставив свою подпись в расчетно-платежной ведомости за январь 2011 года, утвержденной руководителем и главным бухгалтером МУ «Централизованная бухгалтерия». В последствии Казанкина Л.Ф. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Казанкина Л.Ф. причинила имущественный ущерб администрации Новобурасского муниципального района на общую сумму 9127 рублей 60 копеек.

Действия Казанкина Л.Ф., выразившиеся в умышленном использовании своего служебного положения для совершения хищения путем обмана денежных средств, начисленных на заработную плату сторожу-кочегару ФИО6 и выплаченных вследствие подлога официальных документов, внесения фиктивных сведений в табели учета рабочего времени и расчетно-платежную ведомость, находятся в прямой причинной связи с причинением имущественного ущерба администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области.

Казанкина Л.Ф. осознавала, что используя свое служебное положение совершает хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения и желала этого, а также - из корыстной заинтересованности совершает служебный подлог и желала этого то есть действовала с прямым умыслом.

Подсудимая Казанкина Л.Ф. свою вину в совершении преступлений признала полностью, просила суд рассмотреть дело в особом порядке по её ходатайству, заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Казанкина Л.Ф. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, поддержала его в судебном заседании, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Казанкина Л.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ соблюдены, поэтому приговор постановлен судом без проведения судебного разбирательства.

Согласно обвинению действия Казанкина Л.Ф. выразившиеся в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ в редакциях указанных статей действовавших на момент совершения этих преступлений.

Однако 7 марта 2011 года в санкции ч. 1 ст. 292 УК РФ были внесены изменения (Федеральный закон ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») улучшающие положения лиц, совершивших эти преступления.

Поскольку в силу статьи 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то действия Казанкина Л.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание из корыстной заинтересованности.

Казанкина Л.Ф. является вменяемой, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанкина Л.Ф., не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казанкина Л.Ф. за каждое из совершенных ею преступлений является её явка с повинной, а также активное способствование раскрытию совершенных ею преступлений и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлениями.

Оценивая личность Казанкина Л.Ф. суд приходит к выводу, что она характеризуется исключительно положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, а потерпевший не настаивает на строгом наказании и согласно представленным характеристикам исключительно положительно характеризует её как работника и личность.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимой дополнительных наказаний, суд считает, что цели наказания будут полностью достигнуты применением к Казанкина Л.Ф. за каждое из совершенных преступлений основного наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимой и её семьи, суд учитывает, что подсудимая трудоустроена на постоянную работу и имеет постоянный доход.

Суд приходит к выводу, что корыстный мотив у подсудимой возник в результате затруднительного финансового положения в её семье, так как она проживает вместе с сыном, который работает на низкооплачиваемой работе, фактически подсудимая участвует в его содержании, в период предшествовавший совершению ею мошенничества сын временно утратил трудоспособность (заболел), что не могло не отразиться на имущественном положении семьи подсудимой.

Цели и мотивы совершения преступления, поведение Казанкина Л.Ф. после совершения преступления указывают на то, что назначая наказание за мошенничество необходимо применить положений статьи 64 УК РФ, назначив ей основное наказание в виде штрафа ниже низшего предела установленного в качестве основного наказаний санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26ФЗ) и назначает ей в качестве основного наказания по данной статьей штраф в пределах санкции этой статьи.

При назначении наказания по принципам статьи 69 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости полного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанкина Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26ФЗ), и назначить ей наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства без применения дополнительного наказания.

Казанкина Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства без применения дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем полного сложения наказаний Казанкина Л.Ф. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения осужденной Казанкина Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выписка из приказа по отделу образования № 51 от 02.07.1992 года «О назначении на должность заведующей», должностная инструкция заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением, Приказ № 149от 01 ноября 2010 года «О приеме на работу ФИО5», Приказ № 150 от 01 ноября 2010 года «О поручении дополнительной работы сторожу», Приказ № 1 от 12 января 2011 года, Приказ № 155 от 10 ноября 2010 года, Трудовой договор № 20 от 27 декабря 2010 года, Приказ № 163 от 27 декабря 2010 года «О приеме на работу ФИО6», табель учета рабочего времени за декабрь 2010 года, дополнительный табель учета рабочего времени за декабрь 2010 года, табель учета рабочего времени за январь 2011 года, платежная ведомость на получение аванса за декабрь 2010 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2010 года, платежная ведомость на получение аванса за январь 2011 года, расчетно-платежная ведомость за январь 2011 года, расчетно-платежная ведомость за январь 2011 года, карточка-справка ФИО5 за 2010 год, карточка-справка ФИО5 за 2011 год, карточка-справка ФИО6 за 2010 год, карточка-справка ФИО6 за 2011 год, тарификационные списки сотрудников МДОУ «детский сад № 2 р. п. Новые Бурасы» на 01.09.2010 год, договор о ведении бухгалтерского учета от 10 января 2008 года, приходный кассовый ордер № 1 от 12 января 2011 года, расходный кассовый ордер № 14 от 12 января 2011 года, приходный кассовый ордер № 17 от 12 февраля 2011 года, расходный кассовый ордер № 180 от 12 февраля 2011 года, подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

Осужденная при подаче кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающей интересы осужденной иными участниками процесса, осужденная вправе в течение десяти дней с момента получения данных документов в письменном виде подать возражения и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин