за кражу с проникновением в иное хранилище назначено наказание в виде обязательных работ



               Дело № 1-16(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 года                      р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Казакова А.А..

защитника      Мещерякова Н.М., удостоверение № 1005, ордер №46

подсудимой Поснышевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поснышева О.М., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поснышева О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Во второй половине декабря 2010 года, в 16 часов Поснышева О.М. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у нее из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение тайного хищения домашней птицы из надворных построек, расположенных на территории домовладения ФИО4 С целью совершения кражи в 16 часов 15 минут Поснышева О.М., пришла к задней части домовладения ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>. Заранее зная, что хозяйка домовладения отсутствует и помешать ее преступным действиям не сможет, через не имеющую запорногоустройства деревянную дверь в ограждении двора проникла во двор домовладения ФИО5 подошла к сараю, являющемуся хранилищем, приспособленному для содержания домашней птицы, при помощи силы рук сняла навесной замок не закрытый при помощи ключа, служащий запорным устройством входной двери, незаконно проникла внутрь. Находясь внутри сарая, Поснышева О.М. похитела пять кур рыжего окраса стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, которых поместила в найденный на территории домовладения ФИО4 мешок стоимостью 10 рублей. После чего Поснышева О.М. с похищенной домашней птицей скрылась с места происшествия и впоследствии распорядилась ею по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Поснышева О.М. причинила имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 1010 рублей. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Поснышева О.М. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Поснышева О.М. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Поснышева О.М. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Поснышева О.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Поснышева О.М.обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Поснышева О.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Поснышева О.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Поснышева О.М., действуя из корыстных побуждений, незаконно проникла в сарай ФИО6, откуда похитила домашнюю птицу, принадлежащую ФИО4, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поснышева О.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Поснышева О.М. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поснышева О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов с отбытием не более 4 часов в день определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Новобурасского муниципального района.

Меру пресечения Поснышева О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева