кража с причинением значительного ущерба гражданину при условно-досрочном освобождении



                                                                                                            Дело 1-17(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года                                                                          р.п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В,

подсудимого Андрюнина О.В.,

защитника Никитина В.Л., представившего удостоверение № 1015, ордер № 4, потерпевшего Митюшкина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андрюнин О.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андрюнин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12.01.2011 года в 16 часов Андрюнин О.В. находился в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>. Андрюнин О.В. знал, что на выступе над дверным проемом, разделяющим коридор и прихожую жилого дома ФИО4, спрятаны деньги, и у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. С целью реализации своего умысла, 12.01.2011 года в 16 часов, Андрюнин О.В., находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, заранее зная, что хозяин домовладения находится в соседней комнате за закрытой дверью и помешать его преступным действиям не может, вышел из жилой комнаты в коридор дома, подошел к дверному проему, разделяющему прихожую и коридор и рукой достал находящийся над дверным проемом полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, тем самым незаконно завладев ими. После чего Андрюнин О.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андрюнин О.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.Ущерб возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Андрюнин О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Андрюнин О.В. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Андрюнин О.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Андрюнин О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Андрюнин О.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Андрюнин О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Андрюнин О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Андрюнин О.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства потерпевшего в сумме 4 000 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, имеет наличие хронических заболеваний; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, и при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Андрюнин О.В. совершил умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно, поэтому суд в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить.

Кроме того, по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Андрюнин О.В. направлен для отбывания назначенного наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, что также является основанием для применения ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрюнин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один год) без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору, неотбытых частей наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения Андрюнин О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Андрюнин О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Содомцева