утопление ребенка в детском оздоровительном лагере



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего - судьи Чахоткина А. В.

при секретаре Черновой Т. М.

с участием

государственного обвинителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Казакова А. А.,

подсудимой Дрюпиной И. Г. и её защитников адвокатов Саркисяна А. С., представившего удостоверение № 1872 и ордер № 821, и Болдыревой Н. В., представившей удостоверение № 2156 и ордер № 13,

подсудимого Трубецкого Г. Ю. и его защитника адвоката Пустынникова А. К., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 26,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Дрюпина И.Г., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

Трубецкой Г.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрюпина И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года в 08 часов 20 минут малолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в сопровождении своей матери ФИО12 по путевке, выданной управлением образования администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области, заехал во вторую смену в детский оздоровительный лагерь «Чистые ключи», расположенный по адресу: <адрес> После прохождения медицинского осмотра, ФИО2 был распределен в первый отряд данного детского оздоровительного лагеря, воспитателем которого являлась Дрюпина И.Г.

В этот же день, в 16 часов, в водоеме, расположенном на территории детского оздоровительного лагеря, с согласия руководства вышеуказанного оздоровительного лагеря было организовано купание детей согласно графику. Примерно в 17 часов 05 минут воспитатель Дрюпина И.Г., в обязанности которой входило участие вместе с отрядом в спортивно-оздоровительных мероприятиях лагеря, привела 9 детей из первого отряда, в числе которых находился и ФИО2, в водоем для последующей организации их купания. На территории водоема находились врач ФИО13 и инструктор по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю.

Инструктор по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю., в обязанности которого входит организация купания детей в водоеме ДОЛ «Чистые ключи», в нарушение п. 2.14 СанПиН 2.4.4. 1204-03, перед организацией купания детей в водоеме, границу поверхности воды в водоеме, предназначенной для купания, яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами не установил, не принял должных мер по ликвидации превышения максимальной глубины водоема в местах купания детей с 1,4 метра до разрешенных 1,3 метра, не обеспечил наличие спасательных средств на водоеме, организовал и продолжил осуществлять купание детей в водоеме согласно утвержденного графика.

Воспитатель Дрюпина И.Г., видя данные нарушения, которые могли привести к общественно опасным последствиям - утоплению детей, отнеслась к ним неосторожно, необоснованно полагая, что данные последствия могут не наступить, после проведения инструктажа по поведению на воде, запустила детей, в том числе и ФИО14, в водоем ДОЛ «Чистые ключи» по адресу: <адрес>, где дети стали купаться.

В нарушение п. 9.10 СанПиН 2.4.4. 1204-03, согласно которого наблюдение за купающимися детьми ведут двое взрослых (вожатый и тренер), при этом один из них находится в водоеме, а второй наблюдает за детьми с берега, инструктор по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю. и воспитатель Дрюпина И.Г., предвидя возможность возникновения угрозы здоровью и жизни детей, игнорируя требования вышеуказанного СанПиНа, находились на берегу водоема, откуда наблюдали за купающимися 9 детьми из первого отряда, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение возможной угрозы здоровью и жизни детей, которые могли утонуть в воде.

В 17 часов 15 минут, инструктор по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю., в нарушение п. 9.10 СанПиН 2.4.4. 1204-03, согласно которого одновременно купаться может не более 10 детей, как в открытом водоеме, так и в бассейне, разрешил купаться в этом же водоеме еще 10 детям из спортивной секции, входивших в состав первого отряда, под контролем двух сопровождавших их воспитателей.

Тем самым инструктор по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю. ослабил контроль за купающимися в названном водоеме детьми, безосновательно полагая, что в случае возникновения угрозы здоровью и жизни детей в виде утопления в воде, сможет предотвратить данные последствия.

В 17 часов 30 минут, в ходе купания детей в водоеме, воспитатель Дрюпина И.Г. и инструктор по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю., в чьи непосредственные профессиональные обязанности, согласно п. 2 и 3 инструкции для педагогического состава по работе с детьми филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» и п. 1 и 2 раздела 3 должностной инструкции воспитателя и ч. 5 должностных обязанностей инструктора по плаванию входила ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей и проявление максимальной бдительности при работе с детьми, в нарушение вышеуказанной инструкции и своих должностных инструкций и обязанностей, ослабили контроль за купающимися в водоеме детьми и потеряли из виду ФИО14, полагая, что в случае возникновения угрозы здоровью и жизни последнего, смогут предотвратить данные последствия. В результате легкомысленных неосторожных действий воспитателя Дрюпина И.Г. и инструктора по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю., ФИО2 захлебнулся водой и лежал на дне вышеуказанного водоема у сливной трубы.

В 17 часов 33 минуты воспитатель Дрюпина И.Г., обнаружив отсутствие в водоеме купающегося ФИО14, начала его поиски, обратившись за помощью к инструктору по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю.

Трубецкой Г.Ю. в нарушение п. 3 инструкции №1 для педагогического состава по работе с детьми, согласно которой в случае возникновения угрозы здоровью и жизни детей, он обязан принять все необходимые меры для устранения опасности, к отсутствию в водоеме ФИО14 отнесся неосторожно, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде утопления в воде ФИО2, но самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, поэтому проводить осмотр дна водоема с целью обнаружения тела ФИО2 отказался и безосновательно полагая, что ФИО2 самовольно покинул водоем и может находиться в помещении первого отряда, отправил туда Дрюпина И.Г.

Дрюпина И.Г., в нарушение вышеуказанного п. 3 инструкции №1 для педагогического состава по работе с детьми, согласно которой в случае возникновения угрозы здоровью и жизни детей, она обязана принять все необходимые меры для устранения опасности, предвидя возможность наступления смерти ФИО14 в результате утопления в воде водоема, поверив Трубецкой Г.Ю., организовала поиски ФИО14 на территории ДОЛ «Чистые ключи», тем самым самонадеянно рассчитывала на предотвращение общественно опасных последствий в виде утопления в воде ФИО14

Дрюпина И.Г. убедившись, что в помещении первого отряда ФИО14 нет, вновь вернулась к водоему, и после проведенных поисков тело ФИО14 было обнаружено на дне водоема около сливной трубы.

В результате неисполнения воспитателем Дрюпина И.Г. и инструктором по физкультуре и плаванию Трубецкой Г.Ю. надлежащим образом своих профессиональных обязанностей по неосторожности наступила смерть ФИО14 от утопления в воде водоема, а они предвидели возможность наступления такой смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на ее предотвращение.

Дрюпина И.Г. была принята на должность воспитателя филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» исполнительным директором филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» ФИО15, в обязанности которой входило осуществление приема на работу и расстановка кадров, 24 июня 2010 года и в этот же день по поручению ФИО15 приступила к выполнению своих профессиональных обязанностей воспитателя филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи». Трубецкой Г.Ю. 24 июня 2010 года исполнительным директором филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» ФИО15 принят на должность инструктора по физкультуре и плаванию филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» и в этот же день по поручению ФИО15 приступил к выполнению своих профессиональных обязанностей инструктора по физкультуре и плаванию филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи».

В соответствии со статьями 1 и 12 Федерального закона от 24.07.1998г. М124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Закона) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление в том числе в детских оздоровительных лагерях. Согласно части 2 статьи 4 Закона: государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана в том числе на принципе ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда. В соответствии со ст. 4.1. Устава ООО «САВА», утвержденного общим собранием учредителей ООО «САВА» 17.10.2008 г. - ООО «САВА» имеет филиал, осуществляющий оздоровительно-воспитательную деятельность с несовершеннолетними - детский оздоровительный лагерь «Чистые ключи», расположенный по адресу: <адрес>. Согласно ст. 1.3 Положения о филиале ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» (далее - Положения), утвержденного общим собранием учредителей ООО «САВА» 17.05.2006 г. - филиал ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» действует для оздоровления детей- жителей Саратовской области, других регионов Российской Федерации и основными задачами детского оздоровительного лагеря являются: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья детей, организация содержательного досуга. Согласно ст.ст. 3.1. и 4.5. Положения филиал ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» размещается близ лесной зоны, при полном соответствии с нормами СанПиН 2.4.4. 1204-03 и обязуется создать благоприятные, безопасные для жизни и здоровья условия для организации отдых ребенка, осуществлять мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие ребенка. СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей», введенный в действие постановлением №20 от 17.03.2003 г. главного государственного санитарного врача Российской Федерации, устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

В соответствии с инструкцией №1 для педагогического состава по работе с детьми, утвержденной исполнительным директором филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» ФИО16, после распределения детей по отрядам воспитатель, инструктор по физкультуре и плаванию полностью несут ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей. В случае возникновения угрозы здоровью и жизни детей, каждый работник лагеря обязан принять все необходимые меры для устранения опасности и проявлять максимум бдительности. Согласно должностной инструкции воспитателя филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи», Дрюпина И.Г. была обязана: принимать вместе с отрядом участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях лагеря, организовать проведение оздоровительно-закаливающих процедур, а также несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, выраженных в действии или бездействии, повлекших за собой опасность для жизни и здоровья детей. С инструкцией №1 для педагогического состава по работе с детьми и должностной инструкцией воспитателя, Дрюпина И.Г. была надлежащим образом ознакомлена. Воспитатель Дрюпина И.Г. являлась лицом, в профессиональные обязанности которого входит ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся во вверенном ей отряде на территории детского оздоровительного лагеря «Чистые ключи». Из должностных обязанностей инструктора по плаванию филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» следует, что Трубецкой Г.Ю. был обязан: перед купанием осматривать место для купания, убирать дно и пляж от предметов, способных нанести вред здоровью детей, проводить инструктажи для детей по технике безопасности во время купания, направлять работу вожатых по подготовке мест для купания, организовать купание детей, а также несет юридическую ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей во время их купания. С инструкцией №1 для педагогического состава по работе с детьми и должностными обязанностями инструктора по плаванию, Трубецкой Г.Ю. был надлежащим образом ознакомлен, инструктор Трубецкой Г.Ю. являлся лицом, в профессиональные обязанности которого входит ответственность за жизнь и здоровье детей во время осуществления их купания в водоеме, расположенном на территории детского оздоровительного лагеря «Чистые ключи».

Смерть малолетнего ФИО14 наступила в результате его утопления в воде водоема вследствие нарушения воспитателем Дрюпина И.Г. и инструктором Трубецкой Г.Ю.: п. 9.10 СанПиН 2.4.4. 1204-03, п. 2 и 3 инструкции №1 для педагогического состава по работе с детьми филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи», п. 1 и 2 раздела 3 должностной инструкции воспитателя и ч. 5 должностных обязанностей инструктора по плаванию ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи».

Таким образом, Дрюпина И.Г. и Трубецкой Г.Ю. в результате своих неосторожных действий причинили смерть малолетнему ФИО17 вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Подсудимые Дрюпина И.Г. и Трубецкой Г.Ю. свою вину признали полностью, просили суд рассмотреть дело в особом порядке по их ходатайствам, заявленным после ознакомления с материалами уголовного дела.

Данные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, поддержали их в судебном заседании, государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ соблюдены, поэтому приговор постановлен судом без проведения судебного разбирательства.

Деяния подсудимой Дрюпина И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Деяния подсудимого Трубецкой Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Дрюпина И.Г. и Трубецкой Г.Ю., являются вменяемыми, поэтому подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дрюпина И.Г. и Трубецкой Г.Ю. является их активное способствование раскрытию совершенного преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшей преступлением (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), также обстоятельством смягчающим наказание Дрюпина И.Г. судом признается наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние её здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дрюпина И.Г. преступления, причинения смерти по неосторожности малолетнему, за жизнь и здоровье, которого она в силу своей профессиональной деятельности несла ответственность, суд считает, что достижением целей наказания невозможно применением к ней более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а с учетом того, что она является преподавателем и при совершении преступления осуществляла профессиональную деятельность, связанную с воспитанием и надзором за малолетними детьми, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей также предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 109 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью, поскольку характер и общественная опасность совершенного ею преступления, даже с учетом в прошлом безупречной репутации, имеющихся у неё поощрений и исключительно положительных характеристик, несовместимы с дальнейшим осуществлением педагогической деятельности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трубецкой Г.Ю. преступления, причинения смерти по неосторожности малолетнему, за жизнь и здоровье, которого он в силу своей профессиональной деятельности нес ответственность, суд считает, что достижением целей наказания невозможно применением к нему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а с учетом того, что он является преподавателем и при совершении преступления осуществлял профессиональную деятельность, связанную с воспитанием и надзором за малолетними детьми, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему также предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 109 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью, поскольку характер и общественная опасность совершенного им преступления, даже с учетом в прошлом исключительно положительных характеристик, несовместимы с дальнейшим осуществлением педагогической деятельности.

Суд считает, что достижение установленных статьей 43 УК РФ целей наказания без применения к подсудимым вышеуказанных дополнительных наказаний невозможно.

При назначении подсудимым наказания суд в полной мере и достаточной степени принимает во внимание положения статьи 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания как Дрюпина И.Г., так и Трубецкой Г.Ю. не усматривает.

Вместе с тем оценивая личности Дрюпина И.Г. и Трубецкой Г.Ю. суд приходит к выводу, что они характеризуется исключительно положительно, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, совершили преступление впервые, добровольно приняли меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, а потерпевшая не настаивает на строгом наказании, просит не лишать свободы подсудимых.

Дрюпина И.Г. имеет постоянное место жительства, помогает старшей совершеннолетней дочери заканчивающей обучение в вузе, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, также проходящую обучение, следует принять во внимание, что Дрюпина И.Г. характеризуется исключительно положительно, состояние её здоровья.

Трубецкой Г.Ю. также имеет постоянное место жительства, проживает совместно с женой пенсионного возраста, следует принять во внимание, что Трубецкой Г.Ю. исключительно положительно характеризуется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить при назначении Дрюпина И.Г. и Трубецкой Г.Ю. наказания положения статьи 73 УК РФ и постановить считать назначенное им основное наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением будут должны доказать свое исправление, а также в связи с условным осуждением возложить обязанности на каждого из подсудимых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику, а дополнительные наказания при таких обстоятельствах в соответствии со статьей 47 УК РФ подлежат реальному исполнению с исчислением срока дополнительного наказания с момента вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: круглые печати ООО «САВА» и ООО «САВА» филиал ДОЛ «Чистые ключи», оставить у ФИО18, остальные документы хранить при материалах уголовного дела; одежду и вещи потерпевшего, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить.

Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрюпина И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Дрюпина И.Г. основное наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, и возложить на нее обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику, предусмотренное санкцией статьи и назначенное судом дополнительное наказание, в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью - исполнять реально, исчисляя срок дополнительного наказания в соответствии со ст. 47 УК РФ с момента вступления в законную силу приговора суда.

Трубецкой Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Трубецкой Г.Ю. основное наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, и возложить на него обязанность в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику, предусмотренное санкцией статьи и назначенное судом дополнительное наказание, в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью - исполнять реально, исчисляя срок дополнительного наказания в соответствии со ст. 47 УК РФ с момента вступления в законную силу приговора суда.

Меру пресечения осужденным Дрюпина И.Г., Трубецкой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: круглые печати ООО «САВА» и ООО «САВА» филиал ДОЛ «Чистые ключи», оставить у ФИО18, остальные доказательства: учредительный договор о создании ООО «САВА» от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ООО «САВА», утвержденный общим собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, положение о филиале ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи», утвержденное общим собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, путевку в ДОЛ «Чистые ключи» на имя ФИО14, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «САВА» и ФИО15, должностную инструкцию директора ДОЛ «Чистые ключи», копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «САВА» ФИО15, приказ -И от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директором ДОЛ «Чистые ключи» ФИО18, акт обследования загородного оздоровительного учреждения ДОЛ «Чистые ключи», подписанный начальником Т.О. «Роспотребнадзора» в <адрес> ФИО19, письмо за исх.№723 от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника территориального отдела «Роспотребнадзора» в <адрес> ФИО19, декларацию пожарной безопасности в отношении ООО «САВА», акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «САВА» и управлением образования администрации Новобурасского МР, списки детей, отдыхавших в ДОЛ «Чистые ключи», протоколы лабораторных исследований воды и песка с открытого водоема от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица ООО «САВА», свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ- ООО «САВА», список работников ДОЛ «Чистые ключи» на 2 смену 2010 года, медицинскую справку на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, санитарно-эпидемиологическое заключение .03.04.000.М.000096.06.10 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ООО «САВА», копию санитарно-эпидемиологического заключения .03.04.000.М.000096.06.10 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «САВА», приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу сотрудников ДОЛ «Чистые ключи» с приложением-списком сотрудников ДОЛ «Чистые ключи» на 1 смену 2010 года, разрешение на вывоз детей в оздоровительное учреждение от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на имя начальника территориального отдела «Роспотребнадзора» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ в отношении филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи», акт приемки выполненных дезинфекционных и дератизационных работ от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция старшего воспитателя ДОЛ «Чистые ключи», правила выхода отряда за территорию ДОЛ «Чистые ключи», график купания отрядов в бассейне ДОЛ «Чистые ключи», инструкцию по общим мерам безопасности ДОЛ «Чистые ключи», инструкцию по общим мерам безопасности ДОЛ «Чистые ключи» от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию для педагогического состава по работе с детьми ДОЛ «Чистые ключи», трудовой договор между филиалом ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» и Трубецкой Г.Ю., должностную инструкцию вожатого ДОЛ «Чистые ключи», изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете директора ДОЛ «Чистые ключи»; четыре экземпляра графика купания отрядов в бассейне и душе ДОЛ «Чистые ключи», изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в четырех строениях ДОЛ «Чистые ключи»; ФИО5 копия (для внутреннего использования) санитарно-эпидемиологического заключения .03.04.000.М.000096.06.10 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в <адрес>» филиалу ООО «САВА» детский оздоровительный лагерь «Чистые ключи» в <адрес>», экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>», филиалу ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи», акт обследования загородного оздоровительного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», протокол лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении почвы с территории игровой площадки ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», отобранной ДД.ММ.ГГГГ, протокол лабораторных исследований .145 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении воды из каптажа ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», отобранной ДД.ММ.ГГГГ, протокол лабораторных исследований .146 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении воды из водопроводного крана в варочном цехе ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», отобранной ДД.ММ.ГГГГ, копию письма территориального отдела Роспотребнадзора в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за исх. на имя директора филиала ООО «САВА» ДОЛ «Чистые ключи» ФИО15, протокол лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении песка с территории водоема ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», отобранного ДД.ММ.ГГГГ, протокол лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении воды из открытого водоема ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», отобранной ДД.ММ.ГГГГ, протокол лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>» в отношении воды из открытого водоема ДОЛ «Чистые ключи» филиала ООО «САВА», отобранной ДД.ММ.ГГГГ, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Роспотребнадзора по <адрес>; книга складского учета материалов ДОЛ «Чистые ключи» (склад мягкого инвентаря), журнал регистрации вводного инструктажа ДОЛ «Чистые ключи», предоставленные по запросу от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «САВА» ФИО18; журнал учета приема детей ДОЛ «Чистые ключи», предоставленный по запросу от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «САВА» ФИО18, компакт-диск «FUJIFILM» стандарта «Mini DVD-R» с записью осмотра водоема, расположенного в ДОЛ «Чистые ключи», являющийся приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по <адрес>, истребовать и хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: резиновые шлепки черного цвета, полотенце белого цвета, футболку без рукавов бело-голубого цвета с рисунком на груди, шорты бежевого цвета, шорты серо-синего цвета в полоску, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около водоема ДОЛ «Чистые ключи» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения, через Базарно-Карабулакский районный суд <адрес>.

Осужденные при подаче кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, также в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающей интересы осужденных иными участниками процесса, они вправе в течение десяти дней с момента получения данных документов в письменном виде подать возражения и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин