пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Чахоткина А. В.

при секретаре Бобровой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Силонова И. В.,

подсудимого Воробьева А. К. и его защитника - адвоката Халлыевой М. Х., представившей удостоверение № 2039 и ордер № 54,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении

Воробьев А.К., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.К. совершил пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах декабря 2010 года в 15:30 в <адрес>, р.п. ФИО2 <адрес>, Воробьев А.К. по предложению своего знакомого - лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласился незаконно хранить с целью последующего возврата этому лицу в указанном <адрес>,224 г наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в двух газетных свертках содержащих соответственно 10,289 г и 9,935 г наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которые принял на хранение от этого лица и незаконно хранил без цели сбыта в указанном доме, в отверстие стояка котла отопления на кухне, до 4 января 2011 года.

4 января 2011 года при возврате Воробьев А.К. двух вышеуказанных свертков содержащих соответственно 10,289 г и 9,935 г наркотического средства - каннабиса (марихуаны) оставившему их на хранение лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, указанное наркотическое средство было выявлено и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьев А.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, уже с учетом изменения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в сторону смягчения.

Воробьев А.К. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в совершении преступления Воробьев А.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Подсудимый Воробьев А.К. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воробьев А.К. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как Воробьев А.К. умышленно, зная и осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, согласился помочь лицу, незаконно хранившему наркотическое средство, хранить это наркотическое средство с целью последующего возврата этому лицу, действуя исключительно по указаниям этого лица незаконно сохранял до 4 января 2011 года два свертка содержащих (согласно справкам и заключениям экспертов) соответственно 10,289 г и 9,935 г наркотического средства - каннабиса (марихуаны), а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьев А.К. является его активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к его совершению, судом также признается таким обстоятельством полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьев А.К., не имеется.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Воробьев А.К. характеризуется в целом положительно, раскаялся в содеянном, полностью признал вину в совершенном преступлении, имеет специальность и постоянную работу, совершил преступление впервые, при службе в армии участвовал в боевых действиях в ходе проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, у него есть постоянное место жительства, где он проживает со своим отцом и братом.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Воробьев А.К. преступления данные о его личности и условиях жизни его семьи, а также степень участия в совершенном преступлении (ст. 67 УК РФ), суд приходит к выводу, что цели наказания применением к подсудимому предусмотренного санкцией статьи штрафа достигнуты, не будут, а Воробьев А.К. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьев А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Воробьев А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 10,343 г, марихуану массой 9, 989 г, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ ОВД по Новобурасскому муниципальному району, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии ЕГ и ЧЧ , диск с аудиозаписью, передать в ОВД Новобурасского муниципального района на хранение с уголовным делом по материалам, выделенным из данного дела на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин