кража, совершенная с незаконным приникновением в жилое помещение



Дело № 1-7(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года                                                                                р.п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

защитника Пустынникова А.К.     представившего удостоверение № 1014, ордер №10

подсудимого Игошина Н.И.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игошин Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игошин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года в 17 часов 15 минут Игошин Н.И. с целью совершения кражи пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, заранее зная, что хозяин домовладения ФИО4 дома отсутствует и помешать его преступным действиям не может, убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто мог бы увидеть и помешать его корыстному умыслу, путем свободного доступа проник внеогороженный двор домовладения последнего. Подошел к входной двери в жилой дом, при помощи силы рук из дверного косяка на входной двери выдернул металлический пробой с имеющимся на нем навесным замком, открыл дверь, и незаконно проник в кухню дома. Находясь в кухне дома, завладел тремя двойными трубами отопления, представляющими собой две одинарных трубы, сваренные между собой, длиной 3,5 метра каждая, диаметром 76 мм, двумя одинарными трубами отопления длиной 3,5 метра каждая, диаметром 76 мм на общую сумму 1193 рубля и чугунным котлом отопления марки «ДОН-16», стоимостью 918 рублей. После этого Игошин Н.И. одну одинарную и одну двойную трубу отопления оставил в кухне дома ФИО4 с целью забрать их на следующий день, а чугунный котел отопления, одну одинарную трубу отопления и две двойных трубы отопления отнес к себе домой.Далее, Игошин Н.И. продолжая свои преступные действия, направленные на продолжительное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, 26.10.2010 года в 17 часов снова пришел в дом ФИО4 и забрал оставшиеся там заранее им приготовленные одну одинарную и одну двойную трубы отопления. После чего Игошин Н.И. с похищенным имуществом покинул жилой дом ФИО4 и скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Игошин Н.И. причинил имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 2 111 рублей. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Игошин Н.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Игошин Н.И. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Игошин Н.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Игошин Н.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Игошин Н.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Игошин Н.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Игошин Н.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Игошин Н.И. действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда похитил имущество потерпевшего, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Игошин Н.И., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Игошин Н.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, при этом оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игошин Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить обязанность на Игошин Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Игошин Н.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с запорной скобой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Новобурасского муниципального района - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4, при ненадобности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Содомцева