кража денежных средств из жилого помещения



Дело № 1-3 (3)/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года                                                                                  р.п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

защитника Мещерякова Н. представившего удостоверение № 1005 и ордер № 6,

подсудимого Михайлина Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлин Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года в 18 часов Михайлин Н.А. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, имея корыстную цель, Михайлин Н.А. путем свободного доступа прошел во двор домовладения ФИО4, подошел к хозяйственной постройке, расположенной справа от входа во двор, открыл незапертую дверь и взял оттуда лом. Подойдя к входной двери дома ФИО4, расположенного слева от входа во двор, просунул под накладкузапорного устройства лом и при помощи силы рук путем отжатия вытащил пробой, после чего открыл дверь и проник внутрь веранды жилого дома. Находясь внутри веранды дома, Михайлин Н.А. через незапертую дверь прошел в кухню дома, а из кухни через дверной проем, прошел в комнату жилого дома, где из черной дамской сумки достал и незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО4, в сумме 200 рублей. Затем Михайлин Н.А. прошел из данной комнаты в кухню жилого дома, где из холодильника достал 0,5 кг пельменей стоимостью 85 рублей за килограмм, которыми незаконно завладел и с места преступления скрылся. Впоследствии денежными средствами в сумме 200 рублей и 0,5 кг пельменей, принадлежащими ФИО4, Михайлин Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Михайлин Н.А. причинил имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 242 рубля. Ущерб возмещен частично.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлин Н.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Михайлин Н.А. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Михайлин Н.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Михайлин Н.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Михайлин Н.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Михайлин Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михайлин Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Михайлин Н.А. действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда похител денежные средства и продукты питания, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлин Н.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Михайлин Н.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, при этом оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить обязанность на Михайлин Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Михайлин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме 30 рублей, достоинством 10 рублей каждая: ЛХ , ОЯ , ОМ ; 1 кг сахарного песка, 2 кг макаронных изделий, 1 пачку чая «Индийский Нури», хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; лом, черную дамскую сумку, находящиеся в камере хранения Новобурасского ОВД, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4; отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева