кража, совершенная с проникновением в жилище



Дело № 1-2(3)2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года р.п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

защитника Мещерякова Н.М. представившего удостоверение № 1005, ордер № 7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубков Д.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зубков Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года в 09 часов 15 минут Зубков Д.Е. с целью совершения кражи пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, имея корыстную цель, Зубков Д.Е., находясь во дворе домовладения ФИО4 возле окна пристройки дома, при помощи силы рук подтянулся на раме окна и через имевшийся проем от разбившегося им рукой стекла в нижней правой секции, незаконно проник внутрь веранды дома. Находясь внутри веранды дома, Зубков Д.Е. прошел в коридор дома, где с тумбочки, стоящей справа от входной двери, незаконно завладел одеколоном «Красная Москва», стоимостью 60 рублей. Далее Зубков Д.Е. прошел в комнату, предназначенную для спальни, подошел к шифоньеру в которой находилась пластмассовая 1,5 литровая банка с денежными средствами в монетах Банка РФ достоинством 10 рублей каждая и похитил 550 монет Банка РФ достоинством 10 рублей каждая на общую сумму 5 500 рублей. С похищенным одеколоном «Красная Москва» и денежными средствами Зубков Д.Е. через входную дверь дома с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зубков Д.Е. причинил имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 5 560 рублей. Ущерб возмещен частично.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зубков Д.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Зубков Д.Е. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Зубков Д.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Зубков Д.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зубков Д.Е. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Зубков Д.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зубков Д.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Зубков Д.Е., действуя из корыстных побуждений, проник внутрь жилого дома ФИО4, откуда тайно похитил денежные средства и имущество потерпевшей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зубков Д.Е., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности, подсудимого Зубков Д.Е., который характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к правонарушениям, длительное время проживает на территории Российской Федерации без документов удостоверяющих личность, суд полагает целесообразным назначить Зубков Д.Е. наказание в виде лишения свободы, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ будет способствовать достижению цели назначенного наказания (социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений), и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубков Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с 21 января 2011 года.


Меру пресечения Зубков Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: денежные монеты Банка РФ достоинством 10 рублей на общую сумму 4350 рублей, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Новобурасского муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Зубков Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Содом