кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-6(3)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Чахоткина А.В.

при секретаре Бобровой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Силонова И. В.,

подсудимого Скоробогатова К. Г. и его защитника - адвоката Мещерякова Н.М., представившего удостоверение № 1005, ордер № 13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скоробогатов К.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатов К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

С целью хищения денежных средств из дома ФИО4 в 20-х числах августа 2010 года в 23:05 Скоробогатов К.Г., зная, что хозяин домовладения ФИО4 спит и помешать его преступным действиям не сможет, пришел к домовладению последнего, расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, имея корыстную цель, желая обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности, руками отогнул лист жести, закрывавший оконный проем кухни, расположенный в южной стене вышеуказанного дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь дома, прошел в спальную комнату, подошел к имеющемуся там столу, где тайно из корыстных побуждений завладел денежными средствами на общую сумму 700 рублей. После чего Скоробогатов К.Г. с похищенными денежными средствами покинул жилой дом и скрылся с места происшествия, впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скоробогатов К.Г. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 700 рублей.

В соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Скоробогатов К.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Скоробогатов К.Г. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в совершении преступления Скоробогатов К.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый Скоробогатов К.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Скоробогатов К.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку Скоробогатов К.Г., действуя из корыстных побуждений, зная, что потерпевший спит, незаконно проник в его жилище, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 700 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скоробогатов К.Г., суд считает данное им признательное объяснение (л. д. 12) которые расценивается как явка с повинной, а также его активное способствование раскрытию совершенного им преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном; к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Скоробогатов К.Г. характеризуется в целом посредственно, однако раскаялся в содеянном полностью признал вину, а потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого Скоробогатов К.Г. суд считает возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Учитывая, что Скоробогатов К.Г. совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скоробогатов К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатов К.Г. по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 9 февраля 2011 года.

Меру пресечения Скоробогатов К.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Скоробогатов К.Г. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Скоробогатов К.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

       А. В. Чахоткин