незаконное изготовление и хранение без цели сбыта



Дело № 1-8(3)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Чахоткина А.В.

при секретаре Бобровой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Новобурасского района Саратовской области Казакова А. А.,

подсудимого Массольда С. С. и его защитника - адвоката Мещерякова Н.М., представившего удостоверение № 1005, ордер № 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Массольд С.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Массольд С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 августа 2007 года в 18:20 Массольд С.С. во дворе домовладения ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, 31 августа 2007 года в 18:40 Массольд С.С., на приусадебном участке домовладения ФИО4 нарвал растения свободно произрастающей дикорастущей конопли, из которых в 19:10 указанного дня в доме ФИО4 по адресу: <адрес> путем термообработки с использованием молока, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое незаконно хранил без цели последующего сбыта, для личного использования. 31 августа 2007 года в ходе осмотра места происшествия в жилище ФИО4 по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были изъяты жидкость желто-зеленого цвета и вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, соответственно содержащие в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно справки об исследовании № 4792 от 01.09.2007 г. представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета массой 884,871 г. и жидкость желто-зеленого цвета объемом 760 мл. содержат в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 29,024 грамм и 4,256 грамм соответственно, и согласно заключения химической судебной экспертизы № 5207 от 01.10.2007 года, представленное на экспертизу вещество темно-зеленого цвета (объект №1) массой 879,891 и жидкость желто-зеленогс цвета (объект 2) объемом 755 мл. содержат в своем составе наркотическое веществе - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла (масла каннабиса) (объекты 1-2) соответственно равны 28,860 г., 4,228 г. Суммарная масса гашишного масла (масла каннабиса) (объекты 1-2) - 33,088 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства: масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

В соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Массольд С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Массольд С.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Вину в совершении преступления Массольд С.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый Массольд С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Массольд С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как Массольд С.С. незаконно изготовил, а изготовив незаконно хранил, наркотическое средство - масло каннабиса, массой 33,088 г, что соответствует особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Массольд С.С. является явка с повинной, а также его активное способствование раскрытию совершенного им преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Массольд С.С. характеризуется в целом посредственно, однако он молод, раскаялся в содеянном полностью признал вину в совершенном преступлении.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого Массольд С.С. суд считает возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Учитывая, что Массольд С.С. в настоящее время не отбыл наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> окончательное наказание ему должно быть назначено с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом срок наказания, отбытый по указанному предыдущему приговору, исчисляемый <данные изъяты>, подлежит зачету при назначении окончательного наказания путём исчисления срока окончательного наказания с момента указанного в приговоре <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Массольд С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием за преступление по приговору <данные изъяты> назначить Массольд С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 5 июля 2010 года.

Меру пресечения Массольд С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей. Взять Массольд С.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета, бутылка из полимерного материала темно-коричневого цвета с жидкостью желто-зеленого цвета, металлическую чашку, алюминиевую кастрюлю, механическую соковыжималку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурасского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Массольд С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

       А. В. Чахоткин