кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-10(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года                                                                                р.п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н

с участием государственного обвинителя Казакова А.А.

защитника Мещерякова Н.М. представившего удостоверение № 1005, ордер № 26

подсудимого Зеленцова С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленцов С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года в вечернее время Зеленцов С.Н. совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки на веранде дома ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Новые Бурасы <адрес>. После распития спиртного ФИО4 лег спать на диване, на веранде данного дома. В этот момент с указанного дивана на пол упала барсетка, принадлежащая ФИО4 У Зеленцов С.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение барсетки с денежными средствами, принадлежащими ФИО4. С целью совершения кражи денег из барсетки Зеленцов С.Н. подошел к барсетке, принадлежащей ФИО4, стоимостью 1 000 рублей, лежавшей на полу веранды вблизи дивана, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, заранее зная о наличии в барсетке денежных средств, незаконно завладел ею. В продолжение задуманного Зеленцов С.Н. с похищенной барсеткой покинул дом ФИО7, проследовал на территорию двора <данные изъяты> по адресу: <адрес> р.п. Новые Бурасы <адрес>, где открыл похищенную барсетку, принадлежащую ФИО4, достал из ее внутреннего отсека денежные средства в сумме 3 570 рублей и завладел ими. Впоследствии Зеленцов С.Н. похищенной барсеткой и денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зеленцов С.Н. причинил значительный имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 4570 рублей. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зеленцов С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Зеленцов С.Н. обвиняется в совершении кражи, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Зеленцов С.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Зеленцов С.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зеленцов С.Н. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Зеленцов С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зеленцов С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Зеленцов С.Н. действуя из корыстных побуждений, незаконно похител барсетку стомостью 1 000 рублей с денежными средствами в сумме 3570 рублей, принадлежащими потерпевшему; ущерб для потерпевшего является значительным, так как постоянного места работы он не имеет. Денежными средствами и барсеткой Зеленцов С.Н. распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зеленцов С.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Зеленцов С.Н. положительно, осознал содеянное, совершил впервые преступление средней тяжести, трудоустраивается, дал суду обещания впредь не совершать правонарушений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленцов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зеленцов С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева