Кража с проникновением



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года р.п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

защитника Мещерякова Н.М.

представившего удостоверение № 1005, ордер №18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазкова Владимира Генадиевича, 19 июля 1975 года рождения, уроженца и жителя с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области, ул. Первомайская, д. 6 «а», гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:

13.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовской области по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, освобожден 12.12.2006 года по отбытию наказания, судимость не погашена;

12.08.2009 года Мировым судом судебного участка № 1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена;

07.12.2009 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто;

25.12.2009 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 07.12.2009 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Глазков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

24 октября 2009 года, в 21 час Глазков В.Г. находился у себя дома по адресу: Саратовская область Новобурасский район с. Тепловка ул. Первомайская д. 6 «А». В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения домашней птицы из надворных построек, расположенных на территории домовладения ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24 октября 2009 года в 22 часа пришел к хозяйственному двору домовладения Янушко А.В., расположенному по адресу: Саратовская область, Новобурасский район, с. Тепловка ул. Красноармейская д. 8. Воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, имея корыстную цель, желая обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности, через не имеющую запорного устройства деревянную дверь в ограждении двора проник во двор домовладения Янушко А.В., подошел к сараю, являющемуся хранилищем, приспособленному для содержания домашней птицы, при помощи силы рук убрал металлический лом, служащий запорным устройством входной двери, и незаконно проник внутрь. Находясь внутри, Глазков В.Г. незаконно завладел одной бройлерной курицей белого окраса стоимостью 400 рублей. После чего Глазков В.Г. с похищенной домашней птицей скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Глазков В.Г. причинил имущественный ущерб ФИО5 на сумму 400 рублей. Ущерб не возмещен.

Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что есть основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, который согласен с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя, защитника, считает обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Глазкова В.Г. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Глазков В.Г. отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, неоднократно судим за умышленные преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, своего образа жизни не изменил, через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Глазкова В.Г. возможно лишь в изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Глазков В.Г. совершил другое преступление до вынесения приговоров по первому и второму делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Глазкова Владимира Генадиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 25 декабря 2009 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания засчитать срок наказания, отбытый по приговору Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 25 декабря 2009 года с 7 декабря 2009 года по 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения Глазкову В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Глазковым В.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, либо иной жалобы осужденный Глазков В.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, представления, либо иной жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья