назначено наказание в виде штрафа



               Дело № 1-47(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 года                     р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

защитника Пустынникова А.К., (удостоверение № 1014, ордер № 152)

подсудимой Абдулагаевой Ф.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдулагаевой Ф.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдулагаева Ф.С. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товара, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Абдулагаева Ф.С. в торговых рядах «Сенной рынок» в городе Саратове приобрела канистру спиртосодержащей жидкости емкостью 5 литров по цене 340 рублей, заведомо зная, что жидкость предназначена для технических целей.Данную спиртосодержащую жидкость Абдулагаева Ф.С. привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где приобретенную спиртосодержащую жидкость разбавила водой в пропорции один к одному, в результате получила спиртосодержащий напиток, после чего хранила его у себя дома и реализовывала в период с июля 2011 года по 1 августа 2011 года. 1 августа 2011 года в 16 часов 25 минут Абдулагаева Ф.С., находясь в своей квартире <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, в рамках умысла, направленного на получение материальной выгоды путем незаконного сбытаспиртосодержащего раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, имея в наличии водно-спиртовой раствор и заведомо зная, что хранящийся данный спиртосодержащий напиток не соответствует требованиям ГОСТа, изготовлен кустарным способом и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 80 рублей одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра с 1 литром спиртосодержащего напитка ФИО5, который приобрел данный спиртосодержащий напиток в ходе проверочной закупки. Согласно заключению эксперта от 20.10.2011 года № 2629, представленный на исследование образец жидкости, добровольно выданной ФИО5, не является водкой или спиртом, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 34,2 объемных процентов. Установлено наличие метанола в количестве 0,14 объемных процентов, превышающее максимальную допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355. Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Абдулагаева Ф.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Абдулагаева Ф.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Вину в содеянном Абдулагаева Ф.С. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Абдулагаевой Ф.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Абдулагаевой Ф.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Абдулагаева Ф.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Абдулагаевой Ф.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, так как Абдулагаева Ф.С., действуя из корыстной заинтересованности, путем разведения технической спиртосодержащей жидкости водой изготовила водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, который продала ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абдулагаевой Ф.С., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном., впервые совершила преступление небольшой тяжести; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Абдулагаевой Ф.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, и назначает ей наказание с учетом ее материального положения в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ будет способствовать достижению целей наказания

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Абдулагаеву Ф.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Абдулагаевой Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «GOLDMINEBEER СВЕТЛОЕ ПИВО» - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 100 рублей, серии ТС № 1796341 - вернуть по принадлежности в ОП № 2 в составе МО МВД РФ «Базарно- Карабулакский»

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                М.В. Содомцева