назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием накзания в исправительной колонии строгого режима



Дело № 148(3)/2011

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года

р. п. Новые Бурасы

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Чахоткина А. В.

при секретаре Нуридиновой Г. Х.

с участием государственного обвинителя - прокурора Новобурасского района Саратовской области Казакова А. А., потерпевшего Сафронова Н. Ф. обвиняемого Сафронова А. Н. и его защитника - адвоката Петровской О. Н., представившей удостоверение № 2023 и ордер № 437,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 1 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сафронов А. Н. умышленно причинил Сафроновой Н. Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Сафроновой Н. Г. при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года в 6 часов Сафронов А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где он проживал со своими родителями - Сафроновым Н. Ф. и Сафроновой Н. Г., которые в тот момент находились дома. В результате произошедшего скандала между ним и Сафроновой Н. Г. у Сафронова А. Н., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Сафроновой Н. Г. с этой целью он 10 августа 2011 года в 7 часов прошел в спальню дома и подошел к кровати, где лежала Сафронова Н. Г., стал за руки поднимать её с кровати, после чего нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы. После этого Сафронов А. Н. взял палку, которая стояла в комнате и нанес этой палкой Сафроновой Н. Г. не менее двух ударов в область головы. В результате Сафронов А. Н. причинил Сафроновой Н. Г. тупую травму головы - ушиб вещества головного мозга теменной доли правого полушария, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого полушария по верхней поверхности на уровне средней и верхней височных извилин, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли правого полушария, по верхней поверхности, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли на уровне верхней и средней височной извилин, под твердой мозговой оболочкой, в правой передней и средней черепных ямках, по верхне-наружной поверхности теменной и височной долей правого полушария, в мягкие ткани головы теменной по условной средней линии, теменно-височной справа областях, в области угла нижней челюсти справа, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки на голове (в теменно-височной области справа, теменной области по условной средней линии, правой заушной области, проекции угла нижней челюсти справа), которая квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также кровоподтеки на правом и левом предплечьях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Сафронова Н. Г. с телесными повреждениями была доставлена в МУЗ «Новобурасская ЦРБ», откуда в этот же день была перенаправлена в городскую клиническую больницу № 1 города Саратова. Смерть Сафроновой Н. Г. наступила 29 августа 2011 года в городской клинической больнице № 1 города Саратова от менингоэнцефалита, развившегося в результате причиненной ей Сафроновым А. Н. тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А. Н. виновным себя в совершении указанных деяний не признал.

Подсудимый Сафронов А. Н. дал показания в суде, согласно которым он пришел домой утром 10 августа 2011 года в состоянии алкогольного опьянения и стал спрашивать у своей матери Сафроновой Н. Г., где находятся ее паспорт, так как у него возникло подозрение, что его хотят обмануть с продажей дома в г. Саратове, при этом он брал ее за руки, поднимал с кровати и отпускал, но ударов не наносил. Сафронова Н. Ф. в тот момент в доме не было, где находился его отец Сафронов Н. Ф., он не знает. После этого он лег спать в кресле, проснулся после приезда сестры ФИО11 и её мужа, с которым у него возник конфликт. Его мать - Сафронова Н. Г. болела, почти не вставала с кровати, были случаи, что она падала и ударялась головой, в том числе за несколько дней до случившегося. Ранее, в ходе предварительного следствия, он себя оговорил под давлением сотрудника органов внутренних дел ФИО26.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сафронова А. Н. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимого подтверждается явкой с повинной Сафронова А. Н. и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при выходе на место происшествия, исследованными в соответствии с положениями пункта 1 части первой статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Сафронова А. Н. от 1сентября 2011 года (том 1 л. д. 33-36) следует, что, придя рано утром 10 августа 2011 года домой в состоянии алкогольного опьянения, он стал искать паспорта, которые были нужны для предстоящей сделки по продаже дома в г. Саратове. Паспорта не нашел и у него возникло подозрение, что его мать - Сафронова Н. Г. отдала паспорта сестре. Тогда он подошел к лежащей на кровати матери, стал выкручивать ей руки, хватал за горло и лицо. Сильно разозлившись на мать, он нанес кулаком ей два удара в область головы справа. Затем он увидел, что в комнате находится деревянная палка, на которую Сафронова Н. Г. опиралась при ходьбе. Взяв палку в руки, он нанес ей один удар в область головы. Когда он замахнулся палкой во второй раз в комнату вошел его отец - Сафронов Н. Ф. и встал между ними, поэтому основной удар пришелся на отца, однако концом палки он также попал Сафроновой Н. Г. по голове. Разозлившись на отца, он стал трепать его за уши, после ушел из комнаты, продолжил пить принесенную с собой утром водку, а затем уснул.

2 сентября 2011 года Сафроновым А. Н. было написано заявление о явке с повинной (том 1 л. д. 153), где он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступления.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сафронова А. Н. от 2 сентября 2011 года (том 1 л. д. 132-137), Сафронов А. Н. в присутствии адвоката, понятых и других участников следственного действия добровольно рассказал, что нанес телесные повреждения Сафроновой Н. Г., указал количество и область нанесения ударов, но прибыв на место от дачи показаний отказался, в процессе следственного действия велась видеозапись, кроме того допрошенные в качестве свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 подтвердили правильность сведений указанных в этом протоколе, это же следует из оглашенных показаний ФИО10 (том 1 л. д. 182-184).

Обстоятельства, которые были указаны в заявлении о явке с повинной и показаниях, данных в качестве подозреваемого, Сафронов А. Н. неоднократно подтверждал в ходе предварительного расследования, так при проверке показаний на месте он сначала дал аналогичные показания, но, приехав на место происшествия, отказался давать какие-либо пояснения, однако при допросе в качестве обвиняемого также указал, что нанес два удара кулаком и два удара палкой Сафроновой Н. Г., пояснив, что отказался от дальнейшей дачи показаний при проверке его показаний, так как сильно разволновался на месте происшествия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (том 1 л. д. 68-71). Сафронов А. Н. заявил, что вину в предъявленном обвинении в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего признает полностью, в содеянном раскаивается и показал следующее. 09.08.2011 года примерно в 17 часов из г. Саратова приехала его родная сестра - ФИО11 со своим мужем - ФИО16 Сидели во дворе дома и разговаривали, при этом он и сосед Сергей, во время разговора употребляли спиртные напитки, около в 18 часов сестра с мужем уехали, а Сафронов Н. Ф. (отец подсудимого) куда-то ушел. К этому времени с Сергеем допили имевшееся спиртное, и он также ушел к себе домой. Оставшись один, он вспомнил о предстоящей сделке по продаже дома в г. Саратове и искал паспорта, но не смог их найти, поэтому у него возникло подозрение, что Сафронова Н. Г. (мать подсудимого) с приезжавшей сестрой договорилась отдать дом ей, чтобы ему ничего не досталось. Он подошел к Сафроновой Н. Г. и стал у нее спрашивать, где паспорта, было около 19 часов. Сафронова Н. Г. сказала, что не брала паспорта и не знает, где они находятся, это усилило подозрения и разозлило его. Он подошел к лежащей на кровати Сафроновой Н. Г. и стал выкручивать ей руки, также хватал ее за горло и за лицо, выкручивал ей нос и хватал ее за щеки. Все это он делал, надеясь, что Сафронова Н. Г. скажет, где паспорта, но она ничего не говорила, а только просила, чтобы я ее не трогал и не бил. Сафронова Н. Ф. в этот момент дома не было. Затем он ушел из дома и пошел в магазин, где купил бутылку водки и пошел к своей сестре ФИО15, которая проживает в <адрес>, и там выпил водку и уснул. 10.08.2011 года проснулся рано утром и ФИО12 отвела его к дому, где жили родители, при этом остатки водки он забрал с собой. Когда он пришел домой, то снова вспомнил, что паспортов нет, подошел к Сафроновой Н. Г., Сафронов Н. Ф. при этом находился дома. Он снова стал хватать Сафронову Н. Г. за руки и ноги и выкручивать их, также несколько раз ущипнул Сафронову Н. Г. за лицо, Сафронова Н. Г. при этом просила не трогать её, а Сафронов Н. Ф. сначала пытался заступаться за нее, а затем ушел, и он продолжил требовать от Сафроновой Н. Г., чтобы она сказала, где лежат паспорта, однако она ничего не говорила. Из-за этого он сильно разозлился и нанес Сафроновой Н. Г. два удара кулаком в область головы, по правой стороне головы, так как она лежала на спине правым боком к нему, а левым к стене. Затем он увидел, что в комнате стоит деревянная палка длиной около 1 м 20 см, на которую Сафронова Н. Г. опиралась при ходьбе. Он взял эту палку и, приложив усилие, нанес Сафроновой Н. Г. один удар в область головы, при этом Сафронова Н. Г. также просила, чтобы он её не бил, но она не кричала, а просто говорила. Он решил нанести еще один удар палкой, так как был сильно на неё зол, и когда замахнулся на Сафронову Н. Г. палкой в комнату вошел Сафронов Н. Ф и встал между ними, поэтому основная сила удара пришлась на него, однако концом палки он все-таки нанес удар Сафроновой Н. Г. в область головы. За то, что Сафронов Н. Ф. помешал, он очень разозлился и стал трепать Сафронова Н. Ф. за уши, а Сафронова Н. Г. сказала, чтобы Сафронов Н. Ф. уходил и Сафонов Н. Ф. ушел. Палку он поставил на место в комнате, где лежала Сафронова Н. Ф., ударов ей больше не наносил, пошел пить водку, которую принес с собой от Ежовой. Удары Сафроновой Н. Г. перестал наносить, так как стало ее жалко. Примерно в 16 часов из Саратова приехала Саратцева со своим мужем, и после этого приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сафронову Н. Ф. увезли в больницу, а его забрали в милицию. 10.08.2011 года он причинил своей маме - Сафроновой Н. Г. телесные повреждения, от которых в последствии она скончалась в больнице, в содеянном раскаивается.

Суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия подсудимый Сафронов А. Н. дал достоверные и правдивые показания, которые согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего Сафронова Н. Ф. в ходе предварительного расследования, исследованных в соответствии с положениями части третьей статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 1 л. д. 67-69) следует, что он проживал совместно со своей женой Сафроновой Н. Г. и сыном Сафроновым А. Н. в г. Саратове. В 2004 году он с женой уехал жить в <адрес>, а Сафронов А. Н. один остался жить в Саратове. В 2010 году Сафронова Н. Г. заболела, и Сафронов А. Н. приехал в <адрес>, чтобы помогать ухаживать за ними, стал постоянно проживать с ними. 10 августа 2011 года в 6 часов Сафронов А. Н. в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой и стал ругаться на него и Сафронову Н. Г., требуя паспорта. Разозлившись, Сафронов А. Н. стал выкручивать Сафроновой Н. Г. руки и ноги, хватать ее за горло и за лицо, а он вышел из дома, чтобы попросить помощи, но мужчины которых он попросил помочь отказались. Он вернулся домой и увидел, что Сафронов А. Н. замахивается на Сафронову Н. Г. деревянной палкой, которую Сафронова Н. Г. использовала в качестве опоры при ходьбе. Он встал между Сафроновым А. Н. и Сафроновой Н. Г. и основной удар палкой пришелся на него, однако так как палка была длинная, то концом палки Сафронов А. Н. достал до головы Сафроновой Н. Г. и нанес ей удар. Сафронов А. Н. стал хватать его за уши и выкручивать их, чтобы он не мешал. В этот момент Сафронова Н. Г. сказала, чтобы он уходил, так как Сафронов А. Н. может и ему начать причинять телесные повреждения. Он сразу же ушел из дома пошел к своей племяннице ФИО15 и рассказал ей, что его сын Сафронов А. Н. бьет Сафронову Н. Г. и сказал, что нужно позвонить дочери в Саратов. Вместе с ФИО 12 они пошли к ее соседу - ФИО14, которому рассказали о случившемся и попросили, чтобы он позвонил его зятю - ФИО16, так как он с ним общается. После того, как ФИО14 позвонил, они с Ежовой вернулись к ней домой. Там он посидел некоторое время и ушел, ходил по <адрес>, но домой не возвращался, поэтому, что там происходило ему не известно. Примерно в 16 часов он увидел, что по Тепловке проехала машина милиции и скорой помощи. Он подумал, что возможно это приехали к ним и решил пойти домой. Когда он пришел домой, то там уже была дочь со своим мужем ФИО16, а также сотрудники милиции и врачи. Сафронову Н. Г. отвезли в больницу, а Сафронова А. Н. забрали в милицию и он остался один дома. Дочь забрала Сафронову Н. Г. в больницу в г. Саратов и 29.08.2011 года там Сафронова Н. Г. умерла. Его сын - Сафронов А. Н. - всегда был спокойным человеком, мать - Сафронову Н. Г. - он всегда любил и заботился о ней, руку на нее никогда не поднимал и никогда не оскорблял ее, однако когда Сафронов А. Н. выпивает спиртные напитки, становится очень агрессивным и не контролирует себя.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования, исследованных в соответствии с положениями части третьей статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 1 л. д. 97-100) следует, что в селе <адрес> <адрес> проживали ее родственники: родной дядя Сафронов Н. Ф., его жена Сафронова Н. Г. и их сын Сафронов А. Н. приходящийся ей двоюродным братом. 9 августа 2011 года примерно в 24 часа к ней домой пришел Сафронов А. Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и с собой он принес бутылку водки. Он выпил одну рюмку и стал громко кричать и говорить, что всех убьет, при этом конкретно в чей-то адрес он угроз не высказывал, затем уснул и проснулся рано утром 10 августа 2011 года. Примерно в 5 часов 40 минут она сказала Сафронову А. Н., что ему нужно идти домой и решила его сама проводить до дома. Сафронов А. Н. забрал недопитую бутылку водки, которую он принес накануне вечером, и она проводила его домой. Сафронова Н. Г. и Сафронов Н. Ф. сидели около дома. В этот же день, то есть 10 августа 2011 года к ней домой пришел Сафронов Н. Ф., который пояснил ей, что Сафронов А. Н. после прихода домой стал хватать лежащую на кровати мать за руки и ноги, а также за голову, наносил ей удары палкой по голове. После этого зашли к ФИО14, который позвонил дочери Сафронова Н. Ф. - ФИО11 После этого она и Сафронов Н. Ф. вернулись к ней в дом, а через непродолжительный период времени Сафронов Н. Ф. куда-то ушел. Позже ей стало известно, что ее тетя - Сафронова Н. Г. умерла в больнице в г. Саратове.

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, исследованных в соответствии с положениями части третьей статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (том 1 л. д. 101-104) следует, что в <адрес> проживают тесть - Сафронов Н. Ф. и теща - Сафронова Н. Г. его знакомого ФИО16 10 августа 2011года он находился дома и примерно в 12 или 13 часов к нему домой пришел Сафронов Н. Ф. и его соседка ФИО15, которая пояснила, что нужно позвонить Саратцевым, так как родной сын Сафронова Н. Ф. - Сафронов А. Н. избил свою родную мать - Сафронову Н. Г., из пояснений Сафронова Н. Г. и ФИО15 следовало, что Сафронов А. Н. наносил удары своей матери палкой. Он сразу же позвонил ФИО16 и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО16 показал, что 10 августа 2011 года он находился на работе и до обеда был на совещании. В это время ему на сотовый телефон 2 или 3 раза звонил ФИО14, но он трубку не брал. После окончания совещания он перезвонил ФИО14 и тот пояснил, что Сафронов А. Н. запил и буянит. Тогда он созвонился с женой, и вместе с ней приехал в <адрес>. Сафронов Н. Ф. сидел на бревне у соседнего дома. В доме Сафронова Н. Г. лежала на кровати, Сафронов А. Н. пьяный сидел в кресле, были раскиданы вещи. У Сафроновой Н. Г. на руках были синяки, а также большой синяк на правой стороне в области челюсти, он начал ругаться на Сафронова А. Н., пообещал его закодировать, раз тот сорвался и пьёт. Вызвали милицию и врачей, хотя Сафронова Н. Г. говорила, что не нужно вызывать милицию. Также она говорила, что падала сама, что Сафронов А. Н. искал паспорта. Со слов Сафронова Н. Ф. ему стало известно, что Сафронов А. Н. трепал отца за уши.

ФИО11 показала, что она с мужем приезжала к родителям 9 августа 2011 года, привезли документы на сделку и вещи и оставили их. После обеда 10 августа 2011 года она с мужем также приезжала в <адрес>, так как мужу позвонили на сотовый телефон и сообщили, что Сафронов А. Н. хулиганит. Когда они приехали, отец - Сафронов Н. Ф. был на улице сидел у соседнего дома, в доме мама - Сафронова Н. Г. лежала на кровати, а её брат - Сафронов А. Н. спал в кресле, он был сильно пьян. Муж стал кричать на брата, так как у мамы были синяки. Сафронова Н. Ф. была в сознании, пояснила, что Сафронов А. Н. требовал у неё паспорта. Она вызвала милицию и скорую помощь. Заявление о привлечении Сафронова А. Н. к уголовной ответственности за избиение мамы, она написала под диктовку сотрудника милиции, хотя она сама не верит, что Сафронов А. Н. побил маму. Со слов Сафроновой Н. Г. ей известно, что она сама падала, также она говорила, чтобы не вызывали милицию, потому что за ней некому будет ухаживать.

Из показаний ФИО17 следует, что 10 августа 2011 года по сообщению дежурного ОВД о причинении телесных повреждений Сафроновой Н. Г. он прибыл в <адрес>. Дочь потерпевшей пояснила, что Сафронову Н. Г. избил брат, о чем она написала заявление. После этого он проводил проверку, а когда Сафронова Н. Г. скончалась в больнице г. Саратова, материалы проверки были переданы в следственный комитет.

Свидетель ФИО18 показал, что после 16 часов 10 августа 2011 года к ней домой пришла ФИО11, со слов которой получалось, что Сафронов А. Н. предположительно избил свою маму. После этого она позвонила своей родственнице ФИО19, которой рассказала о случившемся и попросила вызвать Сафроновой Н. Г. врачей.

ФИО19 подтвердила, что около 17 часов 10 августа 2011 года ей не телефон позвонила ФИО18 и попросила вызвать скорую помощь для Сафроновой Н. Г. После этого она позвонила врачу ФИО20

Согласно показаниям ФИО20 10 августа 2011 года ей позвонила санитарка ФИО19, которая сообщила, что Сафронову Н. Г. избил сын и ей нужна помощь. Когда она пришла в дом ФИО28, там уже находились сотрудники милиции. Она осмотрела Сафронову Н. Г., у которой были все руки в синяках, несколько гематом на лице. Также Сафронова Н. Г. жаловалась, что у нее сильно болит голова. Сафронова Н. Г. поясняла, что сын ее брал за руки и бросал, а также, что она сама падала. Сафронова Н. Г. была направлена в районную больницу.

Свидетель ФИО21 показала, что с 17 часов 10 августа 2011 года она находилась не дежурстве в МУЗ «Новобурасская ЦРБ». На скорой помощи привезли Сафронову Н. Г., с ней также была дочь со своим мужем. С их слов ей стало известно, что Сафронова Н. Г. избита сыном у себя дома. Сафронова Н. Г. была осмотрена с заполнением медицинской документации. У нее имелись кровоизлияния и ссадины в области головы, а также были жалобы на сломанные ребра. Она не исключает возможность неверного указания ей сведений о наличии телесных повреждений на голове Сафроновой Н. Г. слева, возможно они были справа, такие документы оформляет нечасто и могла записать горизонтальное расположение повреждений, как их видела сама, а не относительно тела пациента. Сами указанные повреждения имелись, и они описаны правильно. Сафронова Н. Г. была отправлена в ГКБ № 1 г. Саратова.

Из справки МУЗ «Новобурасская ЦРБ» от 10.08.2011 г. (том 1 л. д. 18) следует, что Сафронова Н. Г. поступала в приемный покой с телесными повреждениями в области головы и конечностей, с переломом ребер, направлена в ГКБ №1 г. Саратова.

Рапорт дежурного ОВД от 10.08.2011 г. (том 1 л. д. 19) указывает на то, что в КУСП зарегистрировано сообщение о причинении Сафроновой Н. Г. телесных повреждений ее сыном Сафроновым А. Н.

Согласно заявлению ФИО11 от 10.08.2011 г. (том 1 л. д. 9), она просила привлечь Сафронова А. Н. к уголовной ответственности за причинение Сафроновй Н. Г. телесных повреждений.

Протокол осмотра места происшествия от 19.08.2011 г. (том 1 л. д. 30-33), указывает на то, что в доме Сафроновых обнаружена и изъята деревянная палка, которая согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена, и постановлением приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л. д. 190-192).

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключение № 124-з от 22 сентября 2011 года (том 1 л. д. 120-129), смерть Сафроновой Н.Г. наступила 29.08.2011 года в 17 часов 45 минут от менингоэнцефалита, развившегося в результате тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. Сафроновой Н.Г. были обнаружены следующие повреждения: А) тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга теменной доли правого полушария, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого полушария по верхней поверхности на уровне средней и верхней височных извилин, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли правого полушария, по верхней поверхности, на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли на уровне верхней и средней височной извилин, под твердой мозговой оболочкой, в правой передней и средней черепных ямках, по верхне-наружной поверхности теменной и височной долей правого полушарий (объемом около 40 мл и 150 мл по мед. документам), в мягкие ткани головы теменной по условной средней линии, теменно-височной справа областях, в области угла нижней челюсти справа, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки на голове (в теменно-височной области справа, теменной области по условной средней линии, правой заушной области, проекции угла нижней челюсти справа; Б) кровоподтеки па правом и левом предплечьях. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а повреждения группы Б не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), особенности травмирующих поверхностей которых в повреждениях не отобразились, но возможность их причинения предоставленным на экспертизу деревянным бруском не исключена. Повреждения получены Сафроновой Н. Г. прижизненно и образовались в промежуток времени, исчисляемый от 14 дней - до 2-х месяцев. Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Сафроновой Н. Г., указывают на наличие травматических воздействий в различные области тела: в область головы - не менее 4-х, верхних конечностей - не менее 2-х. Учитывая характер повреждений в области головы и груди, их локализацию и взаиморасположение, образование их при падении из положения стоя и причинение их самому себе исключается.

Допрошенная в ходе судебного заседания эксперт ФИО23 показала, что все телесные повреждения причинены Сафроновой Н. Г. в один промежуток времени, их образование у Сафроновой Н. Г. не исключается также от действия рукой, при этом каждый последующий удар усугублял положение потерпевшей. Взаиморасположение нападающего и потерпевшей могло быть любым, не исключается нахождение при этом потерпевшей в положении лежа.

Эксперт в заключении и показаниях аргументировал свои выводы, выводы эксперта основаны на тщательном изучении в ходе исследования предоставленных эксперту материалов и документов, оснований вызывающих сомнения в достоверности выводов эксперта не имеется.

Суд расценивает как недостоверные показания свидетеля ФИО24, которая, утверждала, что заходила 10.08.2011 г., примерно с 13 до 14 часов, домой к Сафроновой Н. Г., которая при этом ни на что не жаловалась, а также ссылки в показаниях свидетелей, являющихся родственниками, на то, что имевшиеся у Сафроновой Н. Г. повреждения в частности в области головы, были получены ею ранее 10.08.2011 года.

Анализ показаний подсудимого и потерпевшего, данных в ходе судебного заседания, в совокупности с доказательствами по делу указывает на то, что подсудимым в суде даны недостоверные показания, а потерпевшим также в описании событий в показаниях в суде умалчивает о ранее сообщаемых им при допросе в ходе предварительного расследования фактах с целью помочь Сафронову А. Н. избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый Сафронов А. Н. причинил телесные повреждения Сафроновой Н. Г., в этот момент никто более не мог причинить ей таких повреждений, потерпевший Сафронов Н. Ф. увидел лишь окончание конфликта, несмотря на свой возраст, пытался защитить супругу от действий сына, встал между ними и пытался помешать нанесению Сафроновой Н. Г. удара палкой. Сафронов А. Н. как поясняют родственники, длительное время воздерживался от употребления алкоголя, но непосредственно до случившегося употреблял спиртные напитки, был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, он имел претензии к материи по поводу нахождения паспортов для последующей сделки по продаже дома в г. Саратове. Все события происшествия разворачивались между родственниками. Отец подсудимого (потерпевший по делу) в суде говорит о невиновности сына, который до случившегося фактически непосредственно за ними ухаживал, проживал с ними и помогал им в быту, он опасается, что если подсудимого привлекут к ответственности, то он останется один, а дочери, которые проживают отдельно, не смогут о нем также позаботиться. В силу этих же обстоятельств, сама потерпевшая Сафронова Н. Г. не хотела вызывать милицию и говорила, что за ней некому будет ухаживать, что она падала, а сестры подсудимого ФИО11, ФИО25 пересказывая слова матери, поясняют, что также не верят, что их брат избил мать.

Вместе с тем, указания о получении Сафроновой Н. Г. травмы головы, повлекшей в результате её смерть, при падении потерпевшей в период до 10.08.2011 г., опровергается исследованными доказательствами, медицинскими документами, в том числе выводами эксперта, изложенными в заключении и показаниями эксперта в судебном заседании.

Кроме того, указывая, на получение Сафроновой Н. Г. травмы при падении, подсудимый, потерпевший, родственники сообщают, что она до 10.08.2011 г. дважды падала, ударяясь головой и телом о предметы, подсудимый и потерпевший указывают на то, что она жаловалась на боли в груди, могла сломать ребра, однако порядок получения повреждений и время, данные лица указывают разные, их показания об этом непоследовательны и крайне противоречивы, очевидцами этих событий как следует из показаний свидетелей никто не был. Фактически о падениях поясняют подсудимый и потерпевший, указывающие, что присутствовали при падениях Сафроновой Н. Г., которой было очень тяжело ходить без посторонней помощи. Однако их показания также не согласуются, так подсудимый указывает, что Сафронова Н. Г. получила травму головы, когда шла в баню, потерпевший, - утверждает, что когда ночью подошла к окну, Сафронов А. Н. указывает, что падения были не менее чем за два дня до 10 августа 2011 года, потерпевший указывает, что 9 августа 2011 года, и потерпевший и подсудимый указывают, что Сафронова Н. Г. при падениях ударялась не только головой, но и ломала ребра, что отражено и в медицинских документах.

Из медицинских документов и заключения экспертизы следует, что до происшествия, то есть до 10.08.2011 г. у Сафроновой Н. Г. телесных повреждений на голове не было, характер и тяжесть повреждений, полученной травмы головы указывают на то, что родственники при их наличии вызвали бы врачей ранее, а не 10.08.2011 г. Кроме того, из показаний медицинских работников и медицинских документов следует, что на момент осмотра Сафроновой Н. Г. 10.08.2011 г. в районной больнице цвет кровоподтеков на голове был багрово-красным, что свидетельствует о коротком промежутке времени с момента их причинения. Также эксперт ФИО23 пояснила, что в медицинских документах имелись указания на жалобы Сафроновой Н. Г. и подозрения проводивших осмотр медиков о наличии у неё повреждений ребер (переломов), при осмотре трупа были обнаружены следы имевших место задолго до случившегося переломов ребер, переломы уже срослись примерно за год до августа 2011 года.

Анализ всех доказательств по делу в совокупности указывает на виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Отказ Сафронова А. Н. от ранее данных показаний, его утверждения о том, что он мать не бил, суд считает недостоверными, вызванными его осознанием тяжести содеянного и попыткой избежать установленной законом ответственности. Ссылка Сафронова А. Н. на то, что показания в ходе предварительного следствия были даны им под давлением, является способом защиты, перед допросами ему разъяснялись права и последствия дачи показаний, показания были даны им добровольно и в присутствии его защитника. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.12.2011 г., по поступившему в период рассмотрения дела судом заявлению Сафронова А. Н. об оказании на него давления сотрудником ОВД ФИО26 с целью дачи признательных показаний, проведена проверка, в ходе которой доводы Сафронова А.Н. не нашли своего подтверждения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сафронов А. Н., нанося Сафроновой Н. Г. удары руками и палкой по голове, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом, при этом Сафронов А. Н. осознавал возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Сафроновой Н. Г. от причиненных вследствие его действий телесных повреждений, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

При таких данных действия Сафронова А. Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно выводам экспертов в заключении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы 6 октября 2011 года № 152 (том 1 л. д. 171-173) у Сафронова А. Н. обнаруживается психическое расстройство в форме хронического алкоголизма второй стадии, но во время совершения преступления Сафронов А. Н. находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, также может осознавать фактический характер и значение свих действий в настоящее время и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя их этого, суд признаёт Сафронова А. Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сафронова А. Н., влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

Сафронов А. Н. в целом характеризуется удовлетворительно, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств сделанное Сафроновым А. Н. в ходе предварительного расследования заявление о явке с повинной, указание подсудимого на полное осознание последствий употребления им спиртных напитков и его раскаяние в смерти матери, а также состояние здоровья подсудимого и имеющееся у него расстройство.

Потерпевший просит не лишать Сафронова А. Н. свободы, указывает, что подсудимый заботился о нем и Сафроновой Н. Г. до её смерти, непосредственно ухаживал за ними, без него дочерям потерпевшего будет трудно осуществлять уход, суд также учитывает, что Сафронов А. Н., имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, разведен, не работает, не судим.

Вместе с тем Сафроновым А. Н. совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного Сафроновым А. Н. деяния, оснований для иной оценки тяжести преступления суд не усматривает, принимая во внимание все данные о личности Сафронова А. Н., влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений суд приходит к выводу, что Сафронову А. Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Сафронову А. Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, при этом в отбытый срок наказания в виде лишения свободы следует зачесть время содержания под стражей Сафронова А. Н. в качестве меры пресечения по настоящему делу с 1 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: деревянную палку следует уничтожить как орудие совершения преступления.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Сафронова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Сафронову А.Н. наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 декабря 2011 года; зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей Сафронова А. Н. в связи с расследованием и рассмотрением уголовного дела с 1 сентября 2011 года по 18 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную Сафронову А. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Хранящуюся при уголовном деле деревянную палку, изъятую 19 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение десяти дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

А. В. Чахоткин