назначено наказание в виде лишения свободы условно



               Дело № 1-49(3)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года                     р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Силонова И.В.

защитника Мещерякова Н.М., удостоверение № 1005, ордер № 142

потерпевшего Талыбова Т.Н.о

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никоноровой С.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

                                                                  установил:

Никонорова С.И. уничтожила имущество Талыбова Т.Н.о. путем поджога, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

01.09.2011 года в 03 часа 05 минут Никонорова С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла к домовладению Талыбова Т.Н.о., расположенному по адресу: <адрес>, подойдя к стогу разнотравного сена, расположенному с южной стороны домовладения Талыбова Т.Н о., из внезапно возникших личных неприязненных отношений к Талыбову Т.Н.о. решила совершить умышленное уничтожение путем поджога стога сена весом 2 тонны, принадлежащего ТалыбовуТ.Н.о. Воспользовавшись тем, что ее преступные действия никто не видит, достала из правого кармана куртки коробку со спичками и бросила горящую спичку в стог сена весом 2 тонны. Убедившись, что произошло возгорание сена, Никонорова С.И. скрылась с места происшествия.

Своими преступными действиями Никонорова С.И. причинила Талыбову Т.Н.о значительный имущественный ущерб на сумму 7 000 рублей. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Никонорова С.И после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Никонорова С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Никонорова С.И признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Никоноровой С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Никоноровой С.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Никонорова С.И осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никоноровой С.И. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никоноровой С.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Никоноровой С.И. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных в изоляции от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Никонорову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12. 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить обязанность на Никонорову С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Никоноровой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева