назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении



               Дело № 1-4(3)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года                     р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре     Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя       Казакова А.А.

обвиняемого Сарбасова С.М., его защитника Федоровой К.Ю., представившей удостоверение № 2236, ордер № 372

потерпевшей Федосеевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарбасова С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

установил:

Сарбасова С.М. причинил по неосторожности смерть Федосееву А.А. при следующих обстоятельствах:

3 октября 2011 года в 15 часов 00 минут Сарбасов С.М., Федосеев А.А. и ФИО10 на автомобиле «Нива», принадлежащем ФИО10, прибыли к лесополосе, расположенной в шести километрах западнее <адрес> с целью производства охоты в нарушение установленных правил и без соответствующего разрешения. По прибытию к лесополосе ФИО10 остался в машине, а Сарбасов С.М. и Федосеев А.А. стали приготавливаться к производству охоты, а именно - вооружились гладкоствольными охотничьими ружьями: Федосеев А.А. - ружьем марки «ИЖ-58», Сарбасов С.М. - ружьем марки «ТОЗ», и боеприпасами к ним, на которые у Сарбасова С.М. не имелось соответствующих разрешений на использование, хранение и перевозку, и выдвинулись для производства охоты вдоль лесополосы. В ходе производства охоты Сарбасов С.М. и Федосеев А.А. разошлись по разные стороны лесополосы.

Около 15 часов 55 минут 03.10.2011 года Сарбасов С.М. услышал два выстрела, после чего из лесополосы выбежал зверь, а затем он услышал шевеление в ветвях кустарника сбоку от себя, примерно в 6-10 метрах. Решив без достаточных к тому оснований, что в данном месте находится зверь, не убедившись в безопасности своих действий и отсутствии людей на линии огня, пренебрегая общепринятыми и необходимыми мерами безопасности при производстве охоты и обращении с огнестрельным оружием, в условиях плохой видимости из-за густо растущего кустарника Сарбасов С.М. из имевшегося при нем охотничьего ружья марки «ТОЗ» 16 калибра серии произвел один прицельный выстрел зарядом картечи диаметром 7 мм. в сторону того места, где как ему показалось, находится зверь.

В этот момент в указанном месте находился Федосеев А.А., в чем Сарбасов С.М. должен был убедиться еще до производства выстрела, однако он этого не сделал, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был убедиться, что в направлении его выстрела отсутствуют люди и что в данном месте находится зверь, чтобы произвести направленный выстрел именно в него и не допустить неосторожного попадания в людей, которые могли оказаться на линии огня.

В результате производства Сарбасовым С.М.. выстрела из ружья зарядом картечи Федосееву А.А. согласно заключению эксперта № 156-3 от 05.11.2011 года причинены следующие повреждения: а) огнестрельное дробовое проникающее, слепое ранение грудной клетки и брюшной полости справа с наличием дефектов на коже груди и живота справа, мягких тканей, плевры, диафрагмы, многооскольчатым переломом 10 ребра справа, нижней доли правого легкого, брюшины, правой доли печени, поперечного отдела ободочной кишки, правой почки с излитием крови в правую плевральную полость (1,5 литра), гематомой забрюшинного пространства справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) огнестрельное слепое ранение правой кисти, множественные многооскольчатые переломы дистальных фаланг 1.2 пальцев,средней фаланги 2 пальца, основных фаланг 1.2.3 пальцев которые причинили средний вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями Федосеев А.А. госпитализирован в Базарно-Карабулакскую НРБ, где ему была оказана первая врачебная помощь, после чего он транспортирован в ОКБ г. Саратова, где скончался 08.10.2011 года в результате огнестрельного дробового проникающего слепого ранения груди и живота справа с повреждением нижней доли правого легкого, правой доли печени, поперечного отдела ободочной кишки, правой почки с излитием крови в правую плевральную полость (1,5 литра), гематомой забрюшинного пространства справа, осложнившегося шоком, массивной кровопотерей.

Сарбасов С.М., пренебрегая общепринятыми и необходимыми мерами безопасности при производстве охоты и обращении с огнестрельным оружием, производя выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья марки «ТОЗ» 16 калибра № Т 13275 в условиях недостаточной видимости и при отсутствии достоверных сведений о том, что в направлении его выстрела отсутствуют люди, хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - причинения огнестрельного ранения Федосееву А.А., повлекшего его смерть, но при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом его опыта обращения с оружием он должен был и мог предвидеть эти последствия, тем самым проявил преступную небрежность.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сарбасов С.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Сарбасов С.М. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Сарбасов С.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Сарбасова С.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сарбасову С.М. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сарбасов С.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сарбасова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимому Сарбасову С.М. вид и размер наказания, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

    

Сабрасова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Сарбасова С.М. для отбытия назначенного ему наказания в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сарбасова С.М. в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего постановления поручить начальнику уголовно-исполнительной инспекции № 42 Новобурасского района Саратовской области.

Меру процессуального принуждения Сарбасову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье ИЖ- 58, 16 калибра серии «А» № 3162, вещи потерпевшего Федосеева А.А.: шапку, безрукавку, куртку, штаны, рубашку, майку; - хранящиеся в камере вещественных доказательств Базарно-Карабулакского МСО СУ СК РФ по Саратовской области вернуть по принадлежности потерпевшей Федосеевой Л.А.., ружье ТОЗ, 16 калибра серии ; 3 гильзы 16 калибра - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Сарбасову С.М.., что в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            М.В. Содомцева

.