назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца



               Дело № 1-15(3)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                     р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Бобровой Н.В.

с участием государственного обвинителя Савина А.А.,

подсудимого Бочкарева М.В.

защитника Мещерякова Н.М., удостоверение № 1005, ордер № 17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочкарева М.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Бочкарев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2011 года, около 6 часов 40 минут, Бочкарев М.В. находился вблизи дома Тукмакова В.В., расположенного по адресу: <адрес> Заранее зная, что собственники домовладения отсутствуют и помешать его действиям не могут, у Бочкарева М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения одного рулона утеплителя торговой марки «URSA» из дома Тукмакова В.В. С целью совершения кражи путем свободного доступа Бочкарев М.В.подошел к оконной раме расположенной в западной стене дома Тукмакова В.В. по адресу: <адрес> при помощи поднятого с земли ледяного комка разбил правую половину трехсекционной двухстворчатой оконной рамы и через образовавшийся проем проник внутрь жилого дома. Находясь внутри дома, Бочкарев М.В. прошел в комнату, предназначенную для зала, откуда похитил один рулон утеплителя торговой марки «URSA» стоимостью 1500 рублей. После чего Бочкарев М.В. с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бочкарев М.В. причинил имущественный ущерб Тукмакову В.В. на общую сумму 1500 рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бочкарев М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Бочкарев М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Бочкарев М.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Бочкарева М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бочкареву М.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Бочкарев М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бочкарева М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бочкарев М.В. действуя из корыстных побуждений незаконно проник в жилище Тукмакова В.В., откуда тайно похитил имущество потерпевшего, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бочкарева М.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Бочкарева М.В., который характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений, совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, суд полагает целесообразным назначить Бочкареву М.В. наказание в виде лишения свободы, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ будет способствовать достижению цели назначенного наказания (социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений),

Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления или личность осужденного, и позволяющих смягчить в отношении него наказание, судом не установлено. Для изменения Бочкареву М.В. категории преступления на менее тяжкую оснований также не имеется.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом явки с повинной при назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бочкарева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с 28 марта 2012 года.

Меру пресечения Бочкареву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Бочкарева М.В. под стражу из зала суда.

Вещественное     доказательство     по     уголовному делу: рулон утеплителя круглой формы, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Базарно-Карабулакский», вернуть по принадлежности потерпевшему Тукмакову В.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Бочкаревым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева