назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год



              Дело № 1-33(3)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                   р.п. Новые Бурасы           

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Казакова А.А.

потерпевшего Ткачева Д.Н.

подсудимого Егина Д.В.

защитника Мещерякова Н.М., представившего удостоверение № 1005, ордер №53

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егина Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Егин Д.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года около 04 часов водитель Егин Д.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21110 регистрационный знак регион, принадлежащим Кондратьеву С.Ф., имея в качестве пассажиров на заднем пассажирском сиденье Ткачева Д.Н. и Тимофееву В.А., следовал со скоростью не более 90 км/ч по автодороге «Саратов - Балтай» в направлении с. Балтай Саратовской области. Продолжая движение с той же скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, Егин Д. В. нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее Правил), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В пути следования по 21 километру автодороги «Саратов-Балтай», проходящему по территории Новобурасского района Саратовской области, приближаясь к опасному повороту вправо Егин Д.В. снизил скорость движения автомобиля до 50 км/час. Следуя с указанной скоростью по опасному повороту, движение по которому с указанной скоростью создавало реальную угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, Егин Д.В. не учел изменения дорожных и метеорологических условий, своевременно мер к снижению скорости не принял, чем создал опасность для движения, нарушив п. 1.5 указанных Правил, согласно которому водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в результате чего не справился с управлением и автомобиль выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, нарушив п. 1.4 Правил, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а также требования п. 9.1 Правил, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Следуя с указанными нарушениями Правил дорожного движения РФ, Егин Д.В. мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. Действуя таким образом, заведомо создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Вследствие описанных выше нарушений Правил дорожного движения РФ, предусмотренных п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, при выезде автомобиля ВАЗ 21110 на встречную полосу, по которой во встречном направлении двигался автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак Р 917 АТ/12 регион под управлением водителя Хлыновского Д.Г., Егин Д.В. допустил столкновение передней левой частью своего автомобиля ВАЗ 21110 с передней левой частью встречного автомобиля ВАЗ 21102. В результате допущенного Егиным Д.В. дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 21110 Ткачеву Д.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 59 от 21 марта 2012 года причинена тупая сочетанная травма тела: а/закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головногомозга; б/закрытая травма грудной клетки с переломом 9-го ребра слева без смещения; в/закрытая тупая травма живота с разрывом верхнего полюса селезенки и разрывом капсулы переднего края правой доли печени, с последующим кровотечением в брюшную полость; г/закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости в средней трети со смещением отломков, в сочетании с вывихом головки правой лучевой кости, в совокупности оцениваются как причиненный тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Водителю автомобиля ВАЗ 21102 Хлыновскому Д.Г. причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3 недель.

Пассажиру автомобиля ВАЗ 21102 Зиновьеву Д.Н. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 3 недель.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Егин Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Егин Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Егин Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Егина Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Егину Д.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Егин Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егина Д.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Егина Д.В., выразившиеся в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ткачева Д.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Егина Д.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в результате преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Егина Д.В., суд находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Егина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Егину Д.В. на период отбывания наказания ограничения:

не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы и не выезжать за пределы территории Базарно - Карабулакского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

Надзор за поведением осужденного возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения Егину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ 21110 регион, находящуюся на территории стоянки <адрес>, - передать по принадлежности Кондратьеву С.Ф.; автомашину ВАЗ 21102 регион, находящуюся на территории стоянки <адрес>, передать по принадлежности Хлыновскому Д.Г.; водительское удостоверение серии на имя Егина Д.В., хранящееся у Егина Д.В. - оставить по принадлежности Егину Д.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева