назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



               Дело № 1-27(3)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года                               р.п. Новые Бурасы              

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Содомцевой М.В.

при секретаре Каюшкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Хворостенко Ю.В.

защитника Пустынникова А.К., удостоверение № 1014, ордер № 98

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурнова В.А. , <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Дурнов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

11 мая 2012 года около 08 часов 05 минут Дурнов В.А.имея умысел на тайное хищение чужого имущества через незапертую калитку прошел во двор домовладения Неплюхина А.Н., расположенного по адресу: <адрес> подошел к окну веранды, расположенному рядом с входной дверью с фасадной стороны дома, взял с подоконника спрятанный под пепельницей ключ, с помощью которого открыл замок на входной двери и незаконно проник внутрь жилого дома откуда похител принадлежащие Неплюхину А.Н. бутылку емкостью 0,5 литра с водкой «Беленькая» стоимостью 183 рубля и бутылку емкостью 0,75 литра с водкой «Веда» стоимостью 761 рубль, сложив похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. С похищенными двумя бутылками с водкой Дурнов В.А. вышел из дома, запер замок входной двери ключом, убрав его на прежнее место под пепельницу на подоконнике, и скрылся с места происшествия. Впоследствии, похищенным Дурнов В. А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дурнов В.А. причинил имущественный ущерб Неплюхину А.Н. на общую сумму 944 рубля. Ущерб не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дурнов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Дурнов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Дурнов В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Дурнова В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дурнову В.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Дурнов В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дурнова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Дурнов В.А. из корыстных побуждений незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда похитил две бутылки с водкой на общую сумму 944 рубля, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дурнова В.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также принимает во внимание и расценивает как явку с повинной объяснения, данные Дурновым В.А. до возбуждения уголовного дела.

К отягчающим обстоятельствам суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, относит опасный рецидив преступлений, поскольку, он имея непогашенные судимости за ранее совершенные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление

С учетом всех данных о личности подсудимого Дурнова В.А., который склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, суд полагает целесообразным назначить Дурнову В.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ будет способствовать достижению цели назначенного наказания (социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений).

Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления или личность осужденного, и позволяющих смягчить в отношении него наказание, судом не установлено. Для изменения Дурнову В.А. категории преступления на менее тяжкую оснований также не имеется.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дурнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без применения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с момента задержания 11 июля 2012 года.

Меру пресечения Дурнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное     доказательство     по     уголовному делу: отрезок светлой дактилопленки, бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «Беленькая», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Дурновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  М.В. Содомцева