Осуждён по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                    Дело № 1-05/11

ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       11 апреля 2011 года                                                                                                      с. Байкит

Байкитский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                            - Кабанцова С.Н.,

при секретаре                                                          - Васильевой Н.И.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Эвенкийского района    - Гончарова Д.А.,

подсудимого                                                             - Лямич П.В.,

защитника в лице адвоката - Николаева А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                                           - ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Лямич Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, призывника, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по п. п. «а», «в» ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 25 дней; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 167 в Эвенкийском районе Красноярского края по ч. 1 ст. ст. 116, 70, 71 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лямич П.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в <адрес> <адрес>) ФИО15, напротив нежилого дома , расположенного по ул. <данные изъяты>, встретил знакомого ФИО2 и ранее незнакомого Лямич П.В. ФИО2 попросил у ФИО15 сотовый телефон, чтобы произвести телефонный звонок. ФИО15 дал ФИО2 принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты>. После того, как ФИО2 не смог дозвониться нужному абоненту. Он стал передавать данный мобильный телефон ФИО15 В это время у Лямич П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, а именно вышеуказанным мобильным телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, Лямич П.В. открыто для ФИО15, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который тот передавал законному владельцу ФИО15 Увидев, как Лямич П.В. похитил телефон из рук ФИО2, ФИО15 потребовал от Лямича П.В. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, на что Лямич П.В. ответил ему отказом и сказал ФИО15 чтобы тот уходил. ФИО15 повторил Лямич П.В. своё требование о возврате, принадлежащего ему похищенного мобильного телефона, после чего Лямич П.В., с целью удержания похищенного чужого имущества у себя, нанес один удар в область грудной клетки ФИО15, тем самым причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ушиб грудины, не причинивший кратковременного расстройства здоровью и по степени тяжести не определяющийся. Ощутив физическую боль ФИО15 испугался и убежал, чтобы не получить более тяжкие телесные повреждения. Лямич П.В. оставил, похищенный у ФИО15 мобильный телефон марки <данные изъяты> у себя и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО15 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Лямич П.В., ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО16 находились в <адрес>, принадлежащей ФИО5, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, у Лямича П.В., достоверно знавшего о наличии в сумке ФИО1 денежных средств, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Лямич П.В. воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения спят, а ФИО16 за его действиями не наблюдает и осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для присутствующих в квартире лиц, из корыстных побуждений, тайно, с целью наживы похитил из кошелька находящегося в дамской сумочке ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Лямич П.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, а именно полностью признал вину в совершении тайного хищения денег у ФИО1, вину в совершении открытого хищения телефона у ФИО15 не признал, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>. Примерно в период времени с 19 до 20 часов, он стоял на тротуаре по ул. <данные изъяты> вместе с ФИО2 напротив магазина <данные изъяты>. В это время они встретили ранее незнакомого ФИО15, который проходил мимо них. ФИО2 подозвал ФИО15 ФИО2 попросил у ФИО15 сотовый телефон, для того чтобы позвонить, так как у ФИО2 на телефоне не было денег. ФИО15 дал ФИО2 свой телефон. ФИО2 стал звонить по телефону ФИО15, но не дозвонился. После того, как ФИО2 не дозвонился, ФИО2 сказал ФИО15, что телефон они не отдадут. Он подтвердил слова ФИО2, при этом они смеялись, и это выглядело как шутка. После этого, он подошел к ФИО15, и хлопнул его по плечу. После того, как хлопнул ФИО15, он наклонился за пивом, которое стояло на тротуаре. В это время он увидел, как ФИО15 побежал от него по тротуару в сторону <адрес>. ФИО2 стал кричать ФИО15, чтобы ФИО15 забрал свой телефон, но ФИО15 не останавливался, так и убежал. После этого, он вместе ФИО2 пошел к ФИО16 Когда пришли к ФИО16 они распивали пиво. ФИО2 сказал, что он знает ФИО15 и что утром сам отдаст ему сотовый телефон. Сотовый телефон ФИО15 он забрал себе у ФИО2, чтобы послушать музыку. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, попыток для передачи сотового телефона ФИО15 ФИО2, для последующий передачи ФИО15, не предпринимал. Когда к нему домой пришел сотрудник уголовного розыска ФИО6, который стал спрашивать про сотовый телефон ФИО15, в виду сильного похмелья он не сразу вспомнил, что телефон находится у него, когда вспомнил, то добровольно выдал сотовый телефон. Сотовый телефон у ФИО15 силой не забирал, в грудь ФИО15 не бил, телесные повреждения ему не наносил.

    По эпизоду хищения денежных средств у ФИО1 Лямич П.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО1, которая проживает в <адрес>. Также у ФИО1 ночевали ФИО3, ФИО4 и ФИО17. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сказала, что ей нужно съездить на работу в гараж ПЖКХ к отчиму ФИО18, чтобы взять у него деньги для поездки в <данные изъяты>. После чего все вместе на такси поехали в район гаражей ПЖКХ. После того, как ФИО1 взяла деньги, они поехали в общежитие, расположенному на <адрес> к их знакомому ФИО19. У ФИО19 они все вместе распивали спиртное. В этот день машин ехавших на <данные изъяты> не было, поэтому ФИО1 не смогла уехать. Тогда решили еще приобрести еще спиртного, чтобы продолжить распивать его в общежитии. В магазине <данные изъяты>, ФИО1 приобрела 3 бутылки водки и продукты питания. После чего они снова поехали в общежитие на ул. <данные изъяты>. Когда приехали в общежитие, их знакомого ФИО19 дома не было, и они пошли распивать спиртное к ФИО5. В ходе распития спиртного у ФИО5, все присутствующие, а именно ФИО1, ФИО3, ФИО4 уснули. Примерно в 18 часов к ФИО5 пришел ФИО16, с которым они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он, воспользовавшись тем, что в комнате ФИО5 не было света и его действия ФИО16 не видит. Он взял со стиральной машинки сумку, принадлежащую ФИО1, и положил ее под кухонный стол. После того из сумки он достал кошелек, откуда достал деньги, а кошелек снова положил в сумку, которую оставил под столом. После этого, он стал пересчитывать деньги, которые были купюрами по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> купюр. Пересчитав деньги, он положил их в карман брюк. Данные деньги он потратил на такси, на спиртное и на продукты питания. В этот же день его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли остатки похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей, потом на следующий день у него изъяли <данные изъяты> рублей, которые он спрятал. Деньги лежали у него по разным карманам.

    Однако вина подсудимого Лямич П.В. в совершении открытого хищения сотового телефона у ФИО15 и кражи денег у ФИО1 полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

    По эпизоду хищения открытого хищения сотового телефона у ФИО15

    Потерпевший ФИО15 в судебном заседании дал показания соответствующие описательной части приговора, подтвердив оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания, данные им в ходе предварительного следствия. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он шел со стороны предмостной площади до котельной на ул. <данные изъяты>, в которой в тот день дежурил в ночную смену его отец ФИО7 Подойдя к заброшенному дому по ул. <данные изъяты>, он увидел стоящего на тротуаре у дороги, ранее знакомого ФИО2 и ранее незнакомого мужчину. Позже ему стало известно, что мужчину, который был вместе с его знакомым ФИО2, зовут Лямич Павел. ФИО2 попросил у него телефон и при этом пояснил, что ему необходимо позвонить, но денег на его сотовом телефоне нет. Он согласился дать ФИО2 сотовый телефон и расстегнув куртку, достал из внутреннего кармана свой телефон, и передал его ФИО2. ФИО2 стал набирать на его телефоне абонентские номера и пытался кому-то дозвониться. Когда ФИО2 не смог дозвониться, он сбросил вызов и стал протягивать телефон обратно ему, но он не успел его взять, так как Лямич П. выхватил из рук ФИО2 сотовый телефон, принадлежащий ему. При этом, каких-либо шуток, по поводу того, что Лямич П. забрал телефон не было и Лямич П. в грубой форме сказал ему о том, чтобы последний уходил и телефон теперь его. Он стал требовать возвращения, принадлежащего ему сотового телефона, на что Лямич П. отказался выполнить его требование. Когда ФИО7 во второй раз повторил свое требование вернуть телефон, Лямич П. нанес ему удар кулаком в область грудной клетки и при этом выражал угрозы в отношении ФИО15. Нанесение удара и выражение угроз исходило от ФИО15 одномоментно. От удара он почувствовал резкую боль в области солнечного сплетения», и испугавшись действий Лямич П., побежал в сторону перекрестка двух улиц <данные изъяты>. Прибежав в котельную, где на тот момент дежурил его отец ФИО7, он рассказал ему о произошедшем. (Том 1 л.д. 62-65). Кроме того, в судебном заседании ФИО15 пояснил, что он уже не помнит высказывал ли ему угрозы Лямич П.В. когда наносил удар в грудь.

    Суд оценивает показания потерпевшего, как соответствующие установленным по делу иными доказательствами фактическим обстоятельствам, не находит оснований им не доверять, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего нет.

Свидетель ФИО7, в ходе судебного заседания показал. Что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе в котельной , на смене. Около 21 часа к нему на работу прибежал его сын - ФИО15, которого всего трясло, на глазах были видны слезы. Сын рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, когда он проходил по ул. <данные изъяты>, напротив магазина <данные изъяты>, он встретил ранее знакомого ФИО2, и ранее незнакомого Лямич П.В., фамилию которого он узнал позже. ФИО2 попросил у сына позвонить сотовый телефон, так как сын знал ФИО2, то он дал ему свой телефон. После того, как ФИО2 позвонил по телефону, он протянул руку и стал отдавать обратно телефон сыну, в этот момент Лямич П.В. забрал телефон. Сын стал просить Лямич П.В. вернуть его телефон, на что Лямич П.В. сказал его сыну, чтобы сын уходил и что телефон теперь, принадлежит ему. Сын снова стал просить у Лямич П.В. свой телефон, тогда Лямич П.В. ударил кулаком сына в грудь, сын заплакал и прибежал к нему.

Свидетель ФИО2, также подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания, данные им в ходе предварительного следствия, настаивал на них. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на ул. <данные изъяты>, он вместе с Лямич П. встретил своего знакомого ФИО15. Он ФИО2 попросил ФИО15 дать ему сотовый телефон для того, чтобы позвонить своему знакомому, так как на лицевом счете его сотового телефона не было денег. ФИО15 из внутреннего кармана куртки достал свой телефон и передал ему ФИО2. Он стал звонить с телефона ФИО7 своему знакомому. Не дозвонившись, он сбросил вызов и стал передавать сотовый телефон ФИО15. ФИО15 протянул руку, чтобы забрать телефон из его ФИО2 рук, но не успел его забрать, так как сотовый телефон из его ФИО2 рук выхватил Лямич П.В.. На тот момент он ФИО2 не понимал, с какой целью Лямич П.В. выхватил телефон, принадлежащий ФИО7. После того, как Лямич П.В. отобрал телефон у ФИО15, то сказал ФИО15: «И что ты стоишь? Пошел вон отсюда! Теперь телефон мой!». Это не было похоже на шутку, так как интонация голоса Лямич П.В. была жесткой и даже грубой. ФИО15 стал требовать вернуть, принадлежащий ему телефон, на что Лямич П.В. повторил, что телефон теперь принадлежит ему. Когда ФИО15 повторил свое требование вернуть принадлежащий ему телефон, то увидел, как Лямич П.В. правой рукой нанес удар ФИО15 в область грудной клетки. От удара ФИО15 немного отшатнулся обхватив грудь двумя руками, сразу же побежал в сторону перекрестка двух улиц <данные изъяты>. В след за ФИО7, никто не бежал. Он стал спрашивать у Лямич П.В., зачем тот отобрал телефон у ФИО7, на что Лямич П.В. пояснил ему, что он давно хотел себе телефон. Он стал требовать возвращения телефона ФИО15, но Лямич П.В. сказал, что не собирается этого делать, так как телефон теперь принадлежит ему. Он в более требовательной форме стал говорить Лямич П.В. вернуть телефон и предложил ему догнать убегающего ФИО15, но Лямич П.В. категорически отказался догонять ФИО15, но потом через некоторое время согласился вернуть телефон, и стал спрашивать ФИО2 о том, известно ли ему, где проживает ФИО15. Он пояснил Лямич П.В., что ему неизвестен точный адрес местожительства ФИО15, но известно, где работает ФИО15, так как он и ФИО15 ранее работали вместе. Он еще раз предложил Лямич П.В. догнать ФИО15 и вернуть телефон, на что Лямич П.В. сказал, что ФИО15 они уже не догонят и куда он побежал неизвестно. ФИО2 согласился с доводами Лямич П.В. и сказал, что утром следующего дня они пойдут на работу к ФИО15 и вернут телефон. После этого, они пошли к общему знакомому ФИО16, с целью дальнейшего распития спиртного. Когда они пришли, то в квартире ФИО16 также находился ФИО3. В процессе распития спиртного, Лямич П.В. достал из кармана своей кожаной куртки сотовый телефон, принадлежащий ФИО15 и включив на нем проигрыватель, положил на кухонный стол. ФИО3 вместе с ФИО16 стали спрашивать Лямич П.В. о том, откуда у него телефон, на что Лямич П.В. сказал им, что нашел данный телефон около магазина в снегу. Он удивился такому объяснению, и стал сам говорить о том, что данный телефон Лямич П.В. отобрал у знакомого ему парня, в очередной раз стал говорить о необходимости вернуть телефон ФИО15. ФИО3 вместе с ФИО16 поддержали его и тоже стали говорить Лямич П.В. о том, что телефон нужно вернуть. (том 1 л.д. 86-91).

Показания свидетеля ФИО6, о том, что он работает в должности заместителя начальника ОМ № 34. ДД.ММ.ГГГГ, в ОМ № 34 ОВД по Эвенкийскому району Красноярского края, поступило заявление от ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, напротив магазина <данные изъяты> по <адрес>, у него неизвестный мужчина, открыто похитил, принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, очевидцем происшествия был его знакомый ФИО2. По данному заявлению были осуществлены розыскные мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено местонахождение ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Лямич П.В.. Возле магазина <данные изъяты> встретили проходящего мимо ФИО15, он подозвал ФИО15, он попросил у ФИО15 телефон, чтобы позвонить. ФИО15 передал ему свой телефон, он попробовал несколько раз поговорить с нужным ему абонентом, но не дозвонившись, стал передавать телефон обратно ФИО15, в этот момент у него телефон с руки забрал Лямич П.В. сказав, что теперь этот телефон его, после чего Лямич П.В. ударил кулаком ФИО15 в грудь, и ФИО15 испугавшись, убежал. Он спросил у Лямич П.В., зачем он забрал телефон у ФИО15, на что Лямич П.В. ответил что не желает отдавать телефон. После получения объяснения от ФИО2, было установлено место нахождение Лямич П.В.. В ходе беседы с Лямич П.В., последний сначала отрицал наличие у него сотового телефона, принадлежащего ФИО7, говорил, что данный телефон находится у ФИО2. После того, как Лямич П.В. объяснили, что ФИО2 уже дал признательные показания, в которых указал, что сотовый телефон находится у него, Лямич согласился выдать телефон. Лямич выдал похищенный телефон, при этом телефон находился уже в разобранном виде.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Лямич П.В. в совершении открытого хищения сотового телефона у ФИО15 являются:

-заявление гр. ФИО15, о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь на ул. <данные изъяты>, совершило открытое хищение, принадлежащего ему сотового телефона марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом причинили ему телесные повреждения. (Том 1 л.д. 33)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка на обочине проезжей части <адрес>, где было совершено преступление. (Том 1 л.д. 36-40)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО6 изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> являющийся предметом преступного посягательства. (Том 1 л.д. 131-133)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты>, являющийся предметом преступного посягательства, который приобщен в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 134-135)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего ФИО15 изъята инструкция и гарантийный талон к сотовому телефону марки <данные изъяты> (Том 1 л.д. 142-144)

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены инструкция и гарантийный талон к сотовому телефону марки <данные изъяты> и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 145-147)

- показаниями потерпевшего ФИО15, данные в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, потерпевший ФИО15 последовательно показал на месте и изложил обстоятельства хищения у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа сотового телефона около <адрес> (Том 1 л.д. 76-82)

    -    заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле ФИО15 имеется телесные повреждения: ушиб грудины. Давность образования ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа. Образованы от удара тупым предметом, (об тупой предмет) без четких контуров. Данные телесные повреждения не причинили кратковременного расстройства здоровью и по степени тяжести не определяются (ст. 9 приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.08 г.). Данные телесные повреждения могли образоваться при нанесении удара рукой в область грудной клетки, при положении стоя, лицом друг к другу. (Том 1 л.д. 70-71) Данное заключение экспертизы подтверждает данные о том, что указанные телесные повреждения действительно причинены потерпевшему Лямич П.В. при указанных им обстоятельствах, что подтверждает показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО2.

- Показаниями на очной ставке между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Лямич П.В., в ходе которой, потерпевший ФИО15 показал, что когда он попросил Лямича вернуть ему сотовый телефон, то Лямич отказался это сделать и ударил его в область груди. (Том 2 л.д. 36-38, 67-71)

- Показаниями на очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Лямич П.В., в ходе которой ФИО2 показал, что Лямич П.В. у него из рук забрал сотовый телефон при передаче телефона ФИО7 и сообщил ФИО7, что сотовый телефон принадлежит ему, на требования ФИО15 вернуть ему телефон, Лямич отказался это сделать и при этом, нанес один удар в область рудной клетки. (Том 2 л.д. 39-42)

Оценивая доказательства, представленные сторонами в судебном заседании и доводы сторон в ходе судебных прений, суд приходит к следующим выводам.

Показания, данные подсудимым Лямич П.В. в ходе судебного заседания в части открытого хищения сотового телефона у ФИО15, суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения и попытки избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются совокупностью достаточных и допустимых доказательств, представленных стороной государственного обвинения.

Утверждения защитника подсудимого Лямич П.В., о том, что он взял телефон не с корыстной целью, а с целью его временного использования, полностью опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО2, который суду пояснил, что на вопрос заданный Лямичу П.В., зачем он отобрал телефон и ударил ФИО15, тот пояснил, что давно хотел себе телефон. На требование ФИО2 вернуть телефон ФИО15, Лямич П.В. ответил категорическим отказом и сказал, что телефон принадлежит теперь ему. Всё вышеуказанное свидетельствует о том, что Лямич П.В. похитил телефон с корыстной целью.

По эпизоду тайного хищения денежных средств у ФИО1

Показания потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, у нее в общежитии ночевал Лямич Павел, ФИО17, ФИО3 и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она вместе с Лямич, ФИО3, но кто был с ней еще, она точно сказать не может, так как не помнит, поехали к ее отчиму, чтобы взять у него деньги для поездки в город, в сумме <данные изъяты> рублей. В гараже ей отчим передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные деньги она положила в кошелек, а кошелек положила в свою женскую сумочку. После чего они поехали к ФИО19, который проживает <адрес>. Побыв некоторое время у ФИО19 в комнате, они вызвали такси и поехали на «предмостную», чтобы уехать на «микроавтобусе» в <адрес>. Когда приехали на «предмостную», там автобуса, на котором они собрались ехать в <адрес>, не было, поэтому они решили приобрести спиртное и снова вернуться в общежитие и продолжить распивать спиртное. В магазине <данные изъяты>, она купила в магазине три бутылки водки и продукты питания. Когда она расплачивалась в магазине, то пересчитала оставшиеся деньги, у нее осталось деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по одной тысяче. После этого, она вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО17 и Лямич снова поехали в общежитие на <адрес>. Когда они приехали в общежитие, комната ФИО19 уже была закрыта, и они решили подняться в комнату к ФИО5. Находясь у ФИО5, они все вместе стали распивать спиртное, которое она купила. В ходе распития спиртных напитков, она опьянела и уснула за столом. Проснулась она в 19-20 часов, то обратила внимание, что сумка, которая лежала на полу под столом или на кухонном уголке, она точно сказать не может, открыта, хотя когда она уснула, то она была закрыта на молнию. Взяв сумку, она посмотрела кошелек, то в кошельке отсутствовали деньги, которые раньше там были, в кошельке осталась одна купюра <данные изъяты> рублевая, <данные изъяты> рублевая, <данные изъяты> рублевая, и больше денег не было. У ФИО5 спали ФИО3 и ФИО4, также спали хозяева комнаты. В комнате не было Лямич Павла и ФИО17, где они были, она не знает. О том, что у нее пропали деньги, она сразу же сообщила в милицию. Остатки денег она забрала из кошелька и в настоящее время потратила. Ущерб от хищения у нее денег в сумме <данные изъяты> рублей, является значительным, так как она ни где не работает, имеет на иждивении одного ребенка, живет за счет помощи своего отчима. Она уверена, что деньги у нее мог похитить Лямич Павел. (Том 1 л.д. 198-199)

Показания свидетеля ФИО18 о том, что ФИО1, приходится ему падчерицей, с которой у него хорошие отношения. Он всегда Дарьи помогает безвозмездно деньгами. ДД.ММ.ГГГГ, утром, сколько было время, он сказать не может, к нему на работу приехала на такси ФИО1, где он ей передал безвозмездно деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что у ФИО1 украли деньги, он узнал от сотрудников милиции. (Том 1 л.д. 206-207)

    Показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО1, которая проживает <адрес>,также у нее были ФИО17, Лямич Павел, ФИО4. У ФИО1 они распивали спиртное. Кто давал деньги на спиртное, он сказать не может, таккак не помнит. С собой у него и у ФИО4 имелись деньги, а у Лямич денег не было,так как Лямич сказал, что у него нет денег. Утром ДД.ММ.ГГГГ, они все вместе натакси поехали в общежитие по <адрес> в комнату , ФИО19. Перед тем, как поехали в общежитие, они заехали в гараж к ФИО18, так как она хотела у отца занять деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь ФИО19 в комнате, ФИО1 дала Лямич <данные изъяты> рублей, чтобы он сходил в магазин икупил пиво. Лямич принес из магазина 3 литра пива, которое они выпили. Когда выпилипива, то он, ФИО17, ФИО1 и Лямич поехали на такси в район «предмостки», таккак хотели уехать в <адрес>. За такси рассчитывалась ФИО1. Находясь на«предмостке», они не нашли машину, которая едет в <адрес>. Не дождавшисьмашины, они зашли в магазин <данные изъяты>, где ФИО1 купила три бутылкиводки и продукты питания. После того, как они все купили, то опять пошли в общежитие, <адрес>. ФИО19 дома не оказалось, тогда они решили пойти ФИО5, которые проживают в <адрес>. Находясь у ФИО5, они стали распиватьспиртное, которое купила ФИО1. В ходе распития, он опьянел и лег спать на диванев кухне ФИО5, где была ФИО1 и Лямич, он сказать не может, так как не помнитэтого. Когда он проснулся, то Лямич в комнате не было. От ФИО5 он узнал, чтоу ФИО1 украли деньги. (Том 1 л.д. 212-214)

Показания свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, он пошел в общежитие расположенное по <адрес>, где проживает его знакомый ФИО19. Когда он зашел в общежитие, ему сказали, что у ФИО5 находятся ФИО3 и Лямич Павел. Он решил зайти в комнату к ФИО5. Зайдя в комнату к ФИО5, там в это время на диване, который стоит на кухне, спали ФИО1, ФИО3 и ФИО4, а Лямич стоял около окна и курил. Вместе с Лямич, они выпили водку, которая оставалась в бутылке. Потом к ним присоединился ФИО3, они выпили еще некоторое количество спиртного. В ходе разговора с Лямич, он сказал, что ему нужно попасть на <данные изъяты>, но денег нет. Лямич предложил ему оплатить поездку на такси, так как Лямич решил поехать домой к ФИО1, именно не к ней, а к ФИО17, которая в это время проживала у ФИО1. ФИО3 пошел к окну курить, а он и Лямич остались за столом. В это время Лямич откуда-то достал деньги и стал считать их, когда Лямич пересчитывал деньги, он увидел, что там находилось около <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, но точное количество сказать не может, так как света в комнате не было, они сидели при свечки, а еще Лямич себе подсвечивал фонариком от зажигалки. Когда он и Лямич уезжали от ФИО5, остальные находящиеся в комнате, спали. Он вместе с Лямич на такси поехали в <данные изъяты>. Когда они ехали, он увидел, как Лямич из кармана куртки достал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передал ее таксисту, чтобы расплатиться за поездку. Водитель сказал, что у него сдачи с данной купюры нет, поэтому они поехали к магазину. Они подъехали к магазину <данные изъяты> в районе <данные изъяты>. Около магазина Лямич вышел из машины, а он остался его ждать, а Лямич пошел разменивать деньги. Лямич расплатился с водителем и они пошли к ФИО17. Когда они пришли к ФИО17, она спала, они ее разбудили и предложили с ними распить спиртное. Они втроем выпили пиво, которое принесли с собой. Потом он ушел от них, а Лямич и ФИО17 остались. Примерно через 30 минут, он снова вернулся к ФИО17. Когда он вернулся в квартиру, там находилась ФИО17, Лямич и ФИО13, у них на столе стояла <данные изъяты> бутылок пива «Кола-Сокол» и <данные изъяты> водки, названия не помнит. Он присоединился снова к ним и продолжил распивать спиртное. Во время распития, он попросил у Лямич взаймы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Лямич из кармана достал <данные изъяты> рублей одной купюрой, и еще были купюры по <данные изъяты> рублей, из этих денег он мне отсчитал <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а остальные деньги положил в карман одежды. После этого, он вместе с Лямич вышли в коридор, он спросил у Лямич, откуда он взял деньги, так как у него такой суммы никогда не было. Лямич ему ответил «Где взял, там уже нет». Он больше не стал ничего спрашивать, так как понимал, что Лямич ему все равно ничего не расскажет, и они вернулись снова в комнату. После этого, они продолжали распивать имеющиеся у них спиртное. Через некоторое к ФИО17 приехали сотрудники милиции вместе с ФИО1, от которой ему стало известно, что у ФИО1 украли деньги, но в какой сумме не говорила. (Том 1 л.д. 226-227)

Показания свидетеля ФИО14 о том, что она работает в магазине <данные изъяты> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 либо 20 часов в магазин пришёл молодой парень коренной национальности, данного парня она знает как Лямич Павла, но отношений с ним не поддерживает. Первый раз Лямич приходил в магазин, где приобрёл <данные изъяты> бутылки по 0,5 литров пива «Сокол-Кола», стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, рассчитавшись купюрой в <данные изъяты> рублей, с которой она сдала ему сдачи <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> рублей. Второй раз Лямич пришёл примерно через час и приобрел еще <данные изъяты> бутылок такого же пива и пакет, рассчитавшись <данные изъяты> рублёвой купюрой и добавив <данные изъяты> рублёвую купюру. Кроме этих денег она видела у Лямича ещё несколько <данные изъяты> купюр смятых в комок. Лямич доставал деньги с кармана штанов. Третий раз Лямич пришёл через такой же промежуток времени, и приобрёл ещё <данные изъяты> бутылки, рассчитавшись <данные изъяты> рублёвой и <данные изъяты> рублёвой купюрами. Лямич всегда приходил один. Приобретал Лямич только пиво. (Том 1 л.д. 230-231)

Показания свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов она пошла в гости к ФИО17, которая проживает <адрес>, так как ФИО17 ее позвала в гости. Зайдя в комнату к ФИО17, где уже находились Лямич Павел, который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла в комнату, то Лямич сказал, что сейчас придет, и ушел из комнаты. Вернулся Лямич минут через 15-20 и принес с собой <данные изъяты> бутылок пива «Сокол-Кола», на покупку пива денег ни кто Лямичу не давал. Они стали распивать пиво, которое принес Лямич. Во время распития спиртного, она позвонила ФИО16 и попросила его придти, чтобы купить спиртного. Когда пришел ФИО16, то она дала ему <данные изъяты> рублей, чтобы он купил водки. ФИО16 согласился и пошел в магазин, откуда принес <данные изъяты> литра водки и <данные изъяты> пива. После чего они стали это все распивать. Лямич при ней один раз ходил в магазин, денег она у него не видела. В дальнейшем в ходе распития спиртного, в комнату зашли сотрудники милиции и ФИО1. Сотрудники милиции предложили Лямич проехать в милицию. О том, что у ФИО1 украли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО1 ей сказала сама. (Том 1 л.д. 228-229)

Показания свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, точное время сказать не может, она находилась дома вместе со своим мужем. В это время к ним в дверь постучали, она открыла и увидела ФИО3. ФИО3 попросил оставить свои вещи на некоторое время, т.к. он собирался уезжать в <адрес>. Она разрешила поставить ему свои вещи у себя в квартире. Когда ФИО3 поставил сумки, спросил разрешения посидеть у нее дома, но при этом сказал, что вместе с ним еще находится ФИО1, ФИО17, ФИО4. Они все вместе сели за стол на кухне. После этого ФИО3 из полиэтиленового пакета достал бутылку водки и закуску. Выпив небольшое количество спиртного, ФИО4 пошел спать. В начале третьего часа к ней в квартиру зашел сотрудник милиции ФИО10, который интересовался, где ему можно найти Лямич Павла, она ему ответила, что Лямич у нее нет. Примерно через 20-30 минут, точно сказать не может, к ней пришел Лямич Павел, и зайдя в квартиру, попросил разрешения посидеть с ними, она разрешила. О том, что Лямич искал сотрудник милиции, они не говорили. Во время распития спиртного, ФИО17 со своего сотового телефона вызвала такси и уехала домой, а остальные остались. После ухода ФИО17, он легла спать и уснула, во сколько проснулась, не знает. Когда она проснулась, в квартире находилась ФИО1, которая спала за столом, а она, ФИО4, ФИО3 спали на диване, Лямича в это время уже в квартире не было. Остальные также проснулись вместе с ней. И продолжили распивать остатки спиртного. Когда они сели за стол, ФИО1 откуда-то достала кошелек, со слов ФИО1, ей стало известно, что по какой-то причине у ФИО1 кошелек открытый и из него пропали деньги, а именно у нее была сумма в размере <данные изъяты> рублей, а осталось только <данные изъяты> рублей. Также ФИО1 сказала, что деньги у нее мог похитить Лямич Павел. (Том 1 л.д. 218-219)

Показания свидетеля ФИО12 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов, он начал работу в качестве таксиста, около 19 часов 10 минут ему на телефон поступила заявка с <адрес>, пассажиры желали ехать на <адрес>. В 19 часов 40 минут, он подъехал по вышеуказанному адресу и из здания общежития вышли двое ранее незнакомых молодых парня эвенкийской национальности. Один из парней был одет в черную куртку, вязаную шапочку и черные штаны. Как потом ему стало известно от сотрудников милиции, фамилия этого парня Лямич. Лямич сел на переднее сидение автомобиля, а второй парень сел на заднее сидение. Лямич попросил отвезти их к общежитию, расположенное по <адрес>. Когда они подъезжали к общежитию, Лямич ему протянул купюру достоинством <данные изъяты> рублей, но так как у него сдачи не было, Лямич пошел менять деньги в магазин <данные изъяты>. Когда Лямич вернулся, он отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. (Том 1 л.д. 232-233)

Показания свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она работала в день. В этот же день, примерно с 12 до 14 часов, в магазин зашли ранее знакомые ей ФИО1 с компанией, за покупки расплачивалась ФИО1, которая отдала две купюры по <данные изъяты> рублей и ей дала сдачи. (Том 1 л.д. 234-235)

Показания свидетеля ФИО10 о том, что в настоящее время он работает в должности оперативного сотрудника уголовного розыска ОМ № 34 ОВД по Эвенкийскому району. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, от дежурного ОМ №34 поступило сообщение, о том, что в дежурную часть позвонила ФИО1 и сообщила, когда она находилась в комнате у ФИО5, у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он в составе следственной группы выехал для проверки данного сообщения. Из беседы с ФИО1 установлено, что из кошелька у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда они распивали спиртное, к ним приходил Лямич Павел, которого она и подозревает в совершении данного преступления. После этого, он вместе с ФИО1 поехали по месту ее жительства по адресу <адрес>, где со слов ФИО1, мог сейчас находится Лямич. Лямич был сопровожден в дежурную часть ОМ № 34, для составления административного протокола. При доставлении в дежурную часть, оперативным дежурным ФИО9 был составлен в отношении Лямича протокол административного правонарушения, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Перед помещением в камеру для административно-задержанных, у Лямича был произведен личный досмотр, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, точное количество купюр, он не помнит. На следующий день Лямич П.В., по факту кражи у ФИО1 денежных средств, написал явку с повинной, каким образом им была совершена данная кража. Явку с повинной Лямич давал добровольно, без физического и морального принуждения. (Том 2 л.д. 18-19)

Показания свидетеля ФИО9 о том, что он работает в должности оперативного дежурного ОМ №34 ОВД по Эвенкийскому району. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство. В 20 часов 05 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО1, о том, что у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив данное сообщение, им была собрана следственно-оперативная группа, которая выехала для проведения проверки по сообщению ФИО1. Около 22 часов в ОМ № 34 ОВД по Эвенкийскому району сотрудником уголовного розыска ФИО10 был доставлен Лямич. После чего, в отношении Лямич П.В. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Перед помещением в камеру для административно-задержанных, им в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов. В ходе личного досмотра Лямича, из карманов его одежды, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. (Том 1 л.д. 239-241)

Показания свидетеля ФИО8 о том, что он работает в должности старшины ИВС ОМ № 34 ОВД по Эвенкийскому району, а в настоящее время исполняет обязанности начальника ИВС ОМ № 34. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, на основании приговора мирового судьи участка № 167 ФИО20, был осужден Лямич Павел Владимирович по ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Перед помещением в камеру ИВС ОМ № 34 ОВД по Эвенкийскому району, им был проведен личный досмотр в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов. В ходе личного досмотра Лямич, из карманов одежды изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и монетами по <данные изъяты> рубль. От сотрудников уголовного розыска ОМ №34 ОВД по Эвенкийскому району, ему стало известно, что Лямич П.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение денежных средств у ФИО1 и изъятые у Лямич денежные средства, являются похищенными, которые Лямич не успел потратить до задержания. (Том 1 л.д. 250-251)

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими обвинение Лямич П.В., являются:

-заявление от гр. ФИО1, о привлечении неизвестных лиц совершивших хищение, принадлежащих ей денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей из сумочки в <адрес>. (Том 1 л.д. 168)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в <адрес>, где была совершена кража денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1. (Том 1 л.д. 171-174)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперативного дежурного ОМ № 34 ОВД по Эвенкийскому району ФИО9, изъят протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые им были ДД.ММ.ГГГГ изъяты в ходе личного досмотра у Лямич П.В.. (Том 1 л.д. 244-245)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшины ИВС ОМ №34 ОВД по Эвенкийскому району ФИО8, изъят протокол личного досмотра осужденного от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые им были ДД.ММ.ГГГГ изъяты в ходе личного досмотра у Лямич П.В.. (Том 1 л.д.254-255)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: протокол личного досмотра за от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра осужденного за от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей изъятые у Лямич П.В., дамская сумочка и кошелек, откуда совершено хищение денежных средств, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 2 л.д. 1-11)

- Протокол явки с повинной, согласно которого Лямич П.В., сообщил, каким образом им ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 (Том 2 л.д. 78-79)

    Обвинения предъявленные подсудимому, обоснованны, подтверждаются доказательствами собранными по делу и исследованными в судебном заседании, суд квалифицирует действия Лямич по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    Лямич П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. № 2 л.д. 137), по месту отбывания наказания характеризовался также отрицательно (т. № 2 л.д. 119, 126-127).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лямич П.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ – обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной по факту совершения тайного хищения денежных средств у ФИО1

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ является рецидив преступлений.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, обстоятельства их совершения, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства отягчающие наказание подсудимому, личность подсудимого который характеризуется отрицательно, вину в совершении преступлений признал частично, сумму причиненного ущерба. Судом также учтена позиция потерпевшего ФИО15 настаивающего на строгом наказании для подсудимого.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в порядке ст. 1064 ГК РФ о взыскании с Лямич П.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля.

Размер материального ущерба, причиненного преступлением ФИО1, составляет <данные изъяты> рублей, однако в ходе предварительного следствия ФИО1 в качестве возмещения причиненного имущественного ущерба возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Лямич П.В. в следствии чего, гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Лямич Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Лямич П.В. наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы в колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 167 в Эвенкийском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания окончательно назначить Лямич П.В. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок окончательного наказания зачесть отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 167 в Эвенкийском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лямич П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранной по настоящему делу, отменить. Избрать подсудимому Лямич Павлу Владимировичу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в СИЗО – №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Лямич Павла Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, по вступлению приговора в силу оставить по принадлежности у владельца ФИО15, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, дамскую сумочку и кошелёк, по вступлению приговора в силу оставить по принадлежности у владельца ФИО1 Ксерокопии инструкции и гарантийного талона к сотовому телефону марки <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лямич П.В. в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через Байкитский районный суд.

Председательствующий                                                                    С.Н. Кабанцов

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 31.05.2011 года в данный приговор внесены изменения:

приговор уточнен указанием об осуждении Лямича П.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения.