Обвинительный приговор



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Байкит 12 июля 2012 г.

Байкитский районный федеральный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кабанцова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Эвенкийского района Красноярского края ФИО2,

подсудимых Графова Ивана Александровича и Ермолаева Василия Константиновича,

защитника ФИО1, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО3,

при секретаре Васильевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Графова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате как призывник, работающего слесарем в МП ЭМР «Байкитэнерго», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ермолаева Василия Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате как призывник, работающего слесарем-сантехником в МП ЭМР «Байкитэнерго», зарегистрирован по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого Байкитским районным судом Красноярского края 09.03.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок 24.10.2011 г. продлен Байкитским районным судом на 2 месяца, мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Графов И.А. и Ермолаев В.К. совершили преступление средней тяжести против собственности, а именно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимыми Графовым И.А. и Ермолаевым В.К. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут. Ермолаев В.К. и Графов И.А. находились около магазина «Мечта», расположенного по адресу: <адрес>, где по предложению Ермолаева В.К. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение мотоцикла «Иж-Юпитер 5» принадлежащего ФИО3 из гаража, расположенного во дворе его дома и распределили преступные роли.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Ермолаев В.К. и Графов И.А. вдвоем подошли к гаражу, расположенному в ограде <адрес>, затем Ермолаев зашел в ограду подошел к дверям гаража, где в соответствии с заранее распределенными ролями, убедился что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок с дверей гаража, незаконно проник в гараж, после чего Ермолаев В.К. совместно с Графовым И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убрали металлическую трубу, преграждающую выход из гаража, после чего, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили мотоцикл «Иж-Юпитер 5» красного цвета, с боковым прицепом синего цвета, номер рамы , номер двигателя государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО3, выкатив мотоцикл из гаража, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты>.

С похищенным Ермолаев В.К. и Графов И.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Графов И.А. и Ермолаев В.К. в судебном заседании заявили, что согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложенным в обвинительном заключении, полностью признают вину в совершении ими указанного преступления. В связи с тем, что Графов И.А. и Ермолаев В.К., воспользовались правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено Графовым И.А. и Ермолаевым В.К. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Графов И.А. и Ермолаев В.К. согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд действия подсудимого Графова И.А. квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Ермолаева В.К. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд признает предъявленное Графову И.А. и Ермолаеву В.К. обвинение по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Графову И.А. находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Графова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Ермолаеву В.К. находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ермолаева В.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Графов И.А. по месту работы, характеризуется положительно (т. 1 л.д. 225), по месту жительства положительно (т.1 л.д. 227), по бывшему месту учебы КГБОУ НПО «Профессиональный лицей » положительно (т. 1 л.д. 229).

Подсудимый Ермолаев В.К. по месту работы, характеризуется положительно (т. 2 л.д.57), по месту жительства удовлетворительно (т.2 л.д. 59), по бывшему месту учебы КГБОУ НПО «Профессиональный лицей » удовлетворительно (т. 2 л.д. 61).

Подсудимый Ермолаев В.К. имеет непогашенную судимость.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего применить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Разрешая вопрос о назначении наказания Графову И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Графовым И.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности, из которых следует, что Графов И.А. по месту работы, жительства и бывшему месту учебы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд полагает назначить Графову И.А. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания Ермолаеву В.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаевым В.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести, также то, что подсудимый совершил преступление в период отбытия условного наказания за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Байкитского районного суда Ермолаеву В.К., испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает в основном положительные характеристики подсудимого Ермолаева В.К., мнение потерпевшего просившего суд применить наказание не связанное с реальным лишением свободы, наличие смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, таких как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном деянии и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со 63 УК РФ суд полагает возможным вновь назначить Ермолаеву В.К. наказание с применением статьи 73 УК РФ, а приговор от 09.03.2011 г. исполнять самостоятельно, поскольку реальная изоляция от общества не в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Графова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Графову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Ермолаева Василия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Байкитского районного суда от 09.03.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать Графова И.А. и Ермолаева В.К. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не выезжать в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5» с государственным регистрационным знаком и боковой прицеп, оставить у владельца ФИО3; руководство по эксплуатации мотоцикла, ключ, изъятые у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в силу, вернуть владельцу ФИО3; навесной замок, гвоздодёр, аккумулятор по вступлению приговора в силу уничтожить.

Меру пресечения в отношении Графова И.А. и Ермолаева В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Байкитский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Н. Кабанцов