Обвинительный приговор



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Байкит 17 июля 2012 г.

Байкитский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кабанцова С.Н..,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Эвенкийского района Красноярского края ФИО6,

подсудимой Дюлюбчиной Д.С.,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васильевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дюлюбчиной Дарьи Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющий на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, невоеннообязанной, работающей поваром в МКОУ «Суриндинская основная общеобразовательная школа», проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой, мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Дюлюбчина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут в <адрес> (территория бывшего Байкитского района) совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Дюлюбчиной Д.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> между Дюлюбчиной Д.С. и ФИО8, произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО8 схватил Дюлюбчину Д.С. за волосы и принудительно повел её по направлению к их совместному месту проживания, по адресу <адрес>. Находясь в <адрес> ФИО8 в ходе продолжающейся ссоры с Дюлюбчиной Д.С., схватил последнюю за шею и ударил её головой об стену, после чего нанес Дюлюбчиной Д.С. не менее пяти ударов кулаком и ногой по различным частям тела. После чего ФИО8 прошел в комнату и сел на диван, Дюлюбчина Д.С. ушла на кухню и села пить чай. ФИО8 стал оскорблять Дюлюбчину Д.С., в этот момент у Дюлюбчиной Д.С. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия с использованием ножа в отношении ФИО8

Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут в вышеуказанном месте Дюлюбчина Д.С., осознавая, что ФИО8 свои противоправные действия в отношении её прекратил, не имея реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, взяла со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры, нож, подошла к сидящему в зале на диване ФИО8 и высказала угрозу причинения последнему вреда здоровью, данную угрозу ФИО8 не воспринял реально. После чего у Дюлюбчиной Д.С., имеющей обиду на ФИО8 за причиненные ей ранее телесные повреждения, внезапно возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время Дюлюбчина Д.С. умышленно нанесла ножом, один удар сверху вниз в область левого бока ФИО8, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость (торакоабдоминальное ранение), которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Дюлюбчина Д.С. в судебном заседании заявила, что согласна с обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, изложенным в обвинительном заключении, полностью признает вину в совершении ею указанного преступления. В связи с тем, что Дюлюбчина Д.С., воспользовалась правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено Дюлюбчиной Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Дюлюбчина Д.С. согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд действия подсудимой Дюлюбчиной Д.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО7 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, о чем государственным обвинителем и потерпевшей заявлено в судебном заседании.

Суд признает предъявленное Дюлюбчиной Д.С. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание вины, раскаяние в содеянном деянии. Также суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства предусмотренные п. п. «г», «и», «з», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ как – наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дюлюбчиной Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 231, 233, 237).

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Дюлюбчина Д.С. положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Дюлюбчину Д.С. свободы. Суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих преступление обстоятельств, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы на определённый срок.

Согласно ст. 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что у подсудимой на иждивении находится малолетний ребёнок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд полагает возможным отсрочить наказание в соответствии со ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дюлюбчину Дарью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания Дюлюбчиной Д.С. отсрочить до дня достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дюлюбчиной Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, футболку, скатерть по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Байкитский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Кабанцов