Приговор по ст.228 ч.2 - незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Баяндай                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе судьи Пузыревой Л.П.

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Сергеева М.С.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Гора И.Н.,, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Сергеева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев М.С. незаконно приобрел, перевез без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сергеев М.С., двигаясь из <адрес> по автодороге «<данные изъяты>» в направлении <адрес>, остановил управляемую им автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на <данные изъяты> км. указанной автодороги для личных нужд, увидел произраставшую на примыкавшей к автодороге местности коноплю, вследствие чего у него возник умысел на приобретение, перевозку и хранение растения, содержащего наркотическое средство - конопли. Далее, Сергеев М.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и цель, направленные на незаконные приобретение, перевозку и хранение растения, содержащего наркотическое средство, - конопли без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, умышленно, действуя единолично, незаконно, в местности, примыкающей с <данные изъяты> стороны к <данные изъяты> км. указанной автодороги, осуществил сбор растения конопли без цели сбыта и тем самым приобрел растение, содержащее наркотическое средство - коноплю, весом <данные изъяты> гр. Далее ДД.ММ.ГГГГ Сергеев М.С., в период времени около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., т.е. до момента досмотра транспортного средства сотрудниками ДПС ГИБДД ОП (место дислокации п. Баяндай) МО МВД России «Эхирит-Булагатский», продолжая свой преступный умысел, перемещал из местности, примыкающей с северо-западной стороны к <данные изъяты> км. указанной автодороги, растение, содержащее наркотическое средство - коноплю - в указанной автомашине, которой управлял единолично в присутствии пассажиров Б., Ж., К., которые не осознавали противоправности действий Сергеева М.С., в <адрес>, и тем самым осуществлял перевозку растения, содержащего наркотическое средство - коноплю, однако на <данные изъяты> км. указанной автодороги, расположенной на территории <адрес>, автомашина под управлением Сергеева М.С. была остановлена сотрудниками ДПС указанного выше отделения полиции, которыми в рамках операции «МАК» был проведен досмотр транспортного средства, обнаружено приобретенное и перевозимое Сергеевым М.С. растение, содержащее наркотическое средство - конопля, весом <данные изъяты> гр., что было изъято в ходе осмотра.

Подсудимый Сергеев М.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сергеев М.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник Гора И.Н. поддержал ходатайство подсудимого Сергеева М.С.

У государственного обвинителя Бутуханова А.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Сергеев М.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Сергеева М.С., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сергеева М.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимым совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Сергеев М.С. по месту жительства характеризуется положительно, в совершении противоправных действий ранее замечен не был.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сергеева М.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с назначением ему наказания по нижнему пределу санкции, предусмотренной за совершенное им преступление. С учетом материального положения дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: коноплю, смывы с рук - уничтожить в силу ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать СергееваМ.С. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Меру пресечения СергеевуМ.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коноплю, смывы с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                            Л.П. Пузырева