ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Баяндай ДД.ММ.ГГГГ Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе: судьи Пузыревой Л.П., при секретаре Алсановой Г.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бутуханова А.В., защитника адвоката Педранова О.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Курдюковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курдюковой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курдюкова В.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> Курдюкова В.А., имея преступный умысел и цель на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х., путем свободного доступа незаконно проникла через имеющееся отверстие в заборе в ограду дома Х., расположенного по адресу: <адрес>, где, подойдя к двери сеней дома, принесенным с собой молотком нанесла несколько ударов по замку, на который был заперт дом и таким образом повредив замок, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, незаконно проникла в дом Х., откуда тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, из корыстных побуждений похитила: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в кошельке денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, лак для ногтей перламутрового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х. С похищенным с места преступления скрылась, чем распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым потерпевшей причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая Курдюкова В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Педранов О.И. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Бутуханов В.А. и потерпевшая Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Курдюкова В.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений о вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Курдюкову В.А. вменяемой и обязанной нести уголовное наказание. Суд квалифицирует действия Курдюковой В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Курдюкова В.А. совершила преступление, которое относится по правилам ст. 15 УК РФ к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения наказание в виде штрафа не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: молоток, детали замка - в силу ст. 81 УПК РФ уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курдюкову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Курдюкову В.А. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянное место жительства. Меру пресечения Курдюковой В.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: молоток, детали замка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Л.П. Пузырева