ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Баяндай ДД.ММ.ГГГГ Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе: судьи Пузыревой Л.Д. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимого Хорехоева А.К., защитника - адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алсановой Г.Н.., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хорехоева А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хорехоев А.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на почве внезапно возникшего умысла на угон транспортного средства без цели хищения, заведомо зная о незаконности своих действий, подошел к автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находившейся перед домом М., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что двери не были заперты, сел в салон, соединив провода, запустил двигатель напрямую и уехал с места стоянки автомашины. Подсудимый Хорехоев А.К., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Хорехоев А.К. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего А. согласно его письменного заявления отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Хорехоев А.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Хорехоева А.К., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Хорехоева А.К. по ст. 166 ч.1 УК РФ, угон,т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимым совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Ранее судим. Хорехоев А.К. по месту жительства характеризуется положительно как общительный и доброжелательный, поддерживающий ровные отношения с соседями и односельчанами. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины. У подсудимого имеется непогашенная судимость по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа, последний был уплачен ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, категория преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" была изменена со средней тяжести на небольшую, а именно в ч. 2 ст. 15 УК РФ порог наказания по преступлениям небольшой тяжести поднят до 3 лет лишения свободы. Руководствуясь ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона и учитывая, что изложенные изменения улучшают положение подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в частности простой рецидив, суд не усматривает. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы в условиях условного осуждения. Поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен, ни частично или полностью сложен, оснований для применения правил ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - на стадии предварительного расследования было возвращено законному владельцу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорехоева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Хорехоева А.К. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянное место жительства. Приговор мирового судьи судебного участка № 129 Баяндаевского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хорехоеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Л.П. Пузырева