Приговор по ст.228 ч.2 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, совершенное в особо крупном размере, ст.119 ч.1 нанесение телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Баяндай        ДД.ММ.ГГГГ

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе судьи:

Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., защитника Педранова О.И., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Алтаева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алтаева А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

установил:

Алтаев А.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупных размерах, кроме того, угрожал убийством, и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Алтаев А.Р., имея преступный умысел и цель на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, и желая этого, в местности, расположенной на расстоянии 1 км. от дома, расположенного по адресу: <адрес>, в северо-западном направлении на расстоянии 1 км., в западном направлении от трассы <адрес>, осуществил сбор частей конопли без цели сбыта, и тем самым приобрел растение, содержащее наркотические средства, - коноплю весом <данные изъяты> гр., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Далее, Алтаев А.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно, действуя незаконно, единолично, в спальной комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес> хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента проведения осмотра места происшествия и изъятия сотрудниками ОВД по Баяндаевскому району, приобретенное им растение, содержащее наркотические вещества - коноплю весом <данные изъяты> граммов, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес> Алтаев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений со своим братом И. , имея преступный умысел и цель на угрозу убийством, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, схватил в руки деревянный черенок от лопаты, высказал И. слова угрозы убийством: «Я тебя убью. Руки ноги отобью, сломаю и сделаю тебя калекой», воспринятые потерпевшим И. как реальную угрозу убийством. После чего нанес указанным черенком лопаты удары по телу И. , причинив, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы, параорбитальной гематомы, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее трех недель, ушибов и гематом нижних конечностей, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Угрозу убийством в свой адрес потерпевший И. воспринял реально, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем, что Алтаев А.Р. вел себя агрессивно, физически сильнее потерпевшего, находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим за убийство, состоит на учете <данные изъяты>.

Допрошенный судом Алтаев А.Р. вину признал полностью по ст. 119 ч. 1 УК РФ и частично по ст. 228 ч. 2 УК РФ, суду показал, что с братом проживают в родительском доме. Брат постоянно выгонял его из дома, мотивируя тем, что дом принадлежит ему после смерти родителей, так как он младший. На этой почве ссорились. ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии алкогольного опьянения оба. Брат начал выгонять его из дома, поссорились, он действительно рассердился, угрожал ему убийством и нанес телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

По факту хранения наркотического средства пояснил, что коноплю собирал его брат Р. который умер, хранил коноплю в память о брате. Сам наркотики не употребляет.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает: вина подсудимого Алтаева А.Р. доказана его показаниями, показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Показания подсудимого Алтаева в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства опровергаются показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. суду показал, что он работает участковым оперуполномоченным в Баяндаевском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел старший оперуполномоченный ОВД Ш., попросил помочь разобраться по заявлению гр. И. по факту нанесения ему телесных повреждений его братом Алтаевым А.Р.

По материалам предварительной проверки провели осмотр места происшествия, а именно дома и ограды дома гр.Алтаева А.Р., проживающего в <адрес> в присутствии понятых К. и О

Перед началом осмотра места происшествия было взято письменное согласие Алтаева А.Р. на производство осмотра жилища, а также было предложено Алтаеву А.Р. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, оружие и др. Алтаев А.Р. пояснил, что таких предметов у него нет. Далее он спросил у Алтаева, где между ним и братом возникла ссора и где Алтаев А.Р. угрожал И. убийством, на что Алтаев А.Р. пояснил, что они стали ссориться в доме, далее вышли в ограду дома. После этого все вышли в ограду, и он сделал осмотр ограды.

Во время осмотра места происшествия был изъят черенок от лопаты, которым, как пояснял Алтаев А.Р., он избил своего брата. Затем все прошли в дом и продолжили осмотр. Были осмотрены все комнаты и зафиксирована обстановка в них. Как пояснил Алтаев А.Р., последний в этой комнате проживает и спит, и к нему никто не заходит, даже И. , так как у И. имеется личная комната. В комнате Алтаева А.Р. справа от входа на шкафу был обнаружен и изъят пакет полимерный синего цвета, с надписью «Кока-кола». Когда был раскрыт пакет, то все увидели, что там находится сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Алтаев А.Р. пояснил, что это конопля, и собирал ее он лично осенью прошлого года. Конопля принадлежит именно ему, т.е. Алтаеву А.Р. Он уточнил у Алтаева А.Р.: «Может, это трава твоего брата И. ?»,- на что Алтаев А.Р. ответил, что нет, это его трава, И. об этом не знает. Также им был задан вопрос Алтаеву А. Р., где последний собирал коноплю, на что Алтаев ответил, что рядом с <адрес> в силосных ямах. Обнаруженный пакет с коноплей был упакован в полимерный пакет красного цвета, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, на который была приклеена бирка с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Баяндаевскому району, заверенная подписями понятых и его подписью. Кроме того, обнаруженный березовый черенок был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «для пакетов» ОВД по Баяндаевскому району, заверенной подписями понятых и его подписью. Затем он, М., понятые и Алтаев А.Р. поехали на место, где со слов Алтаева А.Р. последний собирал коноплю. Дорогу до места сбора конопли Алтаев А.Р. показывал сам. Данное место было расположено примерно на расстоянии 1 км от дома Алтаева А.Р. в северо-западном направлении, в 1 км от трассы «<данные изъяты>» в западном направлении. В этом месте расположены 3 заброшенные силосные ямы. Стены ям обложены бетонными плитами, на дне ям были обнаружены сухие прошлогодние кустики конопли. Место сбора конопли Алтаев А.Р. показал уверенно, кроме того, пояснил, что собрал коноплю в полиэтиленовый пакет, принес домой, положил в свою комнату, где конопля была обнаружена, и забыл про нее.

Свидетель А 2 суду показал, что проживает по соседству с братьями А.. Братья часто между собой ссорятся. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел И. и пояснил, что 23 мая они поссорились с братом, и последний его избил черенком от лопаты, угрожал убить. И. сказал, что около часа лежал без сознания. После выписки из больницы И. уехал в г.Иркутск, так как боится брата.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшего И. , свидетелей Ш., К., Х., О , данные на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего И. следует, что ранее, до поступления в хирургическое отделение ЦРБ, проживал вместе со своим старшим братом Алтаевым А.Р., который имеет судимости, неоднократно лечился в психиатрических больницах, болен <данные изъяты>, освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ ничем не занимается, не работает, в последнее время стал злоупотреблять спиртным, по характеру очень сложный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, не контролирует себя, жить с ним после выписки не будет, так как опасается за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки у Х.. В это время к Х. зашел его брат Алтаев, в состоянии алкогольного опьянения, сказал, чтобы он шел домой, на что И. отказался, и между ними возникла ссора, Алтаев чуть не полез в драку. Он, т.е. И. , ушел домой, лег спать, следом за ним пришел Алтаев, позвал его на улицу «разбираться». На улице Алтаев нанес ему 1 удар кулаком в лицо, схватил лежавший в ограде березовый черенок от лопаты и, подойдя к нему, сказал, что убьет. Руки-ноги отобьет, сломает и сделает его, т.е. И. , калекой. Затем начал этим черенком наносить удары по левой руке, по ногам. После удара по голове он, т.е И. , потерял сознание и пришел в себя около <данные изъяты> часов, проведя без сознания около часа. Брата Алтаев дома не было. Угрозу убийством воспринял реально, так его брат психически больной, ранее судим за убийство, физически выше и сильнее его, был в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал себя, у них плохие отношения в последнее время. В прошлом году он, т.е.И. , уехал в <адрес>, работал там, затем в <адрес>. На работе был до ДД.ММ.ГГГГ Г., за это время приезжал на 2 дня ДД.ММ.ГГГГ чем занимался в это время Алтаев, не знает. Проживают они в отдельных комнатах, о том, что Алтаев хранил наркотические средства, не знал. Обнаруженная сотрудниками конопля не его, и откуда конопля у Алтаев, не знает.(том 1л.д.64-65)

            Свидетель Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Так, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подворного обхода в <адрес> к нему обратился И. , который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе возникшей ссоры его брат Алтаев А.Р. высказал слова угрозы убийством, при этом нанес ему телесные повреждения черенком от лопаты. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он попросил старшего участкового уполномоченного милиции М. помочь в разрешении материала проверки по факту заявления И.

По материалам предварительной проверки провели осмотр места происшествия, а именно дома и ограды дома гр.Алтаева А.Р., проживающего в <адрес> в присутствии понятых К. и О

Перед началом осмотра места происшествия им было взято письменное согласие Алтаева А.Р. на производство осмотра жилища, а также было предложено Алтаеву А.Р. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, оружие и другие предметы. Алтаев А.Р. пояснил, что таких предметов у него нет. Далее Алтаев А.Р. пояснил, что он с братом стали ссориться в доме, далее вышли в ограду дома. После этого все вышли в ограду и начали производить осмотр ограды.

Во время осмотра места происшествия был изъят черенок от лопаты, которым, как пояснял Алтаев А.Р., он избил своего брата. Затем все прошли в дом и продолжили осмотр. Были осмотрены все комнаты и зафиксирована обстановка в них. Алтаев А.Р. указал в доме свою комнату, пояснил, что к нему никто не заходит, даже И. так как у И. имеется своя комната. В комнате Алтаева А.Р. справа от входа на шкафу был обнаружен и изъят пакет полимерный синего цвета, с надписью «Кока-кола». Когда был раскрыт пакет, то все увидели, что там находится сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Алтаев А.Р. пояснил, что это конопля, он собирал ее осенью прошлого года, и что эта конопля принадлежит именно ему, т.е. Алтаеву А.Р. Также Алтаев А. Р. пояснил, что собирал коноплю рядом с <адрес> в силосных ямах. Обнаруженный пакет с коноплей был упакован в полимерный пакет красного цвета, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, на которой была приклеена бирка с оттиском печати «для пакетов» ОВД по Баяндаевскому району, заверенной подписями понятых и его подписью. Кроме того, обнаруженный березовый черенок был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «для пакетов» ОВД по Баяндаевскому району, заверенной подписями понятых и его подписью. Затем он, М., понятые и Алтаев А.Р. поехали на место, где, со слов Алтаева А.Р., последний собирал коноплю. Дорогу до места сбора конопли Алтаев А.Р. показывал сам. Данное место было расположено примерно на расстоянии 1 км от дома Алтаева А.Р. в северо-западном направлении, в 1 км от трассы «<данные изъяты>» в западном направлении. В этом месте расположены 3 заброшенные силосные ямы. Стены ям обложены бетонными плитами, на дне ям были обнаружены сухие на ощупь кустики конопли (прошлогодние). Место сбора конопли Алтаев А.Р. показал уверенно, кроме того, пояснил, что собрал коноплю в полиэтиленовый пакет, принес домой, положил в свою комнату, где конопля была обнаружена, и забыл про нее. (том 1 л.д.51-53)

Свидетель Х. показывал, что братья А. проживают по соседству с ним. ДД.ММ.ГГГГ вечером у него дома были братья А.. Они начали ссориться. Он выгнал их из дома, сказал, чтобы шли и дома разбирались. Причину ссоры объяснить не может, так как был пьяный. (л.д. 111)

Показания свидетелей Ш., М. подтверждает свидетель К. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у Х 2, там же был О ним пришел участковый Ш. и попросил участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в доме братьев Алтаевых. Перед началом осмотра участковый предложил Алтаеву выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Алтаев А. сказал, что у него нет таких предметов, а также то, что с братом они дрались в ограде. Сделали осмотр ограды. Алтаев А.Р. показал черенок, которым он наносил телесные повреждения брату. Черенок был изъят. Затем все пошли в дом. При осмотре комнаты Алтаев на шкафу был обнаружен пакет с надписью «Кока- кола». В пакете находилась растительная масса с запахом конопли. Алтаев в их присутствии на вопрос Ш. «что это?» ответил, что конопля. Пояснил, что он собирал ее осенью прошлого года. Затем с сотрудниками милиции и с Алтаевым А.Р.поехали на место, где он указал, где собирал коноплю. Местность, которую указал Алтаев А.Р., расположена на расстоянии примерно около 1 км. от трассы «<данные изъяты>» в западном направлении, в этом месте находятся три силосные ямы. Стены ям обложены бетонными плитами, в силосных ямах были засохшие прошлогодние кустики конопли. В том, что это конопля, он уверен, так как является сельским жителем и знает, как растет конопля. (л.д. 108-110)

Аналогичные показаниям свидетеля К. давал свидетель О (л.д.126-128)

Оглашенные показания свидетелей подсудимый Алтаев А.Р. не оспаривал.

Все показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой и другими доказательствами, поэтому суд признает их допустимыми, относимыми доказательствами.

Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами.

Рапортом старшего участкового уполномоченного Ш. о том, что в ходе проведения подворного обхода в <адрес> был выявлен факт нанесения телесных повреждений Алтаевым А.Р. своему брату И. Кроме того, установлено, что Алтаев А.Р. угрожал брату убийством. При осмотре места происшествия обнаружен пакет с растительной массой с запахом конопли.( л.д.3, 32)

Телефонным сообщением УУМ ОВД по Баяндаевскому району Ш. о том, что в ходе проведения подворного обхода в <адрес> выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алтаев А.Р. угрожал убийством своему брату И. При этом нанес телесные повреждения. ( л.д.34)

Заявлением И. , из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Алтаева А.Р., который ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения угрожал ему убийством и нанес телесные повреждения. Угрозу убийством воспринимал реально.(л.д.35)

Заявление И. подтверждается медицинской справкой, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ И. обратился в больницу с диагнозом: <данные изъяты>. Госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Баяндаевская ЦРБ».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у И. имелись повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы, параорбитальной гематомы, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель, ушибов и гематомы нижних конечностей, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Все вышеописанные повреждения сформировались от воздействия твердых тупых предметов и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. (л.д. 101-103)

Заключение экспертизы дано квалифицированным специалистом, согласуется с показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу. Подсудимый Алтаев А.Р. данное заключение не оспаривал.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля Ш. изъяты бумажный пакет с содержимым, полимерный пакет с содержимым, содержимое пакетов осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела. Кроме того, изъят деревянный черенок (л.д. 55-57, 58-59,85-86).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что зафиксирована обстановка в квартире и во дворе Алтаева А.Р., при этом в ходе осмотра места происшествия изъяты деревянный березовый черенок и полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой (л.д.7-9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место сбора конопли (л.д. 16-17).

Согласно заключения экспертизы вещество, изъятое у Алтаева А.Р. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны на постоянный вес составило 274 гр., первоначальное количество марихуаны, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составило <данные изъяты> гр. (л.д.79-82).

Заключение экспертизы дано квалифицированными специалистами, правильность ее выводов у суда не вызывает сомнений. Подсудимый Алтаев А.Р. заключение экспертизы не оспаривал.

Таким образом, проанализировав показания свидетелей, письменные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алтаева в инкриминируемых деяниях доказана полностью.

В части обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ Алтаев вину признал частично и показал, что наркотическое средство не собирал и хранил в честь памяти умершего брата Р., что опровергается показаниями свидетеля Ш., М., К., О .

Из показаний выше указанных свидетелей следует, что при осмотре места происшествия в комнате Алтаева А.Р. была обнаружена растительная сухая масса с запахом конопли. Алтаев пояснил, что данную коноплю собирал для собственных нужд недалеко от <адрес> в бывшей силосной яме. При этом при выезде на место указал силосную яму, где собирал коноплю. Там имелись засохшие кусты прошлогодней конопли.

Частичное признание вины подсудимым Алтаевым А.Р. суд расценивает как способ защиты.

По факту угрозы убийством И. вина полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Алтаева А.Р., потерпевшего И. , протоколом осмотра места происшествия, выемки вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Давая правовую оценку содеянного, суд считает: действия Алтаева А.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку установлено, что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

По факту угрозы убийством брату И. по ст. 119 ч. 1 УК РФ поскольку установлено, что Алтаев А.Р. угрожал убийством своему брату И. , и у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый Алтаев А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, вооружился деревянным черенком, при этом, угрожая убийством, нанес телесные повреждения, которые относятся, согласно заключения экспертизы, к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Алтаев А.Р. страдает хроническим психическим заболеванием в форме <данные изъяты>. Выявленные психические расстройства Алтаева А.Р. выражены не резко. Следовательно, он мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в психиатрическом стационаре не нуждается. ( л.д. 121)

Заключение экспертов дано квалифицированными специалистами, и правильность выводов у суда не вызывает сомнения, поэтому суд признает Алтаева А.Р. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуется с места жительства удовлетворительно, ранее судимый за умышленные преступления, в том числе за умышленное тяжкое преступление.

По правилам ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Алтаев А.Р. реально отбывал наказание за особо тяжкое преступление, следовательно, в действиях Алтаева усматривается опасный рецидив, данное обстоятельство суд признает отягчающим вину обстоятельством и считает невозможным по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ изменить категорию преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание вины, возраст подсудимого, состояние здоровья, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73, 68 УК РФ

Оснований для применения правил назначения наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого Алтаева А.Р., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение отменяется в случае совершения преступления в период испытательного срока. Инкриминируемые деяния Алтаев А.Р. совершил до осуждения мировым судьей Баяндаевского судебного участка, поэтому суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Баяндаевского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговор от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Вещественные доказательства - коноплю, пакет, черенок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. Баяндай) МО МВД РФ «Эхирит-Булагатский», уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтаева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без наложения штрафа,

по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание - 4 года лишения свободы без наложения штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Баяндаевского судебного участка исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - коноплю, пакет, черенок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. Баяндай) МО МВД РФ «Эхирит-Булагатский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья :