ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Баяндай ДД.ММ.ГГГГ Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе судьи Пузыревой Л.П. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимого Баирова К.В., защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер 776, при секретаре Алсановой Г.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда уголовное дело в отношении: Баиров К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баиров К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> Баиров К.В., находясь около ограды дома Попова К.А., расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Попову К.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес 1 удар ножом по телу Попова К.А., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, тонкой кишки, гемонеритонеума, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Баиров К.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Баиров К.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего Попова К.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Баиров К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Баирова К.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Баирова К.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимым совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Баиров К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей и сельской администрации не поступало. Принимая во внимание указанную характеристику подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не усматривает. Гржданский иск прокурора удовлетворить в порядке ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Баирова К.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.за лечение потерпевшего Попова К.А. Вещественные доказательства: нож, кофта, футболка, куртка, трико - в силу ст. 81 УПК РФ уничтожить. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баирова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Баирова К.В. не менять без его уведомления постоянное место жительства. Меру пресечения Баирову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гржданский иск прокурора удовлетворить в порядке ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Баирова К.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.за лечение потерпевшего Попова К.А. Вещественные доказательства: нож, кофта, футболка, куртка, трико - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Л.П. Пузырева