ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Баяндай 14 июня 2011 года Судья Баяндаевского районного суда Иркутской области Урбаева Т.А. при секретаре Шантановой И.Р. с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимого Степанцова Д.И., защитника - адвоката Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-34\2011 в отношении: Степанцова Д.И. , ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228-1 УК РФ, установил: Степанцов Д.И. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах. Степанцов Д.И., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, незаконный сбыт наркотического средства гашиш, Дата обезличена года около 15 часов, находясь на территории производственной базы общества с ограниченной ответственностью «...», расположенной по адресу: ..., незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш массой 0,90 г. путем безвозмездной передачи гражданину В Подсудимый Степанцов Д.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Степанцов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Степанцов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании, заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., суд признает Степанцова вменяемым и подлежащего уголовной ответственности. Действия подсудимого Степанцова следует квалифицировать по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Степанцова суд не усматривает. По месту жительства и работы подсудимый Степанцов Д.И. характеризуется положительно. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Степанцовым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и полагает, что исправление его возможно без изоляции от общества, в условиях условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Степанцова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Степанцову Д.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Степанцову Д.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое вещество- гашиш в количестве 0,7 гр., хранящиеся в ОВД по Баяндаевскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А.Урбаева