ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Баяндай «14» июня 2011 года Судья Баяндаевского районного суда Иркутской области Урбаева Т.А. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимой Бартановой Н.Б., защитника - адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии Семеновой Н.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шантановой И.Р. в помещении суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Бартановой Н.Б., родившейся ..., проживающей по адресу : ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, установил: Бартанова Н.Б. совершила хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана. В период времени с Дата обезличена ( более точное время не установлено) Бартанова Н.Б., осознавая, что не имеет право на получение денежной субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана с целью хищения денежных средств, находясь в помещении администрации муниципального образования «...» по адресу: ..., предоставила в отдел инвестиционной политики в сфере сельского хозяйства администрации ... РМО фиктивную справку муниципального образования «...» ( далее по тексту МО «...») Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Бартанова Н.Б. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, за подписью главы МО «...» О, являющийся супругом Бартановой Н.Б., получив тем самым право на получение субсидии на улучшение жилищных условий граждан в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», после чего совершила хищение денежных средств в виде субсидии на улучшение жилищных условий граждан в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 858 от 3 декабря 2002 года, в сумме 443 043 рублей из федерального бюджета РФ и бюджета Иркутской области при следующих обстоятельствах. В период времени с Дата обезличена ( более точное время не установлено) Бартанова Н.Б., имея умысел на хищение денежных средств из федерального бюджета РФ и бюджета Иркутской области, собрала пакет документов, перечь которых определен п.11 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 250 от 28 апреля 2006 года. Согласно указанному перечню она сделала ксерокопии свидетельства о рождении своего супруга О, своего сына Б, своего паспорта и трудовой книжки, паспорта своего супруга О, своего сына Б, также получила справку о составе семьи без исходящего номера и даты, зная, что ее сын не будет проживать в доме по адресу: ...; в нарушение п.5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе и молодых специалистов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 858 от 3 декабря 2002 года, в члены семьи согласно справки о составе семьи Бартанова Н.Б. включила сына Б, Дата обезличена рождения, который на тот период времени постоянно в ... с родителями не проживал, учился и проживал в ..., где работает и проживает в настоящее время. Далее, по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» на имя Бартановой Н.Б. перечислены денежные средства в размере 443 043 рулей, после чего, Бартанова Н.Б. фиктивно составила договор купли-продажи пиломатериала, обналичила денежные средства через консалтинговую фирму «...», получив денежные средства. Полученную субсидию использовала не по назначению. А именно, 200 тысяч рублей передала дочери В для внесения первоначального взноса при получении ипотечной ссуды, 150 тысяч рублей передала сыну Б для строительства его дома в ..., оставшуюся сумму потратила на личные нужды, причинив бюджету Российской Федерации в лице комитета по сельскому хозяйству Иркутской области материальный ущерб в размере 416 243 рублей. Подсудимая Бартанова Н.Б., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Бартанова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей стороны отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Бартанова Н.Б. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Бартанову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия подсудимой Бартановой Н.Б. следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Бартановой, не установлено. Учитывая обстоятельства совершения Бартановой умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу о назначении ей наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие его отягчающих, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи, суд полагает, что исправление Бартановой возможно без изоляции от общества при условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимой и ее возраста дополнительные наказания суд находит возможным не назначать. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Бартанову Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бартановой Н.Б. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Бартановой Н.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - заявление, акт обследования, справку, копии свидетельств о заключении брака, о рождении Б, копии паспорта Б, справка о составе семьи, акт приемки, справка о стоимости выполненных работ, план дома, копия трудовой книжки, копия паспорта Бартановой Н.Б., сводный сметный расчет, копия паспорта О, лист согласования хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А.Урбаева