ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. с. Баяндай
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:
судьи Пузыревой Л.П.,
при секретаре Алсановой Г.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., защитника Семеновой Н. Б., представившей удостоверение адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Чусова С.В., законного представителя Егоровой Т.К., потерпевшего А.Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чусова С.В., Дата обезличена года рождения, ..., находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
установил:
Чусов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Чусов С.В. в период времени с 21 часа Дата обезличена г по 0 часов 30 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения на территории стоянки для служебного автотранспорта у отдела внутренних дел по ... району, расположенному по адресу: ... района ..., ... .... У него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, он подошел к находящейся на указанной стоянке перед зданием ОВД автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Б.С.Б., и с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая действовать так, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую заднюю пассажирскую дверь незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение автомагнитолы «...», принадлежащей гражданину Б.А.С., причинив последнему ущерб в сумме 700 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Чусов С.В. в это же время, с целью хищения чужого имущества, перелез через металлическое ограждение на территорию ОВД по ... району, осознавая общественную опасность своих действий и желая действовать так, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через деревянную калитку незаконно проник на огороженную деревянным забором территорию, находящуюся с восточной стороны переулка ... ... района ..., являющуюся местом хранения автомобилей после дорожно-транспортных происшествий, а также по материалам об административных правонарушениях, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в салон находящегося в аварийном состоянии автомобиля марки «...» - государственный регистрационный знак ..., принадлежащего М.Св., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение автомагнитолы «...» стоимостью 6 тысяч рублей, механического домкрата стоимостью 380 рублей, монтировки стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей М.С.М.значительный материальный ущерб в сумме 6880 рублей.
Незаконно проник в салон находящегося в аварийном состоянии автомобиля марки «...» - государственный регистрационный знак ..., принадлежащего С.А.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение двух подголовников от передних сидений, чем причинил потерпевшему С.А.В. материальный ущерб в сумме 400 рублей.
Путем свободного доступа из незапертого багажного отсека автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего К.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение гидравлического домкрата грузоподъемностью 1.5 тонны стоимостью 1000 рублей, пилы по металлу стоимостью 60 рублей, чем причинил потерпевшему К.А.А. ущерб в сумме 1060 рублей.
Путем свободного доступа из незапертого багажного отсека автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ..., состоящего на балансе ОВД по ... району, Чусов С.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение механического домкрата стоимостью 380 рублей. Путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак ..., состоящего на балансе ОВД по ... району, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение гидравлического домкрата стоимостью 2 тысячи рублей и плоскогубцев стоимостью 100 рублей, чем причинил ОВД по ... району материальный ущерб в общей сумме 2480 рублей.
Допрошенный судом подсудимый Чусов С.В вину признал полностью, суду показал, что в Дата обезличена года пошел в магазин за пивом, решил зайти в милицию, так как на штрафстоянке стояла его автомашина марки «...», задержали за управление автомашиной в состоянии опьянения. Увидел на штрафстоянке другую автомашину и похитил с нее магнитолу. Потом перелез через забор, там стояли еще машины. Взял еще магнитолу, подголовники, домкраты. Сложил все в мешки, которые лежали там же. Дотащил до бани. Позвонил А.И.М., попросил помочь, так как одному было нести тяжело. Он пришел, донесли до магазина «...», где их задержали сотрудники милиции. Все похищенное вернули потерпевшим.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает: вина подсудимого Чусова С.В. доказана его показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
По ходатайству прокурора, с согласия участников процесса, были оглашены показания потерпевших Б.А.С., А.Н.И., М.С.М., С.А.В., К.А.А., свидетеля Б.М.А., данные ими на предварительном следствии.
Потерпевший Б.А.С. показывал, что он управлял по доверенности автомобилем ..., государственный номер ..., принадлежащем его отцу Б.С.Б. Дата обезличена он на данной автомашине приехал в ... на свадьбу к племяннику. На свадьбе употребил спиртное и поехал на автомашине домой в ..., его остановили сотрудники ГИБДД и направил на медицинское освидетельствование, а его автомобиль ... поставили на стоянку в ОВД по ... району. Так как он оказал сопротивление сотрудникам милиции, его задержали на двое суток. Через двое суток, когда стал забирать автомобиль, обнаружил пропажу автомагнитолы «...» стоимостью 700 рублей. Двери на автомобиле не запирались, так как были сломаны замки. (л.д. 66-67)
Потерпевший А.Н.И. показывал, что он занимает должность начальника штаба ОВД по ... району. Кроме того, на него возложены обязанности по решению правовых вопросов. Дата обезличена года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудника ОВД Б.А.Б., в результате которого последний погиб. Автомашина была повреждена и помещена на площадку, расположенную во дворе ОВД по ... району, где хранятся автомашины, являющиеся вещественными доказательствами по уголовным делам. Дата обезличена года, около 02 часов 40 минут, группой немедленного реагирования были задержаны граждане Чусов С.В. и А.И.М., которые несли в мешках запчасти с автомашин. Было установлено, что запчасти были похищены со двора ОВД с арестованных машин, в том числе и с машины ..., принадлежащей ОВД. Были похищены гидравлический домкрат и плоскогубцы, ОВД причинен ущерб в сумме 2480 рублей. л.д. 83-84, 190-191)
Потерпевшая М.С.М. показывала, что Дата обезличена года ее сестра М.Св., управляя автомашиной «...», попала в дорожно-транспортное происшествие на территории ... района, в результате которого сестра погибла, а автомашина была помещена на арест-площадку Баяндаевского ОВД. В Дата обезличена позвонили сотрудники ОВД и сообщили, что из автомашины сестры похитили магнитолу. Ущерб от кражи составил 6000 рублей, ущерб является значительным. л.д. 90-91)
Потерпевший С.А.В. суду показывал, что у него в собственности есть автомобиль «...». В Дата обезличена на данном автомобиле он попал в ДТП, в результате чего автомобиль был изъят и помещен на автостоянку ОВД. От следователя узнал, что из автомобиля украли подголовники. Ущерб составил 300 рублей.(121-122)
Потерпевший К.А.А. показывал, что у него в собственности находится автомашина марки «...».Дата обезличена года он управлял данной автомашиной в нетрезвом состоянии, сотрудниками милиции автомашина была поставлена на штрафплощадку. Дата обезличена года по просьбе следователя осмотрел автомобиль и обнаружил кражу домкрата и пилы, которые находились в машине. Ущерб оценивает в 1100 рублей.л.д. 160-161)
Свидетель Б.М.А. суду показал, что Дата обезличена года он ехал на своей автомашине из ... в .... По ..., около магазина «...», увидел двух молодых людей, которые несли белые мешки. Он остановился и спросил, что в мешках, открыл мешки и увидел подголовники от автомашины, магнитолу, домкраты. Они представились один Чусовым, другой А.И.М.. На вопрос, где взяли, Чусов начал путаться, а А.И.М. сказал, что Чусов снял данные предметы с автомашин со штрафплощадки ОВД.л.д. 51-52)
Свидетель А.В.М. суду показал, что о краже знает со слов брата А.И.М., который рассказал, что Чусов попросил его донести запчасти от бани до дома. Где он взял их, не говорил.
Свидетель Б.С.Б. показал, что работает в ОВД в должности командира отделения конвойной службы. В ночь на Дата обезличена года поступило сообщение в дежурную часть о том, что около магазина «...» неизвестные лица несут мешки с запчастями от автомашины. Поехали к месту, выяснили, что Чусов и А.И.М. в мешках несли автозапчасти, пояснить, где взяли, не могли.
Свидетель Г.В.В. показал, что работает в ОВД по ... району в должности милиционера водителя. Дата обезличена года находился на дежурстве. В дежурную часть поступило сообщение о том, что у магазина «...» неизвестные лица несут в мешках запчасти от автомашин. Поехали с дежурной группой и обнаружили, что два молодых человека несут два мешка. Их задержали и увезли в милицию. Что находилась в мешках, не видел.
Свидетель Х.О.П. показал, что работает в должности оперативного дежурного ОВД по ... району. Около 02 час.30 мин. Дата обезличена года в дежурную часть поступило сообщение от Б.М.А. о том, что возле магазина «...» задержали молодых людей с мешками с запчастями от автомашин. Поехали на место, задержали Чусова и А.И.М. и доставили в РОВД.
Свидетель Т.П.М. показал, что являлся оперуполномоченным в ОВД. Дата обезличена года задержали Чусова и А.И.М. с мешками с запчастями от автомашин. Чусов признался, что все украл он на территории ОВД. Все краденное изъяли.
Показания свидетелей подтверждаются протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому изъяты домкрат черного цвета, домкрат коричневого цвета, домкрат гидравлический красного цвета, домкрат гидравлический серого цвета, два подголовника серого цвета, автомагнитола «...», автомагнитола «...», пилы по металлу, плоскогубцы, монтировка, два мешка. Изъятые вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства.л.д. 56-57, 58-59)
Актом изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого у Чусова С.В. изъяты домкрат винтовой черного цвета, домкрат винтовой коричневого цвета, домкрат гидравлический красного цвета, домкрат гидравлический серого цвета, два автомобильных подголовника серого цвета, автомагнитола «...», автомагнитола «...», пила по металлу, плоскогубцы, монтировка, два мешка белого цвета л.д. 37)
Из рапорта старшего ГНР ОВД по МО ... район Х.О.П.следует, что в КУС ОВД по ... району Дата обезличена года за Номер обезличен зарегистрировано сообщение о том, что Чусов С.В. и А.И.М. несли два белых мешка, в которых находились запчасти от разных автомобилей л.д. 36)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена территория ОВД по ... району ... области, расположенного по адресу: ..., ... 5, ... .... Перед зданием ОВД расположена площадка размером 40 на 30 метров, на которой в северо-восточном углу расположена автомашина ... бежевого цвета, госномер .... Далее осмотрена площадка, расположенная с восточной стороны здания ОВД, которая обнесена деревянным забором, размер площадки 60 на 40 метров. На осматриваемой площадке обнаружены автомобили: ... серого цвета - ..., «...»- госномер ... темно-синего цвета в аварийном состоянии, ... синего цвета без госномеров в аварийном состоянии, «...» коричневого цвета - госномер ... л.д. 40-41)
При проверке показаний на месте Чусов С.В. указал, где и при каких обстоятельствах совершил инкриминируемое деяние, его показания при проверке показаний на месте полностью согласуются с показаниями, данными в судебном заседании, и с показаниями свидетелей. (л.д. 150-157)
Таким образом, проанализировав показания свидетелей, потерпевших, письменные доказательства, суд приходит к выводу, что все доказательства согласуются между собой, показаниями подсудимого Чусова, являются допустимыми доказательствами, достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку, суд считает: действия Чусова С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, Чусов С.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. В судебных заседаниях принимать участие может.
Заключение экспертизы дано квалифицированными специалистами, правильность выводов у суда не вызывает сомнения. Учитывая заключение экспертизы, личность подсудимого, его поведение на предварительном следствии и судебном заседании, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимый, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, состояние здоровья, является ..., отягчающих обстоятельств суд не усматривает, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: домкрат винтовой черного цвета, домкрат винтовой коричневого цвета, домкрат гидравлический красного цвета, домкрат гидравлический серого цвета, два подголовника серого цвета, автомагнитолу «...», автомагнитолу «...», пилу по металлу, плоскогубцы, монтировку, два мешка белого цвета, вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чусова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б.В» УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Чусова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: домкрат винтовой черного цвета, домкрат винтовой коричневого цвета, домкрат гидравлический красного цвета, домкрат гидравлический серого цвета, два подголовника серого цвета, автомагнитолу «...», автомагнитолу «...», пилу по металлу, плоскогубцы, монтировку, два мешка белого цвета, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Иркутский областной суд со дня провозглашения.
Судья: