Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ-причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. с.Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Андреянова В.Л., защитника Борголова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Андреянова В.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Андреянов В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов, более точное время следствием не установлено, между Андреяновым В.Л. и М.Ю. в доме без номера в ... района ... возникла ссора на почве личных неприязненных отношений друг к другу. В ходе ссоры у Андреянова В.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Ю. на почве личных неприязненных отношений к последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.Ю., Андреянов В.Л., действуя умышленно, на почве личной неприязни к потерпевшему, возникшей в ходе ссоры с последним, осознавая особую общественную опасность своих действий, а именно то, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего и желая этого, нанес М.Ю. удары руками и ногами в жизненно важные части тела по лицу и животу, причинив в результате потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки с геморрагическим шоком 2-3 степени, а также кровоподтеков лица. Тупая травма живота с разрывом селезенки и тяжелым геморрагическим шоком относится к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки лица не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред не расцениваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреянов В.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреянов В.Л. поддержал свое ходатайство.

Андреянов В.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своими защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Борголов П.М. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Ю. и его законный представитель М.И. просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель Бутуханов А.В. в постановлении приговора в отношении подсудимого Андреянова В.Л. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Выслушав подсудимого Андреянова В.Л.,защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, имеются, и не находит препятствий для постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреянов В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что действия Андреянова В.Л. следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Андреянова В.Л., и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым признать его вменяемым, следовательно, обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимый, характеризуется с места жительства положительно, условия его жизни.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, считает возможным назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ,

По правилам ст. 10 УК РФ, согласно которой закон имеет обратную силу, если он смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым назначить наказание, применив ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреянова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Андреянова В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Иркутский областной суд со дня провозглашения.

Судья: