Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баяндай. Дата обезличена года.

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Толмачева Е.Ю.,

защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Борголова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Толмачева Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В середине Дата обезличена более точное время следствием не установлено, в ..., ..., ..., около 22 часов Толмачев Е.Ю., имея преступный умысел и цель на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник через незапертую калитку в ограду дома А.В., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., где черенком обнаруженной совковой лопаты взломал скобу двери сеней дома А.В., незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А.В.: зеркало, стоимостью 900 рублей, 10 тарелок, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей, 2 шторы, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате потерпевшему А.В. причинен имущественный ущерб в размере 2600 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Толмачев Е.Ю. с обвинением согласился, признал себя виновным полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснил, что ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником,осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Борголов П.М. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Бутуханов А.В. и потерпевший А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Толмачев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, необходимые для этого условия соблюдены.

Действия подсудимого Толмачева Е.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Толмачев Е.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, травм головы не имел, оснований подвергать сомнению его психическую полноценность суд не имеет, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Толмачев характеризуется посредственно, является ветераном боевых действий, не судимый.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две шторы, замок, лопату и две тарелки, вернуть потерпевшему А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЛМАЧЕВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толмачеву наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Толмачева Е.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Толмачеву Е.Ю., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: две шторы, замок, лопату и две тарелки вернуть потерпевшему А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.П. Пузырева.