ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 г. с.Баяндай
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:
судьи Пузыревой Л.П.,
при секретаре Алсановой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,
потерпевшего В.,
подсудимой Басало Е.Н., защитника Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Басало Е.Н., Дата обезличена года рождения, ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Басало Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 12 часов, в ... района ... Басало Е.Н., находясь в комнате своего дома, расположенного по адресу ... района ..., ..., на почве ссоры со В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинеия вреда здоровью, нанесла В. один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, года телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, квалифицированного как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Басало Е.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Басало Е.Н. поддержала свое ходатайство.
Басало Е.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и заявила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своими защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимого Педранов О.И. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бутуханов А.В., потерпевший В. в постановлении приговора в отношении подсудимой Басало Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав подсудимую Басало Е.Н., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего В. суд приходит к выводу, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, имеются, и не находит препятствий для постановления обвинительного приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Басало Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что действия Басало Е.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Басало Е.Н., и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым признать ее вменяемой, следовательно, обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимая, характеризуется с места жительства удовлетворительно, условия ее жизни.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, считает возможным назначить наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ,
По правилам ст. 10 УК РФ, согласно которой закон имеет обратную силу, если он смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым назначить наказание, применив ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года.
Вещественное доказательство- нож, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Басало Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Басало Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Иркутский областной суд со дня провозглашения.
Судья: