П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Баяндай. Дата обезличена года.
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А., при секретаре Ботогоевой Г.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Баяндаевского района Петренева Д.В., подсудимого Нестерова Н.Н., защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен потерпевшей: В. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
НЕСТЕРОВА Н.Н., Дата обезличена года рождения, ... не судимого,
о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов Нестеров Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме, расположенном по адресу: ... ..., д. Нухунур, ..., ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей сожительнице В. , также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу в область живота гр. В. , лежавшей в своей кровати, причинив тем самым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года В. повреждение в виде закрытой тупой травмы живота в форме разрыва тонкой кишки, сопровождаюшейся развитием фибриозно-гнойного перитонита, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Нестеров Н.Н. с обвинением согласился, признав себя виновным полностью.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Нестеров, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, необходимые для этого условия соблюдены.
Подсудимый Нестеров Н.Н. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно и после проведения консультации защитником. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного Нестерова, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Квалификация содеянного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является правильной.
Подсудимый Нестеров Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, травм головы не имел. Оснований подвергать сомнению его психическую полноценность суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
Нестеров Н.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как смягчающее наказание обстоятельство судом учитывается полное признание им своей вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности Нестерова А.П. и его возраста суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ..
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕСТЕРОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нестерову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года с вменением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления Баяндаевской УИИ.
Меру пресечения Нестерову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке через Баяндаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья К.А. Ханхалаев.