ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баяндай Дата обезличенаг.
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:
судьи Пузыревой Л.П.,
при секретаре Алсановой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Баяндаевского района Петренева Д.В.,
защитника- адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Борголова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Ботороева Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/2011 в отношении
Ботороева Г.П. , ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ботороев Г.П., будучи назначенным на должность ... на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. начальника ... Ч, переведенным на должность ..., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., будучи областным гражданским служащим с присвоенным на основании приказа ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. классным чином ..., являясь в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг. ..., и трудового договора от Дата обезличенаг., заключенного между ... по ... и Ботороевым Г.П., ..., соответствуя квалификационным требованиям по указанной должности, к которым относятся: знание федерального и областного законодательства, регулирующего отрасль лесного хозяйства, а также законодательных актов, позволяющих в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке рассматривать дела об административных правонарушениях в качестве уполномоченного должностного лица, основ экономики и бухучета, организации труда, производства и управления в условиях рыночных отношений, передового отечественного и зарубежного опыта в области государственного управления в сфере ..., правил служебного распорядка, порядка работы со служебной информацией, навыки прогнозирования последствий принимаемых решений, разработка правовых актов; осуществляющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, в должностные обязанности которого входило: обеспечение соблюдения требований законодательства в деятельности ... и защиту его правовых и имущественных интересов, представление интересов ... в отношениях с государственными органами при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью ..., осуществление контроля за подготовкой и передача материалов в суды и иные компетентные органы, текущее руководство и организация деятельности ..., разработка и осуществление мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений в ..., выполнение иных функций, вытекающих из положения о ..., должностного регламента, трудового контракта, не противоречащие законодательству, соблюдение ограничений и запретов, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», в права и обязанности которого входило: самостоятельное принятие управленческих и иных решений в виде приказа, решения по вопросам деятельности ... в рамках его компетенции, в виде служебной записки на имя руководителя по вопросам профессиональной деятельности, в виде планов по вопросам деятельности ..., отнесенным к его компетенции, соблюдение сроков выполнения ... мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, осуществление взаимодействия с физическими лицами и организациями в установленном порядке и в пределах компетенции, Дата обезличенаг., в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 22 минуты, находясь в личном автомобиле марки «...», регистрационный номер ..., находившемся на территории стоянки ... ..., расположенного по адресу: ..., получил лично от Х и БВ, действующих в интересах Н, взятку в виде денег в размере 13 000 руб. за свое незаконное бездействие, то есть за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей по исполнению ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., выразившееся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества, предусмотренной п.3.5. договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, и не взыскании неустойки с Н в размере 0,5% от цены договора-1406 руб. 88 коп., то есть 7 руб. 3 коп. за каждый день просрочки, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., что составило бы 2110 руб. 32 коп. за нарушение сроков заготовки древесины и сдачи лесосеки согласно условий договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., при следующих обстоятельствах:
Ботороев Г.П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в должности ..., будучи лично ознакомленным со своим должностным регламентом, утвержденным Дата обезличенаг. ..., и трудовым договором от Дата обезличенаг., находясь в десятых числах Дата обезличена. (более точное время следствием не установлено) в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... дачи ..., вблизи д...., обнаружил на данной лесоделяне, выделенной гражданке Н согласно договору купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличенаг., срок действия которого истек Дата обезличенаг., заготовленный спиленный лес, достоверно зная, что наемными рабочими по заготовке древесины вблизи д.... являются местные жители Х и БВ, которые будут заинтересованы вывезти заготовленный ими лес с деляны для нанимателя Н, в связи с чем у Ботороева Г.П. возник корыстный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки за свое незаконное бездействие, выразившееся в обязательной сдаче лесосеки, предусмотренной п.3.5 договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н
Реализуя свой преступный умысел, Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, действуя с прямым корыстным умыслом, в период с Дата обезличенаг. (более точное время следствием не установлено), в дневное время, находясь на своем рабочем месте, вызвал в свой рабочий кабинет в здании ..., расположенного по адресу: ..., Х, в беседе с которым удостоверился, что заготовкой древесины на вышеуказанной лесоделяне Н занимался он и БВ, выдвинул требование за дачу разрешения на вывоз леса, заготовленного с лесоделяны, расположенной в Номер обезличен выделе Номер обезличен квартала ... ..., выделенной гражданке Н по договору купли- продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличенаг., передать ему взятку в размере 500 руб. за каждый кубический метр от объема заготовленной согласно договору древесины в объеме 25,2 кубических метров, находящейся в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... дачи ..., то есть в сумме 12 600 руб., на что получил согласие от Х, действующего в интересах БВ и Н, пояснив, что денежные средства в указанной сумме будут переданы ему совместно с БВ по частям.
Далее Ботороев Г.П., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки за свое незаконное бездействие, Дата обезличенаг., в утреннее время, действуя с прямым корыстным умыслом, находясь на своем рабочем месте в кабинете по вышеуказанному адресу, получил от Х, действующего от имени БВ в интересах Н, лично взятку в виде денежных средств в сумме 3000 руб., переданных БВ, получив которые, Ботороев Г.П. потребовал передачи оставшейся суммы денежных средств, на что Х ответил утвердительно, сказав, что оставшуюся часть денежных средств БВ передаст ему сам.
Далее, продолжая свои преступные действия, Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, находясь Дата обезличенаг., в вечернее время, в кафе «...», расположенном в ... в районе автодороги «...», действуя с целью прямого умысла, получил от БВ лично взятку в виде денег в сумме 4000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с БВ через Х, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за свое незаконное бездействие, находясь в личной автомашине марки «...», государственный регистрационный номер ... рус, на парковке перед зданием ..., расположенного по адресу: ..., в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 22 минуты, лично получил взятку в виде денег в сумме 6000 руб. от доверенного лица Н- БВ за незаконное бездействие в интересах Н, то есть за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей по исполнению ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., выразившееся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества согласно п.3.5 договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, после чего был задержан с поличным сотрудниками милиции.
Кроме того, Ботороев Г.П., будучи назначенным на должность ... на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг. ... Ч, переведенным на должность ... на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг., будучи областным гражданским служащим с присвоенным на основании приказа ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. классным чином ..., являясь, в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг. ... ..., и трудового договора от Дата обезличенаг., заключенного между ... и Ботороевым Г.П., ..., соответствуя квалификационным требованиям по указанной должности, к которым относятся: знание федерального и областного законодательства, регулирующего отрасль лесного хозяйства, а также законодательные акты, позволяющие в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях в качестве уполномоченного должностного лица, основы экономики и бухучета, организации труда, производства и управления в условиях рыночных отношений, рассматривать передовой отечественный и зарубежный опыт в области государственного управления в сфере лесного хозяйства, правила служебного распорядка, порядок работы со служебной информацией; навыки прогнозирования последствий принимаемых решений, разработка правовых актов, осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в должностные обязанности которого входило: обеспечение соблюдения требований законодательства в деятельности ... и защиту его правовых и имущественных интересов, представление интересов ... в отношениях с государственными органами при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью ..., осуществление контроля за подготовкой и передача материалов в суды и иные компетентные органы, текущее руководство и организация деятельности ..., разработка и осуществление мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений в ..., должностного регламента, трудового контракта, не противоречащие законодательству ограничения и запреты, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», в права и обязанности которого входило: самостоятельное принятие управленческих и иных решений в виде приказа, решения по вопросам деятельности ... в рамках его компетенции, в виде служебной записки на имя руководителя по вопросам профессиональной деятельности, в виде планов, отчетов по вопросам деятельности ..., отнесенным к его компетенции, соблюдение сроков выполнения ... мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, осуществление взаимодействия с физическими лицами и организациями в установленном порядке и в пределах компетенции, Дата обезличенаг., в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 22 минуты, находясь в личном автомобиле марки «...», регистрационный номер ..., находившемся на территории стоянки ..., расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки от гражданина БВ, действующего в интересах Н, и при посредничестве от гражданина Х, осознавая, что совершаемые им незаконные действия явно выходят за пределы его полномочий, незаконно используя предоставленные ему полномочия представителя власти как уполномоченного на осуществление руководства и организации деятельности лесничества, для совершения незаконных действий, совершил незаконные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей по исполнению ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., выразившиеся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества согласно п.3.5 договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, и не взыскание неустойки с Н в размере 0,5 % от цены договора-1406 руб. 88 коп., то есть 7 руб. 3 коп. за каждый день просрочки, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., что составило бы 2110 руб. 32 коп. за нарушение сроков заготовки древесины и сдачи лесосеки согласно условий договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., и получил лично от гражданина БВ, действующего в интересах Н, и при посредничестве от гражданина Х, взятку, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
Ботороев Г.П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в должности заместителя ... лесничеству, будучи лично ознакомленным со своим должностным регламентом, утвержденным Дата обезличенаг. ..., и трудовым договором от Дата обезличенаг., находясь в десятых числах Дата обезличена. (более точное время следствием не установлено) в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... дачи ..., вблизи д...., обнаружил на лесоделяне, выделенной гражданке Н согласно договору купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличенаг., срок действия которого истек Дата обезличенаг., заготовленный спиленный лес, достоверно зная, что наемными рабочими по заготовке древесины вблизи д.... являются местные жители Х и БВ, которые будут заинтересованы вывезти заготовленный ими лес с деляны для нанимателя Н, в связи с чем у Ботороева Г.П. возник умысел на незаконное использование своих полномочий представителя власти и совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно за свое незаконное бездействие, выразившимся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки, предусмотренной п.3.5. договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, с целью получения взятки в виде денег в размере 13 000 руб. от гражданина БВ
Реализуя свой преступный умысел, Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном учреждении, в период времени с Дата обезличенаг. (более точное время следствием не установлено), в дневное время, находясь на своем рабочем месте, вызвал в свой рабочий кабинет в здании ..., расположенного по адресу: ..., Х, в беседе с которым удостоверился, что заготовкой древесиной на вышеуказанной лесоделяне Н занимался он и БВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими незаконными действиями предлагает гражданину Х, действующему в интересах БВ и Н, дать ему лично взятку за совершение им как представителем власти незаконных действий, а также совершить в пользу гражданина БВ незаконные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, совершить превышение должностных полномочий и желая этого, а также осознавая, что в результате его незаконных действий по превышению должностных полномочий с целью получения взятки будут существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства и желая этого, выдвинул требование за дачу разрешения на вывоз леса, заготовленного с лесоделяны, расположенной в Номер обезличен выделе Номер обезличен квартала ... дачи ..., выделенной гражданке Н по договору купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличенаг., передать ему взятку в размере 500 руб. за каждый кубический метр от объема заготовленной согласно договору древесины в объеме 25,2 кубических метров, находящейся в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... дачи ..., то есть в сумме 12 600 руб., на что получил согласие от Х, действующего в интересах БВ и Н, за совершение им- Ботороевым Г.П. как представителем власти незаконных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, превышение им своих должностных обязанностей, то есть за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей по исполнению ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., выразившееся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества, предусмотренной п.3.5 договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, и невзыскание неустойки с Н в размере 0,5% от цены договора-1406 руб.88 коп., то есть 7 руб. 3 коп. за каждый день просрочки, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., что составило бы 2110 руб. 32 коп. за нарушение сроков заготовки древесины и сдачи лесосеки согласно условий договора Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Далее Ботороев Г.П., являясь должностным лицом в соответствии с возложенными на него обязанностями, Дата обезличенаг., в утреннее время, находясь на своем рабочем месте в кабинете по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий с целью получения взятки от гражданина Х, действующего от имени БВ в интересах Н, за совершение незаконных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с целью получения взятки и желая этого, незаконно, в нарушение ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., получил лично взятку в виде денежных средств в сумме 3000 руб., переданных БВ, получив которые, Ботороев Г.П. потребовал передачи оставшейся суммы денежных средств, на что Х ответил утвердительно, пояснив, что оставшуюся часть денежных средств БВ передаст ему сам.
Тем самым Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, используя свои полномочия представителя власти, превысил свои должностные полномочия, совершив указанные действия, которые явно выходили за пределы его полномочий, скрыв факт вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества согласно п.3.5. договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н
Далее Ботороев Г.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, находясь Дата обезличенаг. в вечернее время в кафе «...», расположенном в ... в районе автодороги «...», получил от БВ лично взятку в виде денег в сумме 4000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с БВ через Х, введенного в заблуждение, реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий с целью получения взятки за свое незаконное бездействие, находясь в личной автомашине марки «...», государственный регистрационный номер ..., на парковке перед зданием ..., расположенного по адресу: ..., ..., в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 22 минуты, лично получил взятку в виде денег в сумме 6000 руб. от доверенного лица Н- БВ за незаконное бездействие в интересах Н, то есть за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей по исполнению ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., выразившееся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества согласно п.3.5 договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, после чего был задержан с поличным сотрудниками милиции.
Ботороев Г.П., являясь должностным лицом- заместителем начальника ..., обладая полномочиями представителя власти как должностное лицо государственного контролирующего органа, использовал данные полномочия для совершения действий, явно выходящих за их пределы, превысил их с целью получения взятки от гражданина Х, введенного в заблуждение, в виде денег в размере 13 000 руб., а именно за свое незаконное бездействие, то есть за неисполнение возложенных на него должностных обязанностей по исполнению ведомственных приказов, правил, инструкций, а именно: : подп. «а» п.3 ст.7 главы 2, п.5 ст.8 главы 3, п.2 ст.9 главы 3, п.1 ст.12 главы 4 Должностного регламента государственного гражданского служащего Иркутской области, утвержденного Дата обезличенаг., выразившееся в сокрытии факта вывоза заготовленного леса по окончании рубки без обязательной сдачи лесосеки уполномоченному представителю лесничества согласно п.3.5 договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного с Н, и невзыскание неустойки с Н в размере 0,5% от цены договора-1406 руб. 88 коп., то есть 7 руб. 3 коп. за каждый день просрочки, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., что составило бы 2110 руб. 32 коп. за нарушение сроков заготовки древесины и сдачи лесосеки согласно условий договора Номер обезличен от Дата обезличенаг.
В результате превышения Ботороевым Г.П. своих полномочий, совершенных с целью получения взятки, был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства, а именно нарушено нормальное функционирование деятельности ....
В результате преступных действий Ботороева Г.П. были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, направленные на создание условий к обеспечению достойной жизни и свободному развитию человека, что закреплено в ст.7 Конституции РФ.
При этом в результате умышленных преступных действий Ботороева Г.П., совершившего превышение должностных полномочий с целью получения взятки за незаконные действия, незаконно, в преступных целях использовавшего свои полномочия представителя власти, был подорван авторитет органа исполнительной власти, дискредитирована деятельность ... в общественном мнении населения ..., сформировавшегося в результате публичного характера уголовного преследования, осуществляемого в государстве.
Подсудимый Ботороев Г.П. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.286 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. После допроса всех свидетелей, исследования письменных доказательств Ботороев Г.П. отказался от показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, вину в инкриминируемых деяниях признал.
По ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Ботороева Г.П., данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Ботороев Г.П. отказался от показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ (л.д. 93-94 т. 3).
Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает, что вина подсудимого Ботороева Г.П. доказана показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами.
Свидетель Х суду показал, что работал раскряжевщиком в лесу на деляне с БВ. Встречались с Ботороевым при оформлении деляны в лесничестве. Когда заготовили лес, в Дата обезличена года приехали З и Р, увидели лес на площадке, узнали, что деляна просрочена. Его вызвал Ботороев и сказал, что начальник просит деньги за лес, если не дадут деньги, заберут лес. Просил 400-500 рублей за кубометр. Разговаривал с Ботороевым, Р при этом не участвовал. Потом пришли к компромиссу, отдал Ботороеву 3 тысячи рублей. Договорился, что остальные деньги отдаст БВ частями. БВ отдал 4 тысячи рублей в тот же день.
По ходатайству защитника были оглашены показания свидетеля Х, данные на предварительном следствии, который показывал, что ранее подрабатывал у БВ в качестве раскряжевщика. У БВ на руках был договор купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличенаг. на лесосеку Номер обезличен в квартале Номер обезличен .... В договоре был указан очень короткий срок для освоения, поэтому он согласился помочь БВ вырубить его, поскольку лесоделяну необходимо было сдать лесничеству. Недалеко от этой лесосеки лежал старый лес, однако они спиливали и складывали поверх старого новый мелкий лес, а остальной лес складывали в отдельный штабель. По состоянию на Дата обезличена. этот лес уже был подготовлен для перевозки.
Дата обезличенаг. вместе с БВ они были на указанной лесосеке, так как БВ как доверенному лицу С и МС З выделил в этой лесосеке деляны Номер обезличен и Номер обезличен, они делали визиры на столбах. З видел этот лес, сказал, что от Р ему известно, что этот лес спиленный, и он его кому-нибудь продаст. Через 1-2 дня Ботороев Г.П. вызвал его по телефону.
Где-то Дата обезличенаг. он уже был у Ботороева Г.П., последний интересовался, кому принадлежит лес, дал понять, что знает, кому данный лес принадлежит, сказал, чтобы вывезти данный лес, необходимо его выкупить, иначе на него уже есть покупатель.
Торгуясь с ним, Ботороев Г.П. периодически выходил в кабинет Р, заявляя, что тот недоволен ценой, торопит его, поскольку ему нужны деньги. Он договорился, что с БВ будет отдавать денежные средства частями.
В пятницу, когда у него появились денежные средства, он привез их Ботороеву Г.П. и передал в его кабинете, был ли еще кто-то в кабинете, он не помнит. Денежные средства он положил Ботороеву Г.П. на стол в количестве 3000 руб. Ботороев Г.П. взял их и понес к Р Он пояснил, что остальные денежные средства отдаст БВ
Вечером Дата обезличенаг. вместе с БВ они договорились о встрече с Ботороевым Г.П. Пытались созвониться с ним, однако телефон Ботороева Г.П. был недоступен. Позже они узнали, что Ботороев Г.П. с коллективом лесничества гуляет в кафе «...». БВ привез деньги в сумме 4000 руб. в кафе и передал их Ботороеву Г.П.
Со слов БВ ему стало известно о том, что Ботороев Г.П. был доволен. БВ предупредил его, что намерен обращаться с заявлением в милицию, так как Ботороев Г.П. Дата обезличенаг. заявил, что БВ будет ему платить и дальше. Ботороев Г.П. гарантировал, что их никто не будет проверять. л.д.262-266 т. 1)
Показания, данные на предварительном следствии, свидетель Х подтвердил полностью.
Свои показания Х также подтвердил на очной ставке с Ботороевым Г.П. л.д.172-176 т. 20)
Его показания подтвердил свидетель БВ, который показал, что в Дата обезличена. оформил на свою родственницу Н договор купли - продажи лесных насаждений в Номер обезличен квартале .... Согласно договора в указанный в нем период он спилил лес сосны, стрелевал его в две кучи в хлыстах, однако вывезти в установленный срок не смог, так как дорога оттаяла, болотистая местность не позволила вывезти заготовленный лес. В Номер обезличен. весь объем леса, указанный в договоре, не выработал. Оставшийся лес спилил в конце Дата обезличена. Хотел вывезти, но не смог в связи с отсутствием денег у Н Дата обезличенаг., вечером, он увидел, что в сторону леса проехала служебная автомашина .... Примерно минут через 40 - 1 час машина проехала назад. Он вместе со своим братом ХК поехали смотреть следы, куда ездила машина лесничества, отчего он сделал вывод, что машина лесничества доезжала до заготовленного им леса. Вечером этого же дня он поехал в с.... к мастеру ... З Со слов последнего он понял, что начальник ... Р хочет вывезти заготовленный им лес и продать. Дата обезличенаг. приехал З, отвел деляну на имя С и МС. В четверг Х связался с ... Ботороевым Г.П., которого просил не забирать заготовленный лес. На что Ботороев Г.П. ответил, что необходимо заплатить. Договорились за 450 руб. за 1 куб.м. Дата обезличенаг. Х отдал Ботороеву Г.П. 3000 руб., в этот же день, вечером, он передал Ботороеву Г.П. 4000 руб. Дата обезличенаг. он написал заявление в милицию, а Дата обезличенаг. он передал Ботороеву Г.П. деньги в сумме 6000 руб. с пометкой «взятка».
Свои показания БВ подтвердил на очной ставке с Ботороевым Г.П. л.д.177-181 т. 2)
Из протокола проверки показаний на месте следует, что в лесосеке Номер обезличен в квартале Номер обезличен была обнаружена площадка с бревнами круглого леса породы сосна, где БВ указал, что на данной площадке имеется 7 бревен круглого леса, который он спилил по договору купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличенаг., а также 13 деревьев с лесосеки 18, спиленных им с Дата обезличенаг. (т.1л.д.193-231)
Из протокола выемки следует, что у свидетеля БВ был изъят договор купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличенаг. с Н, приложение Номер обезличен к договору, копии регистрационных документов на имя БМ (т.1л.д.234-237)
Согласно протокола осмотра документов, изъятых в ходе выемки у свидетеля БВ, осмотрены договор купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение Номер обезличен к настоящему договору, акт приема-передачи лесных насаждений, свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличенаг. на земельный участок общей площадью 7375, 02 куб.м, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя БМ, свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства на имя БМ (т.1л.д.245-246).
Вышеуказанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному делу (т.1л.д.247).
В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ХВ, которая показывала, что до Дата обезличена года она проживала совместно с Х Сим-карта с абонентским номером 8-Номер обезличен зарегистрирована на ее имя. Данным абонентским номером она не пользовался, сим-картой пользовался Х л.д. 60-61 т. 3)
Протоколом выемки у свидетеля ХВ была изъята распечатка разговоров за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д. 64-68 т.3)
Согласно протокола осмотра документов, изъятых у свидетеля ХВ, осмотрена распечатка разговоров и смс сообщений за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на 4 листах формата А4. На 1 листе указан абонентский номер Номер обезличен, а также номер сим-карты Номер обезличен. На первом листе указан Номер обезличен, с которого Дата обезличена г. поступило сообщение. Также Дата обезличена г. на номер Номер обезличен осуществлен звонок длительностью 13 сек. л.д.73 т.3).
После осмотра вышеуказанных распечатки переговоров и смс-сообщений распечатка переговоров с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. признана и приобщена к материалам уголовного дела как вещественное доказательство (л.д. 74 т.3).
Свидетель Р суду показал, что работает ... со Дата обезличенаг. Ботороева Г.П. знает с момента его устройства на работу, до этого несколько раз видел его на совещании, отношения служебные. БВ ранее не знал.
В Дата обезличена выезжал в квартал Номер обезличен вблизи д.... с мастером З для ознакомления с территорией и проверки произведенных отводов лесных насаждений. За д.... увидел накатанную дорогу, проехал по накатанной дороге в лес. Возле дороги лежал штабель заготовленного прошлогоднего леса. Лес был синий, зараженный грибком, никакой ценности не представлял. В следующий раз выезжал в эту местность с Ботороевым Г.П., водителем Т. На лесоделяне никого не было.
Допрошенный в качестве свидетеля З суду показал, что ранее работал в должности заведующего мастерским участком .... Дата обезличенаг. он совместно с начальником ... Р и водителем Т выехали на служебной автомашине, для проверки произведенного им отвода лесоделян. Проехав до д...., увидели накатанные следы, которые шли в лес. В лесу обнаружили стрелеванный в кучу лес. Было видно, что лес старый, только сверху лежали свежеспиленные деревья. На месте никого не было. Данный лес принадлежал Н, которая оформила договор купли-продажи лесных насаждений Дата обезличенаг. На лесоделяне Н работали ХК и МС.
Свидетель Т суду показал, что работает водителем в .... В Дата обезличена года ездили на автомашине с Р, Ботороевым Г.П., З в сторону д. ... лес на деляну и видели, что лежал срубленный лес, видно было, что он старый, так как почернел. Он, т.е. Т, сидел в машине, о чем между собой говорили Р, Ботороев, З, не слышал. Позже еще один раз приезжали, смотрели, лежит ли лес.
Свидетель ХК подтвердил, что действительно получал лесоделяну на имя бабушки Н Попросил БВ помочь освоить деляну.
Свидетель МЛ суду показала, что работает в ... бухгалтером-кассиром. Дата обезличена г. отмечали на работе праздник. Складывались по 1 тысяче рублей, Ботороев других денег в кассу не вносил. По факту получения денег Ботороевым от БВ ей ничего не известно.
Свидетель М суду показала, что работает в должности главного бухгалтера .... Никакие денежные средства Ботороев Г.П. в кассу лесничества не сдавал. Для празднования Дата обезличена года собирали по 1 тысяче рублей.
Свидетель Б суду показала, что работает в .... По факту получения Ботороевым денежных средств от БВ ничего не известно.
Свидетель Ш суду показал, что работает в .... По факту выделения лесоделяны Н в д. ... ничего не известно. Х не раз брал лесоделяны, поэтому видел Х, как он разговаривал с Ботороевым. О чем разговаривали, не слушал, выполнял свою работу за другим столом. Как Х передавал деньги Ботороеву, не слышал.
Свидетель БТ суду показала, что работает в .... Примерно год назад в кабинете директор Р передавал деньги в сумме 7 тысяч рублей на хознужды, купила мерные вилки, они в настоящее время находятся в лесхозе. Передавал ли деньги Ботороев, не помнит.
Дополнительно допрошенный свидетель Р пояснил, что ни каких измерительных приборов в Дата обезличена года не покупали.
Свидетель МИ суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Иркутской области. В ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Иркутской области поступила оперативная информация о том, что ... Ботороев Г.П. вымогает у гражданина БВ денежные средства за непривлечение к ответственности по факту незаконной порубки.
Кроме того, Дата обезличенаг. в УНП ГУВД по Иркутской области поступило заявление от БВ о том, что ... Ботороев Г.П. вымогает с него взятку в виде денежного вознаграждения за сокрытие факта и непривлечение его к административной ответственности за незаконную порубку. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования противоправных действий и привлечения Ботороева Г.П. к уголовной ответственности. С этой целью от БВ было отобрано заявление о согласии в проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент».
Дата обезличенаг. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий « оперативный эксперимент, наблюдение». Дата обезличенаг. в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности были задействованы двое молодых людей ЕМ и К После чего в кабинете Номер обезличен УНП ГУВД по Иркутской области в присутствии двух представителей общественности им был досмотрен на предмет наличия денежных средств БВ, при нем ничего обнаружено не было, о чем им был составлен протокол, в котором он, двое представителей общественности, о/у Е, о/у МО и БВ расписались. Затем в этом же кабинете БВ им были вручены денежные средства в размере 6000 руб., шестью купюрами достоинством по тысяче рублей каждая, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором он, двое представителей общественности, о/у Е, о/у МО и БВ расписались. Кроме того, данные купюры были обработаны специальным веществом, что также было внесено в протокол. После чего БВ в присутствии двух представителей общественности им было вручено записывающее устройство, о чем также был составлен акт.
Далее на автомашине «...», государственный номер ..., БВ, двое представителей общественности ЕМ, К, ст.о/у МО и он подъехали к главному входу .... На стоянке у входа в здание лесничества был припаркован автомобиль «...» серого цвета, государственный номер ..., у которого находился мужчина среднего роста, плотного телосложения, одетый в зимнюю форму зеленого цвета, меховую шапку. БВ сообщил, что это - ... Ботороев Г.П. После БВ вышел из автомашины и подошел к Ботороеву Г.П. Между ними состоялся непродолжительный разговор, после чего БВ сел на заднее пассажирское сиденье автомашины «...», госномер ..., а на водительское место данного автомобиля сел Ботороев Г.П. Спустя некоторое время из автомашины вышел БВ и сел в автомашину «...», госномер ..., где сообщил, что передача взятки Ботороеву Г.П. состоялась. В это время Ботороев Г.П. закрыл автомобиль и прошел в здание лесничества.
После чего он был задержан сотрудниками милиции. Затем БВ в присутствии двух представителей общественности им было предложено выдать специальную технику, а именно записывающее устройство, о чем был составлен акт. После чего БВ в присутствии двух представителей общественности был досмотрен на наличие предметов и веществ, изъятых из оборота, и денежных средств, полученных при проведении оперативно - розыскных мероприятий, у последнего ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Ботороеву Г.П. им в присутствии двух представителей общественности было предложено выдать имеющиеся у него в наличии предметы, документы. Ботороев Г.П. добровольно выдал имеющиеся у него денежные средства: купюры достоинством одна тысяча руб. в количестве шести штук. В процессе осмотра все купюры были проверены в ультрафиолетовых лучах лампы, на всех купюрах появилась светящаяся метка «взятка». После этого данные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих. О чем был составлен акт. После этого был проведен осмотр места происшествия.
Свидетель Е суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по .... В ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Иркутской области поступила оперативная информация о том, что ... Ботороев Г.П. вымогает у гражданина БВ денежные средства за непривлечение к ответственности по факту незаконной порубки.
Кроме того, Дата обезличенаг. в УНП ГУВД по Иркутской области поступило заявление от БВ о том, что заместитель ... Ботороев Г.П. вымогает у него взятку в виде денежного вознаграждения за сокрытие факта и непривлечение его к административной ответственности за незаконную порубку. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования противоправных действий и привлечения Ботороева Г.П. к уголовной ответственности. С этой целью от БВ было отобрано заявление о согласии на проведение оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент».
Дата обезличенаг. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий « оперативный эксперимент, наблюдение». В проведении данных ОРМ были задействованы он, МИ и МО Дата обезличенаг. в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности были задействованы двое молодых людей ЕМ и К После чего в кабинете Номер обезличен УНП ГУВД по Иркутской области в присутствии двух представителей общественности им был досмотрен на предмет наличия денежных средств БВ, при нем ничего обнаружено не было, о чем им был составлен протокол. Затем в этом же кабинете БВ МИ были вручены денежные средства в размере 6000 руб., шестью купюрами достоинством по тысяче рублей каждая, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором он, двое представителей общественности, о/у МО и БВ расписались. Кроме того, данные купюры были обработаны специальным веществом, что также было внесено в протокол. После чего БВ о/у МИ в присутствии двух представителей общественности было вручено записывающее устройство, о чем также был составлен акт.
Далее на автомашине «...», государственный номер ..., БВ, двое представителей общественности ЕМ, К, ст.о/у МО и МИ подъехали к главному входу .... На стоянке у входа в здание ... был припаркован автомобиль «...» серого цвета, государственный номер ..., у которого находился мужчина среднего роста, плотного телосложения, одетый в зимнюю форму зеленого цвета, меховую шапку. БВ сообщил, что это - ... Ботороев Г.П. После БВ вышел из автомашины и подошел к Ботороеву Г.П. Между ними состоялся непродолжительный разговор, после чего БВ сел на заднее пассажирское сиденье автомашины «...», госномер ..., а на водительское место данного автомобиля сел Ботороев Г.П. Спустя некоторое время из автомашины вышел БВ и сел в автомашину «...», госномер ..., где сообщил, что передача взятки Ботороеву Г.П. состоялась. В это время Ботороев Г.П. закрыл автомобиль и прошел в здание лесничества.
После чего он был задержан сотрудниками милиции. Затем БВ в присутствии двух представителей общественности МИ было предложено выдать специальную технику, а именно записывающее устройство, о чем был составлен акт. После чего БВ в присутствии двух представителей общественности был досмотрен на наличие предметов и веществ, изъятых из оборота, и денежных средств, полученных при проведении ОРМ, у последнего ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Ботороеву Г.П. в присутствии двух представителей общественности было предложено выдать имеющиеся у него в наличии предметы, документы. Ботороев Г.П. добровольно выдал имеющиеся у него денежные средства: купюры достоинством одна тысяча руб. в количестве шести штук. В процессе осмотра все купюры были проверены в ультрафиолетовых лучах лампы, на всех купюрах появилась светящаяся метка «взятка». После этого данные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих. О чем был составлен акт. После этого был проведен осмотр места происшествия.
По ходатайству прокурора с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н, МВ, БА, МО, К, ЕМ
Свидетель К показывал, что Дата обезличена года он шел от ООТ «...». К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях от общественности. Он дал согласие. Вместе пошли к зданию УНП ГУВД по Иркутской области. В кабинете Номер обезличен в присутствии него и второго представителя общественности сотрудником милиции был досмотрен на предмет наличия денежных средств мужчина, которого им сотрудник милиции представил как БВ При нем ничего не было обнаружено, о чем составили протокол. Затем в этом же кабинете БВ были переданы деньги, номера купюр внесены в протокол, кроме того, денежные средства были обработаны специальным раствором, это тоже было записано в протоколе, после чего БВ передали записывающее устройство, о чем составлен акт.
Далее на автомобиле «...», государственный номер ..., БВ, сотрудники милиции, он и второй представитель общественности подъехали к главному входу ..., расположенного по адресу: с. .... На стоянке у входа в здание лесничества была припаркована автомашина «...» серого цвета с г\н ..., у которой находился мужчина среднего роста, плотного телосложения, был одет в зимнюю форму зеленого цвета, меховую шапку. БВ сообщил, что это заместитель начальника ... Ботороев Г.П. После БВ вышел из автомобиля «...» ...и подошел к гражданину Ботороеву Г.П., между ними состоялся разговор, затем БВ и Ботороев сели в автомашину «...». Через некоторое время БВ вернулся и сообщил, что взятка состоялась. В это время Ботороев вышел из автомашины и зашел в здание .... После чего он был задержан. БВ было предложено выдать записывающее устройство, а Ботороеву имеющиеся при нем документы. Ботороев выдал деньги, которые были осмотрены в ультрафиолетовых лучах лампы, на всех купюрах высветилась метка «взятка». После чего денежные средства были упакованы и опечатаны. Затем провели осмотр места происшествия, в кабинете у Ботороева были изъяты журнал учета протоколов административных правонарушений, должностной регламент государственного гражданского служащего, два приказа о приеме на работу. По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол, все присутствующие расписались. (т. 3л.д. 54-56)
Свидетель ЕМ также принимал участие по предложению сотрудника милиции в качестве представителя от общественности при проведении ОРМ. Давал аналогичные показания показаниям свидетеля К л.д. 57-59 т. 3)
Свидетель МО показывала, что в ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Иркутской области поступила оперативная информация о том, что ... ... Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, вымогает у гражданина БВ денежные средства за не привлечение по факту незаконной рубки леса.
Дата обезличена года в УНП ГУВД по Иркутской области поступило заявление от гр. БВ о том, что ... Ботороев Г.П. вымогает с него взятку в виде денежного вознаграждения за сокрытие факта не привлечения его к административной ответственности за незаконную рубку леса.
После чего было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В проведении ОРМ были задействованы МИ и Екачестве представителей общественности были привлечены ЕМ и К БВ был досмотрен на предмет наличия денежных средств, затем обработанные специальным веществом денежные средства в сумме 6 тысяч рублей были вручены БВ, также дали записывающее устройство. Данные обстоятельства были зафиксированы в протоколе и подписаны участвующими в эксперименте лицами.
Далее в автомашине «...» БВ отмеченные денежные средства передал Ботороеву. Последний был задержан, и деньги изъяты и осмотрены, также произведен осмотр кабинета и изъяты документы, составлен протокол. л.д. 14-16 т. 3)
Свидетель Н показывала, что свой договор на заготовку древесины отдала БВ, который является ей внучатым племянником, взамен на брус и доски. Заготовил ли БВ лес, ей не известно, но ни брус, ни доски ей он не привез. (л.д. 255-256 т. 1)
Свидетель МВ показывал, что он работает начальником отдела организации использования лесных ресурсов и ведения государственного лесного реестра ..., государственным лесным инспектором ... с Дата обезличена года, в его функциональные обязанности входила организация отпуска древесины на корню для собственных нужд граждан, организация проведения аукциона для государственных и муниципальных нужд, обеспечение проведения лесостроительных работ, ведение государственного лесного реестра, участие в проверках лесопользователей и лесничеств, участие в разработке областных программ по развитию лесопромышленного комплекса, обеспечение разработки лесного плана ... и лесохозяйственных регламентов лесничеств и т.д.
Руководитель или его заместитель лесничества при установлении свежеспиленных деревьев на делянах, которые выделены не были, должен оформить факт лесонарушения, исходя из размера лесонарушения, принять по нему соответствующие меры, т.е. оставить акт размера о лесонарушении. При заключении договора сроки действия договора оговариваются, в случае истечения срока действия договора рубка считается незаконной, вывозка невозможной, если продление срока действия договора не оговорено дополнительным соглашением к договору. Кроме того, сроки заготовки хранения и вывозки древесины регламентируются правилами заготовки древесины, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов РФ. Если сроки истекли, то рубка леса с деляны будет считаться лесонарушением.
Руководитель лесничества или его заместитель при обнаружении свежеспиленных деревьев на делянах, которые выделены не были, обязан оформить факт лесонарушения и, исходя из размера лесонарушения, принять по нему соответствующие меры, поскольку это их прямая обязанность. Акт о лесонарушении может составить государственный служащий, в том числе начальник, заместитель.
Рубка леса, вывоз леса с деляны по истечении срока действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан является лесонарушением, поскольку при заключении договора сроки действия договора оговариваются, в случае истечения срока действия договора рубка считается незаконной, вывозка невозможной, если продление срока действия договора не оговорено дополнительным соглашением к договору.
Кроме того, сроки заготовки, хранения и вывозки древесины регламентируются правилами заготовки древесины, утвержденные приказом природных ресурсов РФ.
Также лесонарушением является факт рубки деревьев на деляне, срок действия договора по которой истек, поскольку договорные отношения закончились.
Ответственность по лесонарушению несет покупатель, с кем был заключен договор купли-продажи лесных насаждений. (т.2л.д.184-186)
Аналогичные показания свидетелю МВ дал свидетель БА, работающий начальником отдела государственного лесного контроля и надзора ... ... старшим государственным лесным инспектором .... (т.2л.д. 204-207)
Все показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой и другими материалами дела, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.
Кроме того, вина подсудимого Ботороева Г.П. доказана письменными доказательствами.
Согласно протокола выемки изъято личное дело Ботороева Г.П., которое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела. В материалах дела имеется должностной регламент государственного гражданского служащего ... на имя Ботороева Г.П., надлежаще утвержденный ....
Согласно должностного регламента Ботороев является должностным лицом (л.д. т.1л.д. 149-152, 178-188).
Согласно протокола осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - кабинета ... Ботороева Г.П., были изъяты, осмотрены и приобщены журнал учета протоколов административных правонарушений, согласно которому протокол о нарушении лесного законодательства в отношении Н не составлялся, и его должностной регламент. (т. 1л.д. 46-63, т. 1л.д. 107-108)
Осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства, полученные из ГУВД по Иркутской области от Дата обезличена г., а именно: пакет с денежными средствами в сумме 6 тысяч рублей, пакет с образцами люминесцентного карандаша, пакет с образцами красящего вещества белого цвета, пакеты со смывами с рук Ботороева Г.П., пакет со смывами с чистого участка кожи Ботороева Г.П. Все вещественные доказательства упакованы и опечатаны. Приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства. (л.д. 1-6 т. 2)
Согласно протокола осмотра компакт-диска, предоставленного по сопроводительному письму из ГУВД по Иркутской области от Дата обезличена г., осмотрен и прослушан диск, в котором зафиксирован разговор между двумя мужчинами (Ботороевым и БВ), и зафиксирован момент передачи денег. Диск осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. (л.д. 19-25 т. 2)
Согласно протокола осмотра материалов ОРМ, предоставленных ГУВД по Иркутской области по сопроводительному письму от Дата обезличена г. за Номер обезличен, были осмотрены сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена г., рапорт, заявление БВ о даче согласия на добровольное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о проведении ОРМ, акт оперативного эксперимента от Дата обезличена г., акт оперативного наблюдения, акт осмотра и пометки денежных средств, копии денежных средств, акт личного досмотра участвующего лица, акт передачи денежных средств от Дата обезличена г., акт добровольной выдачи денежных средств и опечатывания от Дата обезличена г., акт отбора образцов для сравнительного исследования, акт личного досмотра участвующего лица после проведения ОРМ, акт возврата от Дата обезличена г.
После осмотра вышеуказанные материалы ОРД признаны и приобщены в качестве вещественных доказательствах по уголовному делу (т.2л.д. 26-33).
Согласно заключения экспертов Номер обезличен на предоставленной спорной фонограмме в файле «Дата обезличена.» неситуативные изменения не выявлены (т.2л.д. 163-165).
Согласно заключения эксперта на поверхности ватного тампона со смывом с левой руки гр. Ботороева Г.П. обнаружены наслоения веществ, люминесцирующих в УФ свете при длине волны 254 нм ярко- голубым и ярким желто-оранжевым цветом. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Ботороева Г.П. присутствие каких-либо веществ не обнаружено.
На поверхности денежных купюр достоинством 1 тыс. руб. обнаружены наслоения веществ, люминесцирующие в УФ-свете при длине волны 254 нм ярко-голубым и ярким желто-оранжевым цветом. Качественный состав наслоений вещества, обнаруженного на предоставленных денежных купюрах достоинством в 1 тыс. рублей и поверхности ватного тампона со смывами с левой руки Ботороева Г.П., одинаков между собой и с качественным компонентным составом вещества, обозначенным как образец люминесцентного карандаша, представленного в качестве образца для сравнения. Качественный компонентный состав наслоений вещества, обнаруженного на представленных денежных купюрах достоинством в 1 тыс. рублей и поверхности ватного тампона со смывом с левой руки гр. Ботороева, одинаков между собой и с качественным компонентным составом вещества, обозначенного как «Образец люминесцентного порошка»(объект 3 ), представленного в качестве образца для сравнения ( т. 2л.д. 167-169).
Таким образом, заключение экспертизы также подтверждает показания БВ о передаче взятки в виде денег подсудимому Ботороеву Г.П.
Экспертиза дана квалифицированными специалистами, и правильность выводов у суда не вызывает сомнения. Подсудимый Ботороев не оспаривал данные заключения экспертиз.
Таким образом, суд, проанализировав все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Ботороева Г.П. в инкриминируемых деяниях доказана полностью показаниями свидетелей, письменными доказательствами, заключениями экспертиз, все доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением норм УПК РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами.
Давая правовую оценку содеянного, суд считает: действия подсудимого Ботороева Г.П. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 2 УК РФ, 286 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Кроме того, Ботороев Г.П., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Мотивом совершения инкриминируемых деяний послужила корыстная заинтересованность.
Психическое состояние подсудимого Ботороева Г.П. не вызывает сомнения, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая его личность, представленные характеристики, его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность в порядке ст. 19 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется положительно, ранее не судимый, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины суд считает обстоятельством, смягчающим вину.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в настоящее время подсудимый Ботороев Г.П. уволен из ... и не представляет общественной опасности, руководствуясь ст. 60 УК РФ, в целях назначения справедливого наказания, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ботороева Г.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, 286 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
По ст. 290 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
По ст. 286 ч. 1 УК РФ - штраф в сумме 15 тысяч рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Ботороева Г.П. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство - оптический диск с видеозаписью разговора БВ и Ботороева Г.П. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья