Приговр суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ-причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года с.Баяндай

Баяндаевский районный суд Баяндаевского района Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П., при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Баяндаевского района Петренева Д.В.,

подсудимого Бартасова В.Г.,

защитника Семеновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бартасова В.Г., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бартасов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Х при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 00 минут по 06 часов 30 минут, в доме, расположенном по адресу: д. ..., между Бартасовым В.Г. и Х, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе происходящей ссоры и внезапно возникших на этой почве личных неприязненных отношений к Х у Бартасова В.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х С целью реализации своего преступного умысла Бартасов В.Г., находясь на кухне дома, расположенного по адресу: д. ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х умышленно нанес последнему множественные удары руками, сжатыми в кулак, в область лица и голову. После этого, переместившись в зал, Бартасов В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить множественные удары, не менее 10-15, Х в область лица, головы и тела, в результате чего Х упал на пол. После этого Бартасов В.Г. с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Х, осознавая общественную опасность своих действий, со значительной силой нанес ногой, обутой в плотную обувь, множественные удары, не менее 4, в область лица, головы, грудной клетки Х

В результате умышленных действий Бартасова В.Г., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Х, потерпевшему были причинены повреждения в виде:

закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек проекции грудины, локальный перелом грудины, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения, переломы ребер справа разгибательного характера по средне-ключичной линии 1,2,3 ребра без повреждения пристеночной плевры, по передне-подмышечной линии переломы сгибательного характера 2,4,5,6,7,8 ребра, со смещением их отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, по задне-подмышечной линии перелом 8-го ребра разгибательного характера, со смещением его отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, переломы рёбер слева по средне-ключичной линии переломы разгибательного характера 2,3,4,5 ребра без повреждения пристеночной плевры, по передне- подмышечной линии переломы сгибательного характера 6,7,8 ребра, без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева по передне- подмышечной линии на уровне 9,10 ребра, переломы 9,10 ребра разгибательного характера со смещением их отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, по средне- подмышечной линии переломы сгибательного характера 2,3,4,5, ребра, со смещением их отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, разрывы ткани нижней доли левого легкого два разрыва, верхней доли два разрыва, средней доли правого легкого разрыв, боковой поверхности правого легкого средней доли два разрыва, которая относится в своей совокупности к категории повреждений, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, причинены ушиблено-рваная рана височной области слева, разрыв слизистой верхней губы слева, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Ссадин лобной области справа и слева, височной области справа, скуловой области справа и слева, спинки носа, в проекции левой ветви нижней челюсти, подбородка слева, кровоподтеков лобной области справа и слева, левой ушной раковины, височной области справа, правой ушной раковины, правого и левого глаза, верхней и нижней губы, щечной области слева, затылочной области справа, шеи справа, надключичной области справа, в области левой ключицы, правого и левого плечевого сустава, живота справа и слева, левого и правого предплечья, правой и левой кисти, кровоизлияний в слизистую верхней губы справа и слева, кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза, которые относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.

В результате причиненных повреждений смерть потерпевшего Х наступила Дата обезличена года на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, разрывами ткани правого и левого легкого, гемотораксом справа и слева (по 1120гр. крови), осложнившейся массивной кровопотерей.

Бартасов В.Г., нанося множественные удары руками и ногами по голове, телу потерпевшему Х, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал их наступления. Бартасов В.Г. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В судебном заседании подсудимый Бартасов В.Г.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. По существу обвинения от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Бартасова В.Г., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время он находился дома. Также дома находились его родные, тетя Б.

Вечером около 19 часов его мама, отчим и тетя пошли в клуб, где праздновали Новый год. Он остался дома, через некоторое время позвонил своему другу М и поинтересовался, как идет гуляние в клубе, спросил у него, как его родные себя ведут, в большей мере переживал за маму, т.к. у нее еще не достаточно хорошо зажила нога. М. сказал, что они уже изрядно выпили. Через некоторое время ему позвонил М и сказал, чтобы он встречал своих родных. Вышел на улицу и пошел навстречу. Встретил их на улице, пошли вместе домой. Маму вели подружка тетя О и также ее муж ОВ. Он дошел с ними до дома, зашли домой. Так как мама была сильно пьяна, попросил ОВ помочь положить маму на кровать. После О и ОВ ушли домой. Тетка пошла спать к себе в комнату. Ее комната расположена сразу около входа справа. Отчим прошел по коридору, около печки стоял стул, и он сел на него и уснул. Он побыл еще немного дома, после чего включил свет на кухне и пошел из дома в клуб. Когда он вышел из дома, запер дверь на замок, чтобы никто из родных не выходил из дома и кто-либо из посторонних не зашел в дом. Он пошел в клуб около 24 часов. В клубе он с друзьями распили три бутылки водки емкостью 0,5 литра на всех. Он не опьянел, чувствовал себя нормально. Пришел домой около 6 часов, на улице стало уже рассветать. Когда пришел домой, отчим Х был еще пьян, стал кричать на него грубой нецензурной бранью, выгонять его из дома. Он разделся, не обращая внимания на отчима, прошел на кухню, отчим тоже зашел на кухню следом за ним. Он встал около стола, а отчим сел около печки, со стороны топки, на маленькую табуретку. Отчим как обычно начал ему высказывать, что он живет у них как иждивенец, при этом стал выгонять из дома. Его это стало злить, т.к. он работал некоторое время грузчиком и приносил домой деньги. Также работал в городе на строительстве коттеджей. Между ними началась перебранка, которая переросла в ссору. Он вспомнил отчиму, что по его вине мама ходит со сломанной ногой, т.к. он ей ее сломал. После этого отчим стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, при этом подскочил к нему и схватил за одежду, за грудь и стал дергать. Он отбил его руки, и в этот момент отчим замахнулся на него рукой. Он уже сильно разозлился и оттолкнул отчима с силой. Захотел налить себе чаю, и в этот момент боковым зрением увидел, что у отчима в руке полено. Отчим стал на него кричать, чтобы уходил из дома, при этом каких-либо высказываний в его адрес, что убьет его, не говорил. Реально угрозу убийством не воспринимал, не боялся его. Выбил у отчима из руки полено и ударил его по лицу, т.к. уже перестал себя контролировать, и его терпение лопнуло. В ответ отчим ударил его по правой ноге, в бедро. Других телесных повреждений у него нет. Он стал наносить отчиму удары по лицу и голове. Это происходило около печки со стороны топки. Не помнит, сколько нанес ударов, но после нескольких ударов отчим упал лицом на дрова, которые лежали около печки. Также когда он наносил удары отчиму, у отчима из носа потекла кровь. Увидев, что отчим упал и вроде бы отключился, потащил его в зал. Положил его на кровать, а сам пошел на кухню, сел около топки и стал курить. Отчим снова пришел на кухню и стал скандалить, пытаться устроить драку. Он встал, т.к. тот стал кидаться на него. Стали с ним толкаться. В этот момент он был сильно злой на отчима, при этом реально не контролировал свои действия, схватил стоящую рядом табуретку и с силой кинул в отчима. При этом реально понимал, что табурет представляет собой опасность, т.к. имеет углы и грани, которые могут при попадании в определенные части тела причинить не только боль, но и вред здоровью и повлечь опасные последствия. Отчим не упал. Это все происходило около печи, между стеной и кухонным столом, т.е. на середине кухни. Также в какой то из моментов подбежала тетя- Б. Он был в ярости и не помнит, что и как происходило. Помнит, что он и отчим стали толкаться и перешли в зал. В зале он попытался положить отчима на кровать, но он все время вставал с кровати в стойку, при этом пытался драться. Они снова стали с отчимом драться. Отчим пытался наносить ему удары, но не попадал в него, т.к. был пьян. Он стал наносить отчиму удары по телу и голове, толкнул его, и тот, падая, ударился головой о кровать и упал на пол. Он, находясь в ярости и не контролируя себя, стал наносить удары отчиму по телу и голове. Удары наносил беспорядочно. Сколько нанес ударов, не считал. Нанес удары в область правого бока, где расположены ребра сверху, т.е. отчим лежал на спине, а он сверху нанес несколько ударов в область ребер. Когда он остановился, отчим лежал на полу и еще был жив. В этот момент проснулась мама и стала просить его перестать бить отчима. Видела ли она, как он бил отчима, не знает. После чего он пошел на кухню, чтобы успокоиться. Через несколько минут он вернулся обратно. Подошел к лежащему на полу отчиму, подумал, что тот уснул, взял подушку с кровати и положил отчиму под голову. У отчима на лице была кровь. Он снял свою рубашку, порвав ее, стал вытирать кровь у отчима с лица. В это время обратил внимание, что отчим не дышит. Мама стала кричать. Он стал пытаться привести его в чувство, делал массаж сердца, искусственное дыхание, но все было безрезультатно. В это время прибежала тетка. Он сказал, что убил батю, он так называл отчима. Она сразу побежала к соседям. Он пошел на кухню и закурил. Взял телефон и стал звонить в милицию. В тот момент был одет в синие брюки от спецодежды, кофту серого цвета, сапоги байковые. В содеянном Бартасов В.Г. раскаивается. л.д.43-48)

Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого Бартасов В.Г. показал, что на кухне, когда только началась драка, он ударил Х не более 3 раз в лицо, после чего тот упал на пол около печи. Когда уже в зале происходила драка, он нанес Х примерно не более 10-15 ударов по лицу и телу, но точное количество ударов сказать не может, так как не считал их. Когда отчим лежал на полу, он нанес ему удары ногой по телу в область ребер и груди сверху примерно около 4 раз. л.д.206-207)

Оглашенные показания подсудимый Бартасов В.Г. подтвердил полностью.

Свои показания Бартасов В.Г. подтвердил при проверке показаний на месте л.д. 78-82)

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает: вина подсудимого Бартасова В.Г. в инкриминируемом деянии доказана его показаниями, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Свидетель Б показала, что приходится тетей подсудимому, потерпевший зятем. Племянник рос у нее на глазах, характеризует его как спокойного человека, не употребляющего спиртное. Она приехала к сестре в д... помогать по хозяйству, так как у сестры была сломана нога. Дата обезличена года она, ее сестра и зять Х сходили на елку в сельский клуб. Вернулись в первом часу ночи, были выпившими, но не пьяными, так как в клубе было только три бутылки водки на 15 человек. Когда пришли домой, Бартасова В.Г. дома не было, Х лег спать на полу. Пришел Бартасов и стал его поднимать, чтобы положить на кровать. Х замахнулся на него поленом, Бартасов перехватил полено, и началась драка. Хитерхеев постоянно выгонял Бартасова из дома, говорил, чтобы он уехал обратно в .... У Бартасова была обида на Х за то, что последний сломал ногу его матери. Она один раз вмешалась в конфликт, сказала племяннику, чтобы он перестал бить, что Х пьяный, но Х начал выгонять его из дома. Сначала ударил Х, потом Бартасов ударил его кулаком по лицу, потом стал успокаивать отчима, чтобы тот пошел спать, но тот не успокаивался и лез драться. Сначала она разнимала их, но Бартасов сказал, чтобы она шла спать, закрыл комнату, чтобы она не вышла. Слышно было, что Бартасов успокаивал Х, говорил, чтобы он ложился спать. Потом проснулась мать Бартасова. Когда они дрались, она побежала к соседям просить помощи, но никто не открыл двери, она пришла домой, потом побежала второй раз. Из-за чего наступила смерть Х, она не знает. Когда зашла, Бартасов плакал возле трупа отчима. У Х лицо было в кровоподтеках, у Бартасова телесных повреждений не видела. Какие у них были отношения в последние годы, она не знает. Когда жили в д. ..., отношения у них были хорошие.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов она, ее сестра БЭ и Х пошли в Дом культуры д. ... на празднование Нового года. Находились там до 23 часов 15 минут. Выпивали спиртное. Бартасов В.Г. оставался дома. Домой пришли около 23 часов 30 минут. Она пошла сразу спать. Ночью она проснулась от того, что в дом кто-то зашел, это был Бартасов В.Г. . Время было 02 часов ночи. На кухне сидел Х, пил чай. Она села на табурет и стала курить. Бартасов В.Г. тоже пришел на кухню и стал пить чай. Между Бартасовым В.Г. и Х началась словесная перебранка. Они начали ссориться. Первым начал Бартасов В.Г. , обвинив Х в том, что по его вине у матери сломана нога. Она не стала вмешиваться и пошла спать. Проснулась от стука, который доносился из кухни. Она сразу вышла из комнаты и увидела, что Х лежит на кухне на полу, рядом стоял Бартасов В.Г. . Бартасов В.Г. один раз ударил кулаком по голове лежащего на полу Х и стал наносить удары ногами по телу. Потом Бартасов В.Г. сверху ударил несколько раз ногой, потом стал бить Х по ребрам. Х при этом пытался вставать, но от ударов падал на пол. Она стала их разнимать, но Бартасов В.Г. ее оттолкнул в грудь и, споткнувшись, она упала на печь и ударилась головой об ее край. После этого она потеряла сознание, сколько пролежала, не знает. Когда пришла в себя, на кухне Х не было, Бартасов В.Г. тащил его в зал, Х при этом не сопротивлялся. Потом Бартасов В.Г. положил ее на кровать. Она периодически слышала разговоры в зале, было время начало 7 часов утра. Потом слышала крик БЭ, на часах было 06 часов 30 минут. Забежав в зал, увидела, что БЭ сидела на диване и плакала, Х лежал на полу, над ним стоял Бартасов В.Г. и теребил ему лицо, при этом плакал и говорил, что убил Х. Она увидела на лице у Х много синяков. Бартасов В.Г. сожалел о том, что сделал. Говорил, что виноват в том, что убил Х л.д. 34-38).

Оглашенные показания свидетель Б подтвердила в полном объеме.

Свидетель БЭ - мать подсудимого Бартасова, отказалась от показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время она со своей сестрой Б, сожителем Х и сыном находились дома. Вечером в ДК проводилась поселковая елка, то есть праздник, посвященный Новому году. Она вместе с сестрой Б и сожителем Х пошли на этот праздник, при этом взяли с собой одну бутылку водки, емкостью 1 литр. Они пошли в ДК около 19 часов. Находясь в ДК, распивали спиртное. Х же на празднике выпил изрядно, то есть был сильно пьян. Когда пошли домой, их провожал ОВ, так как ей было тяжело идти. Недалеко от дома их встретил сын Бартасов В.Г. . Он и ОВ взяли ее под руки и принесли домой. Её сразу же положили спать на диван в зале, она уснула. Проснулась от крика в зале. Когда открыла глаза, увидела, что Бартасов В.Г. стоит около кровати, рядом стоит Х, при этом у Х разбит нос и текла кровь. Х сжимал руки в кулак и говорил, чтобы Бартасов В.Г. убирался из дома, а также Х говорил, что у него тоже есть сила и он готов драться со Бартасовым В.Г.. Бартасов В.Г. пытался уложить Х на кровать, но тот вставал и не ложился, при этом говорил Бартасов В.Г. , что будет драться. Х встал, и Бартасов В.Г. стал наносить удары Х по лицу. Х упал на кровать и скатился с нее на пол. Когда Х оказался на полу, то продолжал ворчать, а Бартасов В.Г. продолжал наносить ему удары по голове и лицу. Наносил ли Бартасов В.Г. удары ногами, не помнит, так как это все происходило быстро, и она была напугана. В это время она соскочила с дивана, чтобы разнять Х и Бартасова В.Г., и споткнулась о пол и упала. Она почувствовала сильную боль в левой ноге. В месте, где был перелом. Она сильно закричала. Бартасов В.Г. поднял ее с пола и посадил на диван. После этого вышел из зала. Вернулся и взял подушку, подложил Х под голову, так как тот лежал на полу и хрипел. Так как ей было больно, она не обращала внимания, что происходило дальше. Через несколько минут Бартасов В.Г. сказал, что Х не дышит и стал плакать и говорить, что убил Х. Она закричала и тоже стала плакать. В это время прибежала сестра Б. Потом убежала к соседу. Бартасов В.Г. вышел в коридор и стал звонить в милицию и скорую. Сестра вернулась обратно. Спустя несколько минут снова ушла и уже пришла с соседом БИ. л.д. 84-91)

Их показания подтвердил свидетель БА, который показал, что утром Дата обезличена в 06 часов 30 минут к нему домой постучалась Б и сказала, что Х умер. Когда он зашел в дом, Х лежал на полу в зале мертвый, рядом сидел Бартасов В.Г. и ничего не говорил, БЭ лежала на диване. На лице Х был синяк возле глаза.

Свидетель М показал, что Дата обезличена года он пришел в клуб позже назначенного времени. Бартасова С. сначала в клубе не было, Х, БЭ и Б были в алкогольном опьянении. Х знал с детства, он вел себя по- разному, выпивал как все. Конфликты с пасынком у Х были. Он ушел домой в 10-11 часов вечера, может быть, позже. Бартасов в клуб пришел попозже, когда собрались его ровесники, они выпивали. Он был дома в 2 часа 50 минут.

Свидетель ОВ суду показал, что Дата обезличена года в сельском ДК проводилось празднование Нового года. Он работает в ДК рабочим, ключи от здания ДК находятся у него. В 23 часа ему сказали закрыть клуб. Он закрыл клуб, ключи отдал заведующей. Когда пошел домой, увидел, что БЭ. и Х. лежат в снегу. Поднял БЭ. и повел домой. ХА. и Ш. подняли Х. и тоже повели домой. Х и БЭ были сильно пьяные. Когда подходили к дому, навстречу шел Бартасов В.Г. Он взял мать, положил на диван в зале. Х. тоже привели домой. Подошла его жена О, Бартасов С. попросил ее продать бутылку водки, она работает в магазине продавцом, Бартасов В.Г. купил водку и ушел. Больше его не видел, о том, что он убил Х, узнал от жены.

Свидетель О суду показала, что Дата обезличена года в вечернее время, около 19 часов 30 минут, она пошла на празднование Нового года в сельский ДК. Там были БЭ. и ее муж Х., Б. Все были в состоянии алкогольного опьянения. После окончания, примерно в 23 часа, ее муж ОВ закрыл ДК, отдал ключи заведующей, пошел помочь довести БЭ, так как у нее была сломана нога, и она не могла идти. Она пошла следом за ними. Помогли зайти домой БЭ, Х и пошли домой. Бартасов В.Г. на улице попросил ее продать бутылку водки, она открыла магазин, продала ему бутылку водки, и с мужем ушли домой.

Все показания свидетелей получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Бартасова, данными им на предварительном следствии. Суд признает допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Из протокола «явки с повинной» Бартасова В.Г. от Дата обезличенагода следует, что он добровольно сообщил о нанесении телесных повреждений своему отчиму Х, в результате которых последний скончался л.д.4-7).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: с. ..., где около кровати обнаружен труп Х, с места происшествия изъята одежда с трупа, а именно: кофта темно-синего цвета, рубашка, тельняшка, трусы, брюки, носки, ботинки. Табурет и полено.

Из протокола выемки у Бартасова В.Г. следует, что произведена выемка одежды, в которой он находился в момент совершения преступления.

Все вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.15-26, 65-68, 69-74).

Из протокола выемки из Усть-Ордынского СМО ИОБСМЭ от Дата обезличена года следует, что изъят образец крови и спил черепа, полученные от трупа Х л.д.113-116).

Заключением эксперта Усть-Ордынского СМО ИОБСМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что смерть Х наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, разрывами ткани правого и левого легкого, гемотораксом справа и слева (по 1120 гр. крови), осложнившейся массивной кровопотерей.

Давность наступления смерти не противоречит сроку, указанному в постановлении.

При судебно- медицинском исследовании трупа гр. Х обнаружены повреждения в виде: А) закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек в проекции грудины, локальный перелом грудины, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения, переломы ребер справа разгибательного характера по среднеключичной линии 1,2,3 ребра без повреждения пристеночной плевры, по передне-подмышечной линии переломы сгибательного характера 2,4,5,6,7,8 ребра, со смещением их отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, по заднее- подмышечной линии перелом 8-го ребра разгибательного характера, со смещением его отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, переломы рёбер слева по средне-ключичной линии переломы разгибательного характера 2,3,4,5 ребра без повреждения пристеночной плевры, по переднее- подмышечной линии переломы сгибательного характера 6,7,8 ребра, без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева по передне- подмышечной линии на уровне 9,10 ребра, переломы 9,10 ребра разгибательного характера со смещением их отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, по средне- подмышечной линии переломы сгибательного характера 2,3,4,5 ребра, со смещением их отломков в плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, разрывы ткани нижней доли левого легкого два разрыва, верхней доли два разрыва, средней доли правого легкого разрыв, боковой поверхности правого легкого средней доли два разрыва. Данная закрытая тупая травма грудной клетки носит признаки прижизненности, возникла незадолго до наступления смерти, от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем мог быть вызвать кулак, нога человека и т.п. предметы и применительно к «живым лицам» относится по своей совокупности к категории повреждений, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Б)Ушиблено-рваной раны височной области слева, разрыва слизистой верхней губы слева. Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем мог быть кулак, нога человека и.т.п. предметы и применительно к «живым лицам» относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. В)Ссадин лобной области справа и слева, височной области справа, скуловой области справа и слева, спинки носа, в проекции левой ветви нижней челюсти, подбородка слева, кровоподтеков лобной области справа и слева, левой ушной раковины, височной области справа, правой ушной раковины, правого и левого глаза, верхней и нижней губы, щечной области слева, затылочной области справа, шеи справа, надключичной области справа, в области левой ключицы, правого и левого плечевого сустава, живота справа и слева, левого и правого предплечья, правой и левой кисти, кровоизлияний в слизистую верхней губы справа и слева, кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза. Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем мог быть кулак, нога человека и.т.п. предметы и применительно к «живым лицам» относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

3. Данная закрытая тупая травма грудной клетки стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

4. После причинения закрытой тупой травмы грудной клетки потерпевший мог совершать активные действия, промежуток времени, исчисляемый десятками минут (возможно, часами).

5. В момент нанесения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), при условии доступности зон травматизации к травмирующему предмету.

6. при судебно- химическом исследовании крови от трупа Х обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2.1 о/оо, что применительно к «живым лицам» соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Из дополнительного заключения эксперта Усть-Ордынского СМО ИОБСМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что с учетом различной локализации повреждений, образующих собой тупую травму грудной клетки, послужившей причиной наступления смерти Х,. исключается возможность ее причинения в результате падения из положения стоя, данная травма образовалась от неоднократного воздействия ( не менее шести воздействий) на область грудной клетки тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека и т.п. предметы.

Экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями. Правильность выводов у суда не вызывает сомнения. Подсудимый Бартасов заключение экспертиз не оспаривал.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Бартасова В.Г. доказанной в полном объёме

Руководствуясь ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), поскольку установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании и на предварительном следствии установлено, что Бартасов В.Г. причинил Х множественные телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть Х. Нанося множественные телесные повреждения в жизненно-важные органы, Бартасов В.Г. мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего.

Мотивом послужили личные неприязненные отношения.

Из заключения комиссии судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Бартасов В.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствуют сохранность его интеллекта и эмоционально-волевой сферы; а также то, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, поведение подэкспертного носило последовательный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранил воспоминания о том периоде времени, следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Бартасов В.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бартасов В.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также принимать участие в производстве следственных действий и судебном заседании. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.

Также в момент преступления Бартасов В.Г. не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения. л.д. 189-192).

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим Бартасова В.Г. материалом, его поведением до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд признаёт Бартасова В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности в порядке ст. 19 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимый, характеризуется с места учебы и с места жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бартасова В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бартасову В.Г. в соответствии со ст.62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, которое суд находит соразмерным содеянному, без ограничения свободы, и справедливым, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Бартасову В.Г. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Эхирит-Булагатского МСО, - полено, щипцы, табурет, одежда Х: брюки черного цвета, трусы, носки, ботинки, тельняшка, рубашка клетчатая, кофта; одежда Бартасова В.Г.: брюки синего цвета, кофта серого цвета, сапоги байковые; образец крови Х, спил черепа Х - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бартасова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Эхирит-Булагатского МСО, - полено, щипцы, табурет, одежда Х: брюки черного цвета, трусы, носки, ботинки, тельняшка, рубашка клетчатая, кофта; одежда Бартасова В.Г.: брюки синего цвета, кофта серого цвета, сапоги байковые; образец крови Х, спил черепа Х - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Баяндаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бартасовым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Л.П.Пузырева