Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайоное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Баяндай. Дата обезличена года.

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А. (единолично), при секретаре Ботогоевой Г.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимых: Лемеш Л.А., Ботороева Н.В., защитников - адвокатов Баяндаевского филиала ИОКА: Семеновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего: Т, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕМЕШ Л.А., ..., судимого: ... районным судом г. ... по п.п. «а,г» ст.74 УК РФ и объявлен розыск; задержан и водворен в ИВС Дата обезличена года;

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

БОТОРОЕВА Н.В. . ... не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лемеш Л.А. и Ботороев Н.В. Дата обезличена года, около 24 часов, в д. ... подошли к заднему двору дома Номер обезличен по ..., где Лемеш Л.А. тайно проник в загон для овец, поймал двух баранов и действуя согласованно, из корыстных побуждений совместно отнесли их к автомашине, стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежавших гр-ну Ж, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лемеш Л.А. виновным себя признал частично и суду показал, что летом ... года в вечернее время, после наступления темноты, к нему домой в д. ... приехали за баранами на автомашине «...» С, Ботороев, Б и М. Он вместе с ними, взяв с собой ... на машине подъехали ко двору Ж с задней стороны. При этом он сообщил всем, что будут воровать баранов. Затем он и Ботороев вышли из машины, проникли во двор Ж, поймали первых попавшихся двух баран, принесли к машине и связав им ноги положили в багажник автомобиля. Потом приехали в с. ... одного барана оставили у Ботороева, второго забили, мясо сварили и съели на речке.

Подсудимый Ботороев Н.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ботороева Н.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на листах дела № 124-126; 145-147.

Из показаний подсудимого Ботороева Н.В. следует, что летом ... года в вечернее время он с Б. и с С. на машине последнего катались и пили пиво. С после разговора по телефону предложил им съездить в д. ..., сообщив, что ему должны «накрыть стол». Взяв с собой М. подъехали к одному из домов в д. .... Было уже темно. К ним вышел, как потом выяснилось Лемеш и молодой парень по имени И. Оба подсели к ним в машину и Лемеш показал дорогу к заднему двору какого-то дома на краю деревни. Там Лемеш предложил сходить за баранами. Он и Лемеш вышли из машины и прошли на задний двор, где Лемеш сказал ему ждать и не шуметь, пояснив, что они совершают кражу. Просил остальным об этом не говорить. Минут через 10 Лемеш приволок 2-х небольших баранов. Они взяли по одному барану и дотащили их к машине, где привязали им ноги и положили в багажник автомобиля. Затем все приехали в с. ... у него дома взяли котел, нож, купили в магазине спиртное и поехали на речку ... в сторону .... На речке забили баранов, мясо сварили и съели. Около 04 часов приехали в ....

Виновность подсудимых в содеянном подтверждаются показаниями потерпевшего свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший Ж в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Из оглашенных показаний потерпевшего Ж л.д.86-89) следует, что в мае или же июне Дата обезличена года, дату не помнит, утром при выгоне из загона овец на пастбище обнаружил пропажу двух небольших баранов. Каждого барана оценивает в 3000 рублей. Ущерб, причиненный ему кражей, в размере 6000 рублей для него является значительным, поскольку является пенсионером.

Из показаний свидетеля П следует, что летом Дата обезличена года дату не помнит к Лемеш Л. Подъехали на автомобиле «...» незнакомые ему четверо молодых людей. По предложению Лемеш вместе с последним на указанном автомобиле подъехали с задней стороны к Ж. Лемеш и один из парней, как позже он узнал Ботороев, вышли из машины и через некоторое время вернулись с двумя баранами, которые он помог им загрузить в багажник автомобиля. Он догадался, что совершили кражу баранов, хотя разговора об этом при нем не было. Затем все заехали в ..., взяли котел, нож, купили спиртное, после чего приехали на речку .... Там они забили баранов, мясо сварили и съели.

Из показаний свидетеля С следует, что летом Дата обезличена года, дату не помнит, он, Ботороев Н. и Б. в с. ... катались на машине и употребляли спиртное. В вечернее время, после наступления темноты позвонил знакомый Лемеш Л. и сообщил, что есть бараны, пообещал одного барана отдать им за помощь в продаже второго. После этого он заехал за М. и все вместе приехали на его автомобиле ... в д. ... к Лемеш Л.. Лемеш с незнакомым ему парнишкой сел в машину и показал куда ехать. Они подъехали к одному из дворов с задней стороны. Лемеш и Ботороев сходили и принесли двух баранов. Потом они вернулись в ..., где у Ботороева дома взяли котел, нож, купили в магазине спиртное и выехали на речку ... в сторону .... На речке забили баранов, сварили мясо и употребили со спиртным. Под утро разъехались по домам. О том, что бараны были похищены узнал после при расследовании уголовного дела.

Из показаний свидетеля Б следует, что летом Дата обезличена года дату не помнит, он совместно с Ботороевым Н. и С в ... распивал спиртное. Около 23-24 часов после разговора по телефону С предложил им проехать в д. ... за баранами. По пути с собой взяли М В д. ... встретились с Лемеш и его знакомым молодым парнем, в одном из дворов Лемеш с Ботороевым загрузили двух баран в багажник автомобиля, которых привезли в ..., затем выехали на речку ..., где мясо баран сварили и съели. О совершенной краже узнал позже.

Из показаний свидетеля М следует, что Дата обезличена года в вечернее время к нему приехали С, Ботороев и Б. Вместе с ними приехал в д. ..., где встретились с Лемеш и молодым парнем. В одном из дворов Лемеш с Ботороевым взяли двух баран загрузили в машину. Указанных баран привезли в ..., затем на речку, где их забили и мясо съели. О том, что бараны были похищены узнал позже. Дату Дата обезличена года помнит точно, поскольку почему-то оно отложилось в памяти.

Заявлением гр-на Ж о совершенной краже двух баранов.

Л.д.75.

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которого у свидетеля С была изъята а/м ... белого цвета.

Л.д. 101-104.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными. Все доказательства между собой согласуются и подвергать их сомнению суд оснований не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.

В связи с отказом обвинителя обвинение в этой части подлежит исключению.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого Лемеш Л.А. в совершении тайного хищения имущества Ж- двух баранов, на сумму 6000 рублей с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба полностью установленной.

Действия подсудимого Лемеш Л.А. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Лемеш Л.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, травм головы не имел. Сомнений в его психической полноценности у суда нет.

Подсудимый вменяем и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Лемеш характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

Подсудимым совершено преступление в период отбывания наказания в виде условного осуждения.

Оснований для назначения наказания подсудимому Лемеш с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.

При исчислении срока отбывания наказания следует учесть время отбывания наказания по предыдущим приговорам с Дата обезличена года, а также время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

Согласно вводной части приговора ... суда ... от Дата обезличена года Лемеш Л.А. содержался под стражей в ходе предварительного следствия с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Уголовное преследование в отношении Ботороева Н.В. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Гражданский иск не заявлен причиненный потерпевшему Ж ущерб возмещен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕМЕШ Л.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам: ... суда ... от Дата обезличена года, мирового судьи судебного участка № ... от Дата обезличена г., мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена г. и окончательно определить Лемеш Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лемеш Л.А. исчислять со дня вынесения приговора, с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Лемеш Л.А. время отбывания наказания в период с Дата обезличена года, а также время содержания под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: автомобиль ... оставить законному владельцу - С.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Баяндаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лемеш Л.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Ханхалаев.