Приговор суда по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года с.Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Цыреновой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката Семеновой Н.Б. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Баяндаевским филиалом Иркутской областной коллегией адвокатов,

при секретаре ФИО,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № Номер обезличен по обвинению:

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., прописанного ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время и дата следствием не установлены, в ..., ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому ФИО2, Расположенный по адресу: ... и путем свободного доступа прошел через калитку ограды к дому ФИО2, после чего через не застекленное оконное отверстие сеней дома незаконно проник в сени дома ФИО2, и далее через незапертую дверь прошел в дом, где из шкафа, находящегося в спальной комнате дома тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 1000 рублей и пластиковую карточку «Маэстро» Сберегательного банка России, на счету которой находились денежные средства на сумму 4.400 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО1, продолжая свои преступные действия, зная пин-код пластиковой карты ФИО2, снял со счета похищенной пластиковой карточки денежные средства на сумму 4.400 рублей.

Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5.400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснившим суду то, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и он с ним согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то, что свое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., потерпевшей ФИО2, защитника-адвоката Семеновой Н.Б., по заявленному ходатайству подсудимого, который не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд, действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит. В связи с чем суд признает ФИО1лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие материалы дела.

Деяние, предусмотренное по ст. 15 УК РФ.

Как личность ФИО1по месту жительства МО ... участковым инспектором ОВД по Баяндаевскому району характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности л.д.76, 80).

В качестве смягчающих обстоятельств дела, суд учитывает подсудимому ФИО1полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому ФИО1назначить наказание, в пределах санкции статьи по ч. 5 ст.73 УК РФ

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 5.400 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,307,308,309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч 5 ст.73 УК РФ на осужденного возложить исполнение определенных обязанностей в виде: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 иск в сумме 5400 (пять тысяч четыресто) рублей.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный лист размером 15,5x8,2 см., с ПИН-кодом карты, заявление на получение дебетовой карты, условия использования дебетовых карт, выписку из лицевого счета по вкладу, хранящейся при уголовном деле - вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Л.Д.Цыренова