Приговор суда по ч. 2 ст. 228-незаконное приобретение,хранение,изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Цыреновой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката Семеновой Н.Б. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Баяндаевским филиалом Иркутской областной коллегией адвокатов,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке с ФИО5, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... в качестве механизатора, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление незаконные приобретение, хранении, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так, Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО4, имея преступный умысел и цель незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так умышленно, действуя единолично, в местности ... расположенной в окрестностях ..., в 1,5 км от трассы ... осуществил сбор частей растения конопля без цели сбыта и тем самым приобрел наркотическое средство-марихуана в не установленном ходе следствия количестве, но не менее 684 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Далее, ФИО4, в с. ..., в период времени с 13.00 часов Дата обезличена года до 13.30 часов Дата обезличена года, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так умышленно, действуя единолично, незаконно, в зимовье, находящемся в ограде его дома, расположенного по адресу: с. ..., в кастрюле нагревал растворитель с собранными ранее частями растения конопля, после чего полученную смесь растворителя и частей растения конопля отжимал через фрагмент ткани, в результате чего изготовил готовое к употреблению наркотическое средство-гашишное масло в количестве не менее 13,46 г., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Далее, ФИО4, в с. ..., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так умышленно, действуя единолично, 13.30 часов Дата обезличена года, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Баяндаевскому району, в зимовье, находящемся в ограде его дома, расположенного по адресу: с. ..., незаконно хранил наркотическое средство-гашишное масло в количестве 13,46 г., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснившим суду то, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и он с ним согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то, что свое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., защитника-адвоката Семеновой Н.Б., по заявленному ходатайству подсудимого, который не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд, действия подсудимого ФИО4 квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит. В связи с чем суд признает ФИО4 лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие материалы дела.

Деяние, предусмотренное по ст. 15 УК РФ.

Как личность ФИО4 по месту жительства МО «Хогот» характеризуется положительно, жалоб со стороны администрации и соседей не поступало, по данным участкового инспектора ОВД по Баяндаевскому району ФИО8 характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП ... характеризуется положительно л.д.123, 126, 127).

В качестве смягчающих обстоятельств дела, суд учитывает подсудимому ФИО4 полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому ФИО4 назначить наказание, в пределах санкции статьи по ч 2 ст.73 УК РФ.

Обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает целесообразным его применение, так как ФИО4 трудоустроен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,307,308,309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии с ч 5 ст.73 УК РФ на осужденного возложить исполнение определенных обязанностей в виде: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную кастрюлю с гашишным маслом и частями растения конопля; металлическую эмалированную чашку с гашишным маслом, части растения конопля, сумку, два пакета майки, плитку, 1/2 часть упаковки из под сока с табаком, платок, фрагмент ткани, чашку металлическую эмалированную с рисунком ягод, банку, скрюченный в трубку фрагмент плотной бумаги «бульбулятор», три пустых бутылки из-под растворителя, хранящееся в камере хранения ОВД по Баяндаевскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Л.Д.Цыренова