ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. С. Баяндай
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:
судьи Пузыревой Л.П., при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,
защитника Борголова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО41, потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО41 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... района ... ..., зарегистрированного в ... области ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО41 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г.около 23 часов в ... района ..., ФИО41 находясь на кухне квартиры ФИО6 расположенной по адресу ... района ... ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему сыну ФИО7 схватил с кухонного стола нож и держа его в руке, пошел в сторону находившегося около входа в квартиру ФИО7, однако был остановлен находившимся в квартире ФИО5, ФИО4, которые отобрали у него нож и удерживали от приближения к ФИО7, в тот момент ФИО41 схватил со столешницы кухонного гарнитура нож с рукояткой черного цвета и держа его лезвием наружу, осознавая общественную опасность своих действий предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения вреда здоровью ФИО4, сделал один мах ножом, в результате чего умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с развитием пневмоторакса, квалифицированного как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный судом подсудимый ФИО41 вину признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года у него родилась внучка, в честь этого события он с друзьями пил спиртное. Потом пришел сын ФИО7 Стал его ругать, что у него родилась дочь, а он где-то гуляет. В ответ сын стал отвечать нецензурной бранью. Рассердился, пошел на него. В это время все присутствующие набросились на него и задержали. На столе лежал нож. Он, т.е. ФИО41 схватил его, присутствующие стали отбирать нож, он в это время махнул ножом и попал в ФИО4. Раскаивается в содеянном.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает, вина подсудимого ФИО41 доказана его показаниями, потерпевшего ФИО4, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена г. распивал спиртные напитки в доме подсудимого ФИО41 в честь рождения его внучки. Сам ФИО7, сын подсудимого ФИО41 куда то ушел с ФИО12 Вернулся домой пьяный. В доме в это время были ФИО13 и ФИО6. ФИО41 стал ругать сына за то, что он пьет где-то, вместо того, чтобы праздновать рождение дочки с семьей. Сын в ответ начал ругаться, выражаться нецензурной бранью в адрес отца. ФИО41 вышел из себя и направился к сыну, он стал останавливать ФИО41, удерживал его, вместе упали, когда вставали, ФИО41 поранил его ножом. Больше ни чего не помнит, ножа не видел.
По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные на предварительном следствии.
На предварительном следствии потерпевший ФИО4 показывал, что когда ФИО41 и ФИО5 отец и сын поссорились, отец пошел на сына, он начал разнимать их, и в это время он почуствовал боль в боку, ножа у ФИО41 не видел. (л.д.40)
В судебном заседании ФИО4подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
Суд, проанализировав показания потерпевшего с другими доказательствами, считает показания, данные на предварительном следствии правдивые, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Считает, что ФИО4 изменил показания в суде с целью помочь уйти от уголовной ответственности ФИО41 за более тяжкое преступление.
По ходатайству прокурора с согласия участников процесса, были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО13, ФИО12,ФИО7, ФИО10, ФИО6, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО12 показывал, что Дата обезличена года он и ФИО7 сидели у него дома, пили пиво. Около 22 часов на телефон ФИО7 позвонили, ФИО7 сказал, что его зовет мать. После они с ФИО7 пошли к его сестре ФИО6 У ФИО6 были ФИО10 -мать и ФИО41, ФИО5, его жена ФИО32, ФИО4, ФИО6, ФИО13 Они все сидели на кухне, пили пиво. Во время распития ФИО41 стал ругать ФИО7, что он пьет, ФИО7 грубо ответил отцу нецензурной бранью. Затем они начали драться. Их растащили. В какой то момент кто-то закричал, что подрезали ФИО4.Потом ФИО13 вызвал скорую. Ножа не у кого в руках не видел. л.д. 57-59)
Свидетель ФИО13показывал, что Дата обезличена года распивали спиртное в честь рождения ребенка у ФИО7.Ссор не было. Он вышел на улицу и там уже услышал из дома шум. Зашел в дом, увидел, что ФИО41 лежит в углу, ФИО4 держится за бок.л.д.55-56)
Свидетели ФИО7,ФИО10,ФИО5, ФИО6 на предварительном следствии отказались от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого ФИО41 подтверждается письменными доказательствами:
Согласно рапорта следователя ФИО14 об обнаружении признаков преступления установлено, что в ходе проверки по телефонному сообщению ФИО10 ФИО41 Дата обезличена года нанес ножевое ранение в область грудной клетки ФИО4, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа л.д.3)
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена .... От входа в сени обнаружен и изъят нож, рядом с ножом обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. На кухне на полу также имелись бурые пятна похожие на кровь. С места происшествия изъяты три ножа, вещественные доказательства - одежда, в которой находился потерпевший ФИО4. Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.л. 8-10)
Протокол осмотра места происшествия согласуется с показаниями подсудимого ФИО41 и потерпевшего ФИО4.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ножи, изъятые с места происшествия являются хозяйственно-бытовыми ножами и холодным оружием не являются. Ножи Номер обезличен,Номер обезличен изготовлены самодельным способом, ножи Номер обезличен изготовлены заводским способом (л.д. 106-109)
Показания подсудимого ФИО41, потерпевшего ФИО4 подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО4 имелось повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с развитием пневмоторакса. Это повреждение возникло от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и тому подобные предметы,относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред по признаку опасности для жизни, и могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, т.е. Дата обезличена г. (л.д. 75-77)
Данное заключение подсудимый ФИО41 не оспаривал. Суд считает заключение дано квалифицированным специалистом и правильность выводов у суда не вызывает сомнения. Кроме того, локализация телесных повреждений полностью согласуется с показаниями подсудимого и потерпевшего.
Действия ФИО41 следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ поскольку установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО4
На учете у нарколога и психиатра подсудимый ФИО41 не состоит, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии давал последовательные показания, поэтому суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность в порядке ст. 19 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО41, ранее не судимый, согласно общественно-бытовой характеристики ФИО41 не работает, спиртные напитки употребляет в меру, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей в администрацию не поступало.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, учитывая желание потерпевшего ФИО4, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исковое заявление прокурора о взыскании с ФИО41 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 2771 рубль 20 копеек за лечение потерпевшего ФИО4, удовлетворить в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО41 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО41 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования 2771 рубль 20 копеек за лечение потерпевшего ФИО4.
Вещественные доказательства - 2 кофты, футболку и нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Иркутский областной суд.
Судья :