ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Баяндай Дата обезличена г.
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:
судьи Пузыревой Л.П.,
при секретаре Шантановой И. Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бутуханова А.В., защитника адвоката Семеновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Шагапова Р.Р., потерпевшего М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шагапова Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Баяндаевского района Иркутской области, проживающего ... Баяндаевского района Иркутской области ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагапов Р.Р. совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов Шагапов Р.Р., находясь во дворе квартиры своего брата М, расположенной по адресу ... Баяндаевского района Иркутской области, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумулятора емкостью 120 ампер\час, принадлежащего его брату М, совместно с И, который не осознавал преступность их деяний, сломал стекло в окне вышеназванной квартиры. Через образовавшее отверстие Шагапов незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил аккумулятор емкостью 120 ампер\час. Похищенный аккумулятор Шагапов Р.Р. передал через оконный проем находившемуся во дворе квартиры И Похищенным имуществом Шагапов Р.Р. распорядился по своему усмотрению В результате противоправных действий Шагапова Р.Р. потерпевшему М причинен значительный материальный ущерб в размере 3 тысячи рублей.
Подсудимый Шагапов Р.Р., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Семенова Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Шагапова Р.Р.
Государственный обвинитель Бутуханов А.В. и потерпевший М не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шагапов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений о вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Шагапова Р.Р. вменяемым и обязанным нести уголовное наказание.
Суд квалифицирует действия Шагапова Р.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Шагапов Р.Р. совершил преступление, которое относится по правилам ст. 15 УК РФ к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно. Из характеристики с места жительства следует, что Шагапов Р.Р. проживает совместно с родителями. Имеет неполное среднее образование, в жизни он немногословный. Нигде не работает. Постоянного источника дохода не имеет. Помогает вести отцу подсобное хозяйство, был неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков. Со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен ко лжи, хитрый, изворотливый, судим за умышленное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагапова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.П. Пузырева