Приговор суда по уголовному делу по ч. 1 ст. 105 УК РФ-умышленное убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года с. Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Цыреновой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Шагапова В.Г.,

защитника-адвоката Панищевой Т.Д. представившей удостоверение 1518 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Баяндаевским филиалом Иркутской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Ботогоевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-46/10 в отношении:

Шагапова В.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего ... ... Номер обезличен ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору ... суда г. ... по п «б» ч. 1 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шагапов В.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Дата обезличена года в помещении котельной, расположенной в здании кафе «...», расположенного по адресу: ... района ... ... Номер обезличен, между Шагаповым В.Г. и Л находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков возникла ссора. В ходе ссоры у Шагапова В.Г. из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, возник умысел на причинение смерти Л С целью реализации указанного умысла на причинение смерти Л, Шагапов В.Г. вооружился металлической кочергой, взятой им у печи котельной которой умышленно, с целью причинения смерти и желая этого, нанес Л множественные, не менее 12, удары в лицо, голову, шею, грудную клетку и нижние конечности. Защищаясь от общественно-опасного посягательства за свою жизнь, Л, осознавая непосредственную угрозу своей жизни преступными действиями напавшего Шагапова В.Г., находясь в состоянии необходимой обороны, взял в руку кухонный нож. Шагапов В.Г., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение смерти Л, отобрал у него нож, после чего умышленно, с целью причинения смерти и желая этого, нанес один удар этим ножом в область задней части бедра потерпевшему. После этого, с целью окончания своего умысла на причинение смерти Л, Шагапов В.Г. осознавая, что потерпевший вследствие причиненных повреждений не может оказать ему сопротивления, умышленно, с целью причинения смерти и желая этого, нанес, со значительной силой, указанным ножом Л удар в жизненно важную часть тела - левую лопаточную часть спины, в жизненно важные органы - левое легкое и сердце.

В результате умышленных действий Шагапова В.Г., направленных на причинение смерти Л, последнему были причинены повреждения в виде:

- ссадины лобной области головы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани между бровями справа и правой брови;

- кровоподтёк верхней трети спинки носа со ссадиной;

- надрыв красной каймы нижней губы слева с кровоизлиянием;

- надрыв нижней губы слева с переходом на подбородочную область со ссадинами;

- ссадины в проекции левой ветви нижней челюсти;

- левой боковой поверхности средней трети шеи, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

- ссадины передней поверхности груди справа и слева, ссадины левой боковой поверхности, ссадины задней поверхности нижней трети правого бедра, которые расценивается как не причинившие вреда здоровью;

- поверхностной рвано-ушибленной раны передней поверхности груди слева с кровоподтеком, которое расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком менее 3-х недель;

- колото-резаное слепое ранения задней внутренней поверхности на границе средней и верхней третей левого бедра, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель;

- колото-резаное проникающее ранение задней поверхности груди слева с повреждением ости левой лопаточной кости с формированием оскольчато-фрагментарного перелома, нижней доли левого легкого, нисходящего отдела грудной части аорты, сердца, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В результате колото-резаного проникающего ранения задней поверхности груди слева с повреждением ости левой лопаточной кости с формированием оскольчато-фрагментарного перелома, нижней доли левого легкого, нисходящего отдела грудной части аорты, сердца и развившейся вследствие этого остро-массивной кровопотери в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Дата обезличена года на месте происшествия наступила смерть Л

В судебном заседании подсудимый Шагапов В.Г.вину признал частично и показал суду, что с Дата обезличена года он работает у Б, раньше него там же работал Л. Отношения между ними никаких, употребляли вместе спиртное. Характеризует Л как человека агрессивного. Дата обезличена года он находился в автомагазине «...» в с. ..., затем пошел в кафе «...», расположенного в ... ... Номер обезличен зашел в котельную к Л. В котельной находился один Л на столе стояла бутылка водки, там оставалась половина бутылки водки. Л предложил выпить, он согласился. Когда он собирался уходить, Л достал вторую бутылку водки. В ходе распития спиртного Л стал к нему придираться, оскорблять. Вместе употребили спиртное 1,5 бутылки водки емкостью 0,5литра. Он взял со стола бутылку и стал разливать водку, тогда потерпевший рассердился, стал ему высказывать претензии и ударил его чашкой по голове, он упал на табурет. Л головой ударил его в лицо, он же ударил его коленом в пах, Шагапов согнулся вниз от боли, в этот момент Л пнул его ногой по лицу. На крик Л он обернулся и увидел, что Л со стола взял нож, в этот момент он находился возле котла, он взял кочергу и отмахивался кочергой от него, затем кочергу выбросил. Л с ножом шел на него. В какой-то момент, когда Л вытянул руку с ножом, он выбросил кочергу, двумя руками схватился за его руку в которой держал нож, выхватил у него нож, при этом поранил себе руку. Л навалился на него, физически он сильнее его, стал душить, сдавил ему ребра, он пытался сбросить его. В ходе борьбы он почувствовал, что нож во что-то уперся. Л схватил его за грудки, затем опустился. Фактически он не ударял ножом, умысла убивать его не было, он защищался. Машинально выхватил нож из тела Л, побежал в кафе к девчонкам. Потом прибежал и стал массажировать руки потерпевшему. Оказывал первую медицинскую помощь, делал искусственное дыхание. У Л начались хрипы, глаза помутнели. В это время в котельную зашла Л и сразу выскочила. Считает, что причинил смерть по неосторожности, раскаивается в содеянном, он не хотел смерти, только защищался, вину признает частично.

По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Шагапова В.Г. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время он находился в магазине автозапчастей в котором он проживает и работает в качестве истопника и сторожа. Он вместе с продавцом Х распил одну бутылку вина, после чего тот ушел. Когда топилась печь, из неё вывалился кирпич, после чего возникла необходимость отремонтировать эту печь. Когда пошел за смесью, на улице уже было темно. Он пошел в кафе «...», где можно было взять песок. Взяв ключ у персонала кафе от помещения, используемого в качестве хранилища. Набрав песок и цемент, снова зашел в кафе, отдал ключ, и постояв немного, пошел к Л, который работал истопником в котельной кафе. Зашел к Л, он был один и находился в подвыпившем состоянии и предложил ему выпить. На столе стояла половина бутылки водки. Они выпили. В процессе распития Л стал его учить жизни, придираться, оскорблять. В один из моментов он взял бутылку водки и попытался разлить водку в стаканы. Л стал делать ему замечание и высказывать о том, почему он трогает водку, ведь он её не приносил, т.е. стал конфликтовать, почему он взял водку со стола без разрешения. Он в это время сидел на табурете, т.е. между столом и перегородкой, а Л сидел около стены на лавочке. В какой-то из моментов он увидел, что Л схватил тарелку, стоящую на столе и нанес ею ему один удар по голове. Тарелка рассыпалась от удара о его голову. Он, не поняв о том, что произошло, встал со стула и в этом момент Л нанес ему один удар коленом в паховую область. Он нагнулся от боли и обхватил место источника боли, у него при этом из глаз полетели искры и после этого же удара Л нанес удар ногой ему куда-то в область рта. Он распрямился и оттолкнул Л и тот схватил со стола около плитки нож. Нож выглядел следующим образом. Нож кухонный, деревянная ручка, длина клинка около 15 см. Л начал «прыгать» на него с ножом, при этом угрожать ему. Он схватил его за руку, в которой был нож и стал выкручивать руку для того чтобы забрать нож, при этом поранил себе палец. После того как отобрал нож, резко ударил ножом куда-то в заднюю часть тела Л. Каким образом он держал нож, не помнит т.к. это все происходило в процессе борьбы, при этом тот ударил его головой в область рта. После того как Л присел на лавочку и немного наклонился оказавшись к нему спиной он нанес один удар ножом куда-то в спину, т.к. был злой на него, вследствие того, что Л до этого ударил его, при этом держа нож клинком сверху вниз, рукоятью вверх. После удара Л упал на колени на пол. Он тут же выбросил нож в топку печи, потому что испугался, т.к. понял, что совершил. После этого он увидел, как Л упал лицом на пол. Он же налил себе водку из бутылки и выпил её, после этого лег спать на лежанку. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции л.д. 74-78 ).

По оглашенным показаниям у Шагапова В.Г. замечаний нет, при этом пояснил, что на Л злости не было, был только страх за свою жизнь.

По ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Шагапова В.Г. данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата обезличена года из которых следует, что обвиняемый вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Также показал, что в ходе допроса в качестве подозреваемого к нему какое-либо давление и физическая сила со стороны следователя и сотрудников ОУР ОВД не применялась л.д. 99-102).

К оглашенным показаниям у подсудимого Шагапова В.Г. замечаний нет.

По ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Шагапова В.Г. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года данные на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года в ходе борьбы с Л, когда последний уже схватил нож и набросился на него, он схватил Л за запястье той руки, в которой находился нож и чтобы обезопасить себя, он стал выкручивать Л руку. Л стал освобождаться от его захвата и при этом поранил ему руку ножом. Он забрал у Л нож. Л обхватил его за поясницу, и он упал на край стола и ударился левым боком об угол стола. После этого Л стал наваливаться на него, и он держа нож рукоятью вверх, клинком вниз в своей правой руке, так как является правшой с детства и основной и преимущественной у него является правая рука, махнул в сторону задней части бедра, при этом почувствовал, что нож во что-то уперся и после этого Л присел на лавку, при этом схватил его под колени и дернул на себя. Он, в это время, держа нож в правой руке, рукоятью вверх клинком вниз, когда стал падать не произвольно, в падении назад ударил Л в область спины, при этом получилось, что он удержался от падения при помощи этого ножа, а после этого навалился на нож весом своего тела. После этого, Л начал хрипеть. Он вытащил из того нож, побежал в сторону запасного входа в помещение кафе, но так как ему не открыли двери, он вернулся обратно. Он, увидев, что Л лежит на полу, выбросил нож в топку печи, стал делать непрямой массаж сердца и вследствие этого замарался его кровью. Так как его действия не принесли успехов, он снова побежал к запасному выходу и стал стучать, но девушки ему не открыли двери. После этого он вернулся в котельную, где стал ждать приезда Б, а также приезда врачей и милиции, при этом он лег спать на топчан, стоящий в углу помещения. Его разбудил Б, стал его спрашивать, что произошло. Он пояснил, что Л кинулся на него с ножом. В это время приехали сотрудники милиции и увезли его в ОВД (208-211).

К оглашенным показаниям у подсудимого Шагапова замечаний нет, при этом пояснил, что Л делал искусственное дыхание, руки были в крови, встряхивал руки.

Суд, анализируя показания подсудимого данные в судебном заседании и на предварительном следствии, приходит к выводу, что на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличенагода л.д.74-78), в качестве обвиняемого от Дата обезличенагода л.д.99-102) подсудимый давал признательные показания, вину в предъявленном обвинении признал, какое-либо давление и физическая сила со стороны следователя ему не оказывалось и суд полагает возможным положить их в основу приговора. Далее подсудимый давал противоречивые показания в части нанесения телесных повреждений и суд расценивает их как способ защиты. Эти показания опровергаются заключениями экспертиз.

По ходатайству прокурора был оглашен протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года с участием подсудимого, защитника, понятых, статиста Подпругина, из которого следует, что следственный эксперимент, проводится с целью установления возможности нанесения ножевого ранения Л в область спины при указанных Шагаповым В.Г. в допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года обстоятельствах, а именно в результате того, что когда Л после причиненного Шагаповым В.Г. ранения в область задней части правого бедра присел на лавочку и взяв Шагапова под колени дернул его на себя и тот, попятившись назад причинил ножевое ранение Л в область спины. Следственным экспериментом установлено, что участвующее лицо в качестве статиста Подпругин В.В. принял положение, в котором в момент причинения ранения находился Л по отношению к обвиняемому Шагапову. После этого участвующее лицо, взяв Шагапова под колени, совершил рывок на себя, в результате чего Шагапов, наклонился от участвующего лица назад, при этом сделав правой рукой, в которой находился муляж ножа, с наклоном руки вниз, тыльной стороной кисти вверх, под наклоном к спине участвующего лица, от своей груди обозначил удар в спину участвующему лицу л.д.228-231).

Подсудимый Шагапов после оглашения протокола следственного эксперимента пояснил, что Л держал нож в правой руке.

Свидетель Ч показала суду, что Дата обезличенагода она с З приехали в кафе «...», расположенной в ... по ... Номер обезличен на машине последней. Сделав заказ, расположились в отдельной кабинке. Около 23 часов вместе с З поехала на автозаправочную станцию. Возле кафе посторонних лиц не было. На следующий день от З узнала о смерти Л. По обстоятельствам произошедшего ей ничего неизвестно.

Свидетель З суду показала, что Дата обезличена года она и Ч находились в кафе «...» в ... по ... Номер обезличен Г их повезла домой. На следующий день от Г узнала, что убили сторожа (Л).

Свидетель Г показала суду, что Дата обезличена года она работала в кафе «...», расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен с 09 до 23 часов. Л работал истопником в котельной, в магазине ИП «Б» проживал и работал Шагапов. Дата обезличена года она заступила на работу, с ней были Л и А…Дата обезличена года около 23 часов они собирались закрывать кафе раздался стук в дверь, пришел Шагапов в состоянии алкогольного опьянения. Ему дверь не открыли, разговаривали через дверь. Шагапов стучался к ним несколько раз, при этом сказал, что «там человека убивают». После вышла Л и пошла в кафе через заднюю дверь. Прибежала испуганная и сказала, что в котельной на полу в луже крови лежит Л. Она позвонила заведующей и сообщила о случившемся. Посторонних лиц, кроме Шагапова В.Г. и Л, не видела, рабочих в котельной не было. Л характеризует как человека агрессивного, конфликтного. Шагапова В.Г. охарактеризовать не может.

Свидетель Л суду показала, что Дата обезличена года она, Г собирались закрывать кафе «...», расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен в это время постучался Шагапов, они не стали ему открывать дверь. Затем он вновь постучался, при этом говорил, что Л плохо, просил вызвать скорую помощь. Она вышла через парадную дверь и пошла в котельную. Дверь в котельную открыл Шагапов, она увидела лежащего на полу в луже крови Л, вышла и ушла и сказала об этом Г. Были ли у Шагапова телесные повреждения она не заметила. Посторонних лиц в котельной и возле котельной кроме Шагапова и Л не было. На ее вопрос, что случилось, Шагапов ответил не знаю, нож не видела.

Свидетель Б суду показал, что знает Шагапова с Дата обезличена. Характеризует его положительно, ранее его знал, работали вместе, в Дата обезличена году предложил ему работу в кафе «...», расположенного в ... ... Номер обезличен. Дата обезличена года позвонила Б и сообщила, что Л в котельной лежит в луже крови. Л характеризует нормально, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным. По дороге в котельную посторонних лиц не заметил. В котельной обнаружил Л лежащего на полу в луже крови, рядом на топчане спал Шагапов. Он его разбудил, на его вопрос тот ответил, что не помнит, подрались с Л, последний кинулся на него с ножом, сказал, что оборонялся. В тот момент Шагапов не помнил куда дел нож.

Суд, оценив показания свидетелей, приходит к выводу, что все показания даны с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, согласуются между собой и у них не было оснований оговаривать подсудимого, поэтому не доверять их показаниям у суда оснований нет.

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе, которого установлено, что объектом осмотра является помещение котельной кафе «...», расположенного по адресу ... ... Номер обезличен ... .... Помещение котельной расположено с задней хозяйственной части здания. Вход в помещение котельной осуществляется через дверь деревянного исполнения, на момент осмотра закрыта, повреждений не имеет. Помещение представляет собой комнату размером 6м. х 5 м., стены оштукатурены, в углу расположены нары. На нарах лежит матрац, на матраце лежит футболка серого цвета, штаны черного цвета, на момент осмотра следов вещества красно-бурого цвета похожего на кровь не обнаружено. Под нарами расположены дрова, рядом с которыми имеются осколки фарфоровой тарелки. По центру помещения расположена металлическая печь, заводского производства, также имеется надпись «...». На момент осмотра излучает тепло. На ней расположены следующие вещи: сапоги суконные, валенки, ветошь, рукавицы. При визуальном осмотре следов вещества красно-бурого цвета похожего на кровь не обнаружено. Между задней стеной и печью расположены радиатор, валенки, коробки. На стене имеется вешалка, на которой расположены шарф, куртка ветровка темно-серого цвета без рукавов. Далее от дверного проёма вдоль стены к ближнему правому расположена лавка деревянного исполнения синего цвета. Далее в ближнем правом углу расположен кухонный стол. На столе расположена фанерная дощечка, на которой расположены два кирпича, далее кружка с жидкостью неизвестной консистенции, банка с ложками, упаковка чаю, пластиковый стакан, кружка с сахаром, банка с солью, часы настольные. Справа от сковороды расположен стакан стеклянного исполнения. Слева от сковороды около телевизора расположены куски хлеба, ложка, луковица, крышки от бутылок золотистого цвета в количестве 2 штук и стакан стеклянного исполнения. Стаканы изымаются. Между столом и перегородкой располагается скамья и табурет. На нижних нарах имеется одеяло с сильными признаками загрязнения в виде засаленности. По центру лежит одеяло клетчатое, телогрейка черного цвета. При визуальном осмотре постельных принадлежностей и телогрейки следов красно-бурого цвета не обнаружено. Около печи с лицевой стороны расположен короб металлического исполнения, в котором имеется шлак и кочерга из металла серебристого цвета с наслоением сажи и нагара. На конце изгибы обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Указанная кочерга изымается. В центре между печью и стеной с входной дверью на полу деревянного исполнения обнаружен труп. При досмотре вещей трупа обнаружен паспорт на имя Л Дата обезличена года рождения, который соответствует внешности трупа и фотографии в нем. Труп мужчины, рост около 165 - 170 см, славянской внешности, положительного питания. На трупе надето: куртка камуфляжная, футболка в клеточку, брюки серого цвета, кальсоны в клеточку, трусы синего цвета, носки черного цвета. Труп расположен в 120 см от правого угла дверного проема и в 123 см от левой стены. Тело лежит параллельно стены с входной дверью. Тело лежит на правом боку. Голова лежит на правой руке правым боковой поверхностью. Правая рука вытянута в сторону двери. Левая рука согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов и лежит на правой руке. Нижние конечности согнуты в пояснице под углом 200 градусов. Правая нога согнута в коленном суставе под углом 120 градусов. Для осмотра трупа снимается одежда. При осмотре трупа установлено, что голова имеет частичное облысение, глаза закрыты, рот сомкнут. В левой части теменной области имеется ранение размером около 5 см, на спине в области левой лопатки имеется повреждение размером около 2 см, с ровными краями, шириной около З мм. В задней части левого бедра имеет повреждение с ровными краями размером около 1.8 см, толщиной около 2 мм. Также в области правого надбровья имеется гематома. Более при визуальном осмотре телесных повреждений не выявлено. При пальпации костей черепа, конечностей каких-либо повреждений не выявлено. Между трупом и аккумуляторами имеется лужица вещества красно-бурого цвета похожего на кровь размером 30 см х 50 см со сгустками аналогичного вещества. Также в целях отыскания колюще-режущих предметов выгребается шлак из поддувала печи, где обнаруживается полотно ножа с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Указанный нож изымается л.д. 8-16);

- протоколом получения образов для сравнительного исследования от Дата обезличена года в ходе, которого от обвиняемого Шагапова В.Г. получены образцы крови и слюны для производства медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д. 110-111 );

- протоколом выемки в Усть-Ордынском СМО ИОБСМЭ от Дата обезличена года в ходе, которого в соответствии с постановлением о производстве выемки изъяты кожные лоскуты с мест ранения от трупа Л и полученный образец крови л.д. 126-129);

- протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года в ходе задержания произведен личный обыск в ходе, которого у подозреваемого Шагапова В.Г. изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно бушлат камуфлированный, телогрейка без рукавов, кофта, шапка ушанка, штаны, комбинезон, рубашка л.д.45-49 );

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе, которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - полотно ножа, представляющего собой полотно ножа металлического исполнения без рукоятки. Общая длина полотна ножа 24,7 см. Ширина полотна в области рукоятки 2 см. Ширина заточки лезвия 0,2 см. На расстоянии 4,3 см от острия клинка на обухе имеется заточка. На полотне ножа обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь;

  • кочерга металлического исполнения черного цвета, которая представляет собой железный прут. Кочерга загнута в г-образной форме с углом в 90 градусов и образует рабочий наконечник длиною 12,5 см. длина кочерги от основания ручки до г-образного сгиба составляет 41 см. На рабочем наконечнике кочерги обнаружены следы красно-бурого цвета похожие на кровь;

-также осмотрена одежда потерпевшего Л - куртка-ветровка камуфлированная цвета хаки. На задней стороне которой, в спинной области на расстоянии 9 см и 37 см от левого плечевого шва и низа куртки соответственно, обнаружено повреждение в виде сквозного отверстия линейной формы размером 2,5 см. Левый рукав пропитан веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. С внутренней стороны левого рукава на площади 36 см. х 21 см обнаружены сгустки вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. Внутренняя часть куртки в спинной области также пропитана веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. Рядом с правым нагрудным карманом на расстоянии З см от клапана обнаружено пятно красно-бурого цвета похожее на кровь размером З см. х 1 см.;

-футболка в клетку темно-синего и белого цветов. Манжеты и воротник темно-синего цвета. Футболка разрезана в передней части посередине от воротника до низа, вдоль левого плечевого шва, вдоль левого рукава. На задней стороне футболки на расстоянии 25 см и 14 см от левого плечевого шва и левого бокового шва соответственно обнаружено повреждение в виде отверстия линейной формы размером З см. Левая часть футболки, как передняя, так и задняя стороны полностью пропитана веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. Также по всей площади обнаружены сгустки вещества красно-бурого цвета похожие на кровь;

-кальсоны в клетку темно-синего и белого цветов. Кальсоны на поясной резинке. Гачи кальсон на резинке. Ширина поясной резинки 33 см. длина кальсон 87 см. На задней стороне кальсон в правой части на расстоянии 34 см и 12 см от поясной резинки и шагового шва соответственно обнаружено повреждение в виде дырки линейной формы размером 1,5 см. Вокруг дырки кальсоны пропитаны веществом красно-бурого цвета размером 11 см. х 11 см. Вдоль шагового шва кальсоны пропитаны веществом красно-бурого цвета похожего на кровь размером 14 см. х 15 см. Левая гача в области колен с передней и задней стороны пропитана веществом красно-бурого цвета похожего на кровь;

-брюки шерстяные темно-серого цвета. На задней стороне брюк на расстоянии 37 см и 13,5 см от пояса и шагового шва соответственно, обнаружено повреждение в виде отверстия линейной формы размером 1,5 см. Вокруг отверстия обнаружено пятно красно-бурого цвета похожее на кровь размером 4 см. х 6см.;

-носки черного цвета в количестве 2-х пар; валенки при осмотре которых вещества красно бурого цвета похожего на кровь не обнаружено;

-Также осмотр вещей изъятых у Шагапова В.Г., в ходе личного обыска, при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно куртки камуфлированной в ходе осмотра которой обнаружено, что на манжетах рукавов имеются следы вещества биологического происхождения темно-серого цвета, похожие на грязь, пыль. Следов вещества красно-бурого цвета не обнаружено;

-шапки-ушанки, валенок при осмотре которых следов вещества красно-бурого цвета похожего на кровь не обнаружено;

-телогрейки без рукавов при осмотре которой, в передней части телогрейки обнаружены следы биологического происхождения темно-серого цвета похожие на грязь. Следов пятен вещества красно-бурого цвета не обнаружено;

-рубашки темно-синего цвета, при осмотре которой установлено, что рубашка испачкана веществом биологического происхождения темно-серого цвета похожего на грязь, пыль. Следов пятен биологического происхождения красно-бурого цвета не обнаружено;

-свитера коричневого цвета. В передней части свитера в грудной области на площади 27 см. х 27см. обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Также аналогичные пятна обнаружены на рукавах свитера;

-комбинезон темно синего цвета на лямках-подтяжках с пластмассовыми застёжками и замке-молнии черного цвета в передней части. Имеется 2 боковых кармана. На обоих штанинах в области ниже колен имеется по одной светоотражающей полоске серого цвета. Комбинезон полностью испачкан, пропитан веществом биологического происхождения темно-серого цвета похожего на грязь, пыль. На правой штанине в области колена обнаружены следы вещества биологического происхождения белого, светло-голубого цвета, похожие на известь. Следов пятен биологического происхождения красно-бурого цвета не обнаружено л.д. 112-115);

- протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года в ходе, которого освидетельствован подозреваемый Шагапов В.Г. В ходе освидетельствования выявлено, что у Шагапова В.Г. на лице в области правого и левого глаз имеются покраснения и гематомы. В области правой скулы имеется ссадина, на носу в области переносицы имеется ссадина. В области внутренней слизистой части верхней и нижней губ имеется гематома. На волосистой части головы в области макушки имеется ссадина с кровяной корочкой. Также в ходе осмотра пальцев правой и левой рук на фалангах и ногтях обнаружено вещество красно-бурого цвета похоже на кровь. С указанных мест делаются смывы на марлевый тампон, а также срезы с ногтей л.д. 80-82);

- согласно заключению эксперта Усть-Ордьнского СМО ИОБСМЭ от Дата обезличена года у Шагапова В.Г. обнаружены повреждения в виде ссадины в центре теменной области волосистой части головы, левой скуловой области в проекции её тела; кровоподтёки верхнего и нижнего век правого глаза с кровоизлиянием в склеру и под конъюктиву, верхнего и нижнего век левого глаза, средней трети спинки носа, передней поверхности средней трети правого плеча; ушибы верхней и нижней губ слева с кровоизлиянием под слизистые оболочки и надрывом слизистой оболочки верхней губы слева; поверхностная резаная рана межпальцевой поверхности в области проксимального межфалангового сустава 20-го пальца правой кисти; ушиб покровных мягких тканей левой височной области волосистой части головы; ушиб покровных мягких тканей задней поверхности груди слева в проекции 11,12-го рёбер по левой лопаточной линии и в поясничной области слева; Давность повреждений составляет менее 1-х суток. Также обнаружена ссадина левой скуловой области в проекции височного отростка левой скуловой кости. Ориентировочная давность этого повреждения составляет не менее З-х суток л.д.156-157);

- согласно заключению эксперта Усть-Ордынского СМО ИОБСМЭ от Дата обезличена года смерть Л наступила от основного повреждения: колото-резаного проникающего ранения задней поверхности груди слева с повреждением ости левой лопаточной кости с формированием оскольчато-фрагментарного перелома, нижней доли левого легкого, нисходящего отдела грудной части аорты и сердца и развития вследствие этого остро массивной кровопотери. Кожная рана располагается на задней поверхности груди слева, на границе лопаточной и межлопаточной областей с направлением раненого канала сзади наперед, сверху вниз, несколько справа налево относительно длинника тела и составляет собой общую длину раненого канала размером около 11,9 см. Оно могло сформироваться от воздействия острого твёрдого предмета, имеющего режущую кромку и острый колющий конец, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, причинены телесные повреждения в виде резаной раны левой теменной области головы, которое могло сформироваться от воздействия острого твердого предмета, имеющего режущую кромку (лезвие), незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее З-х недель; колото-резаное слепое ранение задневнутренней поверхности на границе средней и верхней третей левого бедра. Кожная рана располагается нижнем краем в 68 см. от подошвенной поверхности стоп. Направление раненого канала: сзади наперед, слева направо и несколько косо-восходящее относительно длинника тела. Общая длина раненого канала около 6,8 см и могло сформироваться от воздействия острого твёрдого предмета, имеющего режущую кромку (лезвие) и острый колющий конец, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее З-х недель;

Поверхностной рвано-ушибленной раны передней поверхности груди слева с кровоподтёком, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровью человека сроком менее З-х недель;

Ссадины лобной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, между бровями справа, правой брови, в проекции левой ветви нижней челюсти, передней поверхности груди справа и слева, левой боковой поверхности груди. Кровоподтёки верхней трети спинки носа со ссадиной, левой боковой поверхности средней трети шеи, задней поверхности нижней трети правого бедра. Надрывы красной каймы нижней губы слева с кровоизлиянием, нижней губы слева с переходом на подбородочную область со ссадинами, которые могли образоваться от воздействия тупых (-ого) твердых (-ого) предметов (-а) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно имеющего хорошо выраженный край (ребро) и расцениваются как не причинившие вреда здоровью л.д.148-152);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шагапова В.Г. в ходе, которой он подтвердил свои показания, данные им при допросе, и детально указал о целенаправленности своего умысла на убийство Лл.д. 90-94);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличенаг., согласно которому обстоятельства причинения телесного повреждения Л в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки изложенные обвиняемым Шагаповым В.Г. в ходе следственного эксперимента не соответствуют объективным доказательствам, а именно заключению судебно медицинской экспертизы трупа Л в части силы нанесения удара и направления раненого канала л.д. 228-231);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на поверхности правого рукава в верхней и нижней трети свитера Шагапова В.Г. на его комбинезоне в верхней части, передней поверхности, справа имеются следы в виде брызг, 2-х капель, следов статистического характера. В связи с этим брызги - это следы, которые образуются при придании жидкой среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться в результате повторных ударов с анатомическим нарушением мягких покровов тела (раны); при взмахах окровавленным предметом для нанесения повторных ударов; при взмахах окровавленными руками. Капли - это следы, которые образуются в результате свободного падения жидкой среды с окровавленного предмета, с окровавленных рук, после нанесения повторных ранений. Следы статистического характера - это следы, которые образуются при прямом контакте следообразующей и следовоспринимающей поверхностей. В данном случае статистические следы на передней поверхности правого рукава могли образоваться при соприкосновении этой поверхностью рукава свитера Шагапова со следообразующей поверхностью - окровавленная одежда, тело потерпевшего и другие возможно следообразующие предметы л.д.171-177);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на кожных лоскутах от трупа Л колото-резаные повреждения. Повреждения причинены 2-х кратным воздействием односторонне острого плоского, колюще-режущего предмета шириной в пределах 18-22 мм на уровне следообразования, имеющего острую режущую кромку (лезвие) и «П» - образный обух с рёбрами. Характер повреждений, конструктивные и эксплуатационные особенности ножа представленного на экспертизу не исключает возможности нанесения их этим ножом л.д.181-186);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь из трупа Л относиться к А группе, группа крови обвиняемого Шагапова В.Г. относится к О

В судебном заседании по ходатайству защиты и подсудимого был проведен следственный эксперимент от Дата обезличенагода на месте происшествия в котельной кафе «...», расположенного в ... ... Номер обезличен ... ... с участием всех участников процесса, также с участием статиста Свинина Э.М. худощавого телосложения, рост которого составляет 170см., представлен макет ножа общая длина 247мм. и длина клинка составляет 180мм., также макет кочерги (деревянная палка длиной 41см.), с участием эксперта Усть-Ордынского СМО Гуруевой Ж.А. В ходе следственного эксперимента подсудимый дал аналогичные показания, что и в ходе предварительного следствия (следственного эксперимента).

После проведения следственного эксперимента была допрошена эксперт Гуруева Ж.А., которая показала суду, что при обстоятельствах указанных Шагаповым в ходе следственного эксперимента причинения ранения в область груди сзади не исключается. Однако, рану в область бедра причинить при обстоятельствах указанным Шагаповым полагает невозможным.

Свидетели не были очевидцами преступления. Однако они все подтвердили, что в кафе «...» подсудимый Шагапов находился вместе с Л. Других лиц в кафе не было. Обнаружили труп потерпевшего Л после того, как Шагапов попросил вызвать скорую помощь для Л. Сам Шагапов пояснил, что во время ссоры с Л был вынужден защищаться от его неправомерных действий и во время борьбы неосторожно причинил ножевое ранение потерпевшему.

Показания подсудимого Шагапова опровергаются показаниями самого подсудимого данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличенагода, заключениями экспертиз, протоколом показаний на месте, где в присутствии адвоката и понятых Шагапов показал, как он держа нож в правой руке нанес один удар ножом Л в область ягодицы. Когда Л сел на лавочку и наклонился телом вперед, тогда он нанес один удар ножом держа его в правой руке замахнувшись Л в лопаточную область слева л.д.90-94).

Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности правого рукава в верхней и нижней трети свитера Шагапова В.Г., на его комбинезоне в верхней части, передней поверхности, справа имеются следы в виде брызг. В связи с этим брызги - это следы, которые образуются при придании жидкой среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться в результате повторных ударов с анатомическим нарушением мягких покровов тела (раны); при взмахах окровавленным предметом для нанесения повторных ударов; при взмахах окровавленными руками. Капли - это следы, которые образуются в результате свободного падения жидкой среды с окровавленного предмета, с окровавленных рук, после нанесения повторных ранений. Следы статистического характера - это следы, которые образуются при прямом контакте следообразующей и следовоспринимающей поверхностей.

Подсудимый объясняет наличие брызг на комбинезоне, тем что делал потерпевшему искусственное дыхание, при этом замарался кровью и встряхивал руки.

Согласно экспертизы объем телесных повреждений у потерпевшего значительно больше, чем выявлено у Шагапова.

Так, согласно экспертизы у Л обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны левой теменной области головы, которое могло сформироваться от воздействия острого твердого предмета, имеющего режущую кромку (лезвие).

В судебном заседании подсудимый не мог пояснить, откуда произошли многочисленные ссадины и кровоподтеки у потерпевшего, также как и причинил потерпевшему ранение в бедренную область. Также не мог пояснить откуда произошли телесные повреждения в области теменной области. Версия подсудимого о том, что когда Л со стола взял нож, тогда он взял кочергу и отмахивался от него, остальные телесные повреждения возникли в результате того, что он размахивал кочергой. Суд к этим показаниям относится критически, поскольку они опровергается заключением экспертизы от Дата обезличенагода из которой следует, что телесные повреждения в виде резаной раны левой теменной области головы, которое могло сформироваться от воздействия острого твердого предмета, имеющего режущую кромку (лезвие) л.д.148-152).

Также в судебном заседании была допрошена эксперт Гуруева Ж.А. которая пояснила, что причинение кочергой повреждения в левой теменной области исключается.

В момент нанесения травм орудия преступления нож, кочерга находились у подсудимого.

По показаниям подсудимого данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что он выхватил нож у потерпевшего, резко ударил ножом в заднюю часть тела Л. Л присел на лавочку и наклонился к нему спиной, в этот момент Шагапов нанес один удар ножом в спину, так как был злой на него. Затем он выбросил нож в топку печи.

Суд эти показания подсудимого считает возможным положить в основу приговора, поскольку считает, что он на предварительном следствии давал правдивые признательные показания, так они согласуются с другими доказательствами.

Версия подсудимого о том, что когда Л схватил нож он, защищаясь от неправомерных действий Л в ходе борьбы выхватил у него нож. Он держал нож в правой руке и в ходе борьбы нож о что-то уперся, пытался сбросить с себя потерпевшего. Фактически он не ударял ножом, потерпевший стал душить его, навалился на него. В ходе следственного эксперимента подсудимый показал, что когда Л взял его за грудки и поднял со стола, а сам сел на скамейку, схватил его за подколенники, падая он ткнул в спину Л. Если не оперся об перегородку то полоснул бы всю спину потерпевшего. Суд эти показания не принимает во внимание, так как они опровергаются показаниями самого подсудимого данными им на следствии в качестве подозреваемого, также заключениями экспертиз. Так, протоколом осмотра предметов, на кочерге обнаружены следы красно-бурого цвета похожие на кровь, на полотне ножа обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. Также в ходе осмотра пальцев правой и левой рук на фалангах и ногтях обнаружено вещество красно-бурого цвета похожие на кровь.

На одежде Л: на куртке камуфлированная цвета хаки, на задней стороне в спинной области обнаружено повреждение в виде сквозного отверстия размером 2,5см. Куртка пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На футболке, на задней стороне, обнаружено повреждение в виде отверстия размером 3см. Левая часть футболки пропитана веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. На кальсонах обнаружено повреждение в виде дырки линейной формы размером 1,5см. Вокруг дырки кальсоны пропитаны веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. На брюках обнаружено повреждение в виде отверстия линейной формы размером 1,5см. Вокруг отверстия пятно похожее на кровь.

После того, как у Шагапова оказался нож, у него возник умысел на убийство Л.

Как установлено протоколом осмотра места происшествия, так и следственным экспериментом следует, что котельная кафе «...» в ... размером 5х6. У Шагапова после изъятия ножа была возможность покинуть данное место, без причинения телесных повреждений.

Поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует о том, что он совершил умышленное убийство. Пытался скрыть орудие преступления - нож, выбросив его в печь. После выпил водки и рядом с трупом Л лег спать, данное обстоятельство характеризует его как человека хладнокровного.

В судебном заседании подсудимый не мог пояснить, откуда произошли многочисленные ссадины и кровоподтеки у потерпевшего, также как и причинил потерпевшему ранение в бедренную область.

Суд, действие подсудимого Шагапова В.Г. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На это указывают характер и локализация телесных повреждений, а именно Шагапов вооружившись металлической кочергой наносил потерпевшему множественные удары по различным частям тела, в том числе применил нож. Нанес ножом удар в жизненно-важный орган - в заднюю поверхность груди, то есть в лопаточной области слева, левое легкое и сердце.

Причиной смерти потерпевшего послужило ранение в задней поверхности груди, то есть в лопаточной области слева, левое легкое и сердце.

В судебном заседании не добыто доказательств совершения преступления в состоянии аффекта или при превышении необходимой обороны, а также в результате необходимой обороны.

Мотивом преступления послужила личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим на почве алкогольного опьянения.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Шагапов В.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время может давать показания на следствии и в суде. Также Шагапов В.Г. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности отсутствует фаза постаффективного психического и физического истощения, не отмечалось выраженных резких изменений сознания, действия подэкспертного носили дифференцированный, относительно сложно организованный характер. Не отмечалось выраженного спада психической активности. Также подэкспертный в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что тоже исключает наличие физиологического аффекта л.д.161-167 ).

Суд данную экспертизу признает достоверной, не противоречащим обстоятельствам в суде.

Шагапов В.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд признает Шагапова В.Г. лицом вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает удовлетворительную характеристику.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает опасный рецидив.

Как личность подсудимый Шагапов по месту жительства характеризуется МО «...» удовлетворительно, участковым инспектором ОВД по Баяндаевскому району Бардамовым удовлетворительно л.д.70, 72).

Шагапов В.Г. ранее судим по приговору ... суда от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы и по постановлению ... суда условно-досрочно освобожден от Дата обезличенагода на 1 год 1 месяц 10 дней.

В соответствии с ч.3 ст. 86 УК РФ судимость по данному приговору не погашена.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ суд в действиях Шагапова В.Г. усматривает опасный рецидив преступлений.

Санкция ст. 15 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного с учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Шагапова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Режим отбывания наказания следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.ст. 307,309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шагапова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож, кочергу, одежду Л - куртку, футболку, кальсоны, брюки, носки, одежду Шагапова - куртку камуфлированную, шапку-ушанку, валенки, телогрейку, рубашку, свитер, комбинезон, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.Д.Цыренова.