Приговор по ч. 1 ст. 111-причинение тяжкого вреда здоровью , ч. 1 ст. 119 УК РФ-угроза убийством



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. с. Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Иркутской области Бутуханова А.В., защитника Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Андреева Н.С., потерпевших К, Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Андреева Н.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего в с. ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, пенсионера, не судимого,

Обиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Андреев Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также угрожал убийством, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, Андреев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме у гр. К, расположенного по адресу: ул. ..., на почве внезапно возникшей личной неприязи к гр. К, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взял у себя дома расположенного по адресу ул. ..., нож хозяйственно-бытового назначения и вошел в дом гр. К, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. К, позвал последнего к себе, далее как только гр. К на его просьбу подошел, Андреев Н.С., держа нож хозяйственно-бытового назначения в правой руке, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния и желая действовать так, умышленно нанес К один удар ножом в область живота, причинив повреждение, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. явилось повреждением в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, гемоперетонеумом крови (количество крови клинически не указано). Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Дата обезличена года, около 22 часов 10 минут, Андреев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у гр. К, расположенного по адресу: ул. ..., после того, как умышленно нанес один удар ножом в область живота гр. К, высказал слова угрозы убийством гр. Ш, которая находилась рядом и пыталась отобрать нож у гр. Андреева Н.С. с целью предотвращения дальнейших преступных действий со стороны последнего, однако гр. Андреев Н.С. схватил Ш левой рукой за шею, а правой рукой приставил к горлу нож хозяйственно-бытового назначения, при этом умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и желая действовать так, высказал слова угрозы убийством: «Если дернешься, я тебе горло перережу!». Ш данную угрозу убийством восприняла реально, поскольку имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы.

Допрошенный судом Андреев Н.С. вину признал частично и суду показал, что Дата обезличена года пришла А. домой и сказала, что К ее избил. Он рассердился пошел к К и ему нанес удар ножом в живот. Сожалеет о случившемся. Ш убийством не угрожал, она его оговаривает. Ранее неприязненных отношений с ней не было.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, считает, вина подсудимого Андреева Н.С. полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными письменными доказательствами.

Потерпевший К суду показал, что Дата обезличена г. был в гостях в с. .... Из села ... вернулся примерно в 21 час. С друзьями: Ш., Б., БЕ. решили помыться в бане и попить пиво. Он пошел смотреть баню, а друзья остались сидеть на лавочки на улице. Когда вернулся к ним, увидел там соседку А Она была пьяная, потому сказал ей, чтобы она шла домой, она ответила, что будет сидеть с ними, толкнул ее правой ладонью в лицо, она пошатнулась и пошла к себе домой, сказала: « Я тебе устрою!». Потом они ушли в дом и стали пить пиво. Минут через 30 пришел Андреев Н. Друзья пытались его выгнать из дома, он сам не подходил к нему, потом понял, что они без его помощи не могут выгнать, встал из за стола и пошел к ним, в то же время почувствовал удар в живот с левой стороны. Дальнейшие события не помнит, очнулся только в больнице.

Согласно протокола выемки у потерпевшего К изъята футболка, в которой он находился в момент нанесения ножевого ранения Андреевым. Футболка осмотрена и приобщена как вещественное доказательство. При осмотре обнаружено в нижней части футболки отверстие длиной 2 см. л.д. 67-72)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждение у К носило характер в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, гемоперетонеумом крови (количество крови клинически не указано). Это повреждение образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и т.п. предметы, могло возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении,т.е. Дата обезличена г., и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное заключение дано квалифицированным специалистом, и правильность выводов не вызывает сомнения. Подсудимый Андреев Н.С, данное заключение не оспаривал.

Потерпевшая Ш суду показала, что К приходится ей двоюродным братом. Она, БЕ, Б стояли на улице, в это время к ним подошла А., сожительница Андреева, она была в состоянии алкогольного опьянения, пыталась сесть на колени Б. В это время вышел К, она пыталась сесть к нему на колени. К ее оттолкнул, ни руками, ни ногами ее не бил, и на землю она не падала. Она обиделась и ушла, сказала, что расскажет об этом своему сожителю Андрееву Н. После она, К, БЕ, Б зашли в дом к К и стали пить пиво. Минут через 30 пришел Андреев, стал требовать, чтобы К вышел с ним поговорить. Они пытались его выгнать, он не выходил, подошел к К и сразу ударил его ножом в живот со словами:»Хватит с тебя». Она в это время налетела на Андреева, пытаясь отобрать нож, он поймал ее рукой за шею и поднес нож к горлу, при этом сказал:»Если дернешься, то я тебе горло перережу». Она очень испугалась, и угрозу убийством воспринимала реально, так как он на глазах у нее порезал ножом К. Потом он ее отпустил и убежал. Они сразу вызвали скорую и милицию. По характеристике Андреева показала, что трезвый он нормальный, но когда пьяный- агрессивный.

Свидетель Б суду показал, что Дата обезличена года был в гостях у К. Сидели на лавочке. Подошла А., сожительница Андреева, села ему на колени. В это время вышел К, А села ему на колени, он ее оттолкнул. Она обиделась и убежала домой. Они пошли к К в дом, стали пить пиво. Через некоторое время пришел Андреев, стал требовать, чтобы К пошел с ним поговорить. К стал подходить к Андрееву, в это время увидел удар чем то в живот, потом увидел в руках у Андреева нож, при этом Андреев сказал:»Тебе хватит!». К сказал, что он его порезал и надо вызвать скорую. Ш, которая также находилась в квартире, стала отбирать у Андреева нож. Он схватил ее за шею одной рукой, другой поставил нож к горлу и пригрозил, что если дернется перережет горло. По характеристики Андреева также показал, что в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей БЕ, КС, А, П

Свидетель КС на предварительном следствии показывала, что проживает с сыном К. Дата обезличена года сын с двоюродной сестрой Ш ездили в с. ... отмечать день рождения к своему знакомому. Вернулся в 21 час 30 минут с друзьми, стали пить пиво. Примерно в 22 часа зашел сосед Андреев Н.С., стал требовать, чтобы сын К вышел на улицу, сын встал, в это время он ударил его в живот со словами: «С тебя хватит!». Сын сказал, что он его порезал. Племянница Ш стала у Андреева отбирать нож, он схватил ее за горло и приставил нож к горлу, сказал: «Если дернешься, зарежу!» Некоторое время он держал нож у горла, потом оттолкнул ее и убежал. (л.д. 57-58)

Свидетель БЕ давала аналогичные показания свидетелям К, Б. Подтвердила, что Андреев нанес удар ножом в живот К и, приставив нож к горлу, угрожал убийством Ш при вышеуказанных обстоятельствах. л.д. 63-64)

Свидетель П показывала, что Дата обезличена года, около 22 часов, позвонил Б. и сообщил, что Андреев порезал ножом К, она сообщила в милицию и пошла к К. К. сидел на стуле и держал полотенце с левой стороны живота. Из -под полотенца была видна кровь, на полу также была кровь. В доме были Ш, БЕ,КС.- мать К., Б. Они рассказали, что у К был конфликт с А.-сожительницей Андреева. После этого он пришел и порезал К ножом, а Ш приставлял нож к горлу и угрожал убийством. (л.д. 59-60)

Свидетель А показывала, что Дата обезличена года около 21 часа, она была в состоянии алкогольного опьянения. По ошибке зашла в ограду К. Вышел К. и стал ее выгонять. Толкнул, она упала на землю. Руками и ногами он не бил. Она обиделась, пошла и рассказала Андрееву. Он разозлился и ушел. Минут через 10 он вернулся и сказал, что ударил ножом К. Нож он положил на стол. Ночью приехали сотрудники милиции и забрали его. Об угрозе убийством Ш ей ни чего не известно. (л.д. 61-62)

Суд признает показания свидетелей относимыми и допустимыми доказательствами, все показания получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой, показаниями потерпевших и письменными доказательствами.

Согласно телефонограмме от Дата обезличена года П, проживающая в с. ... сообщила о том, что Андреев Н.С. нанес ножевое ранение в область живота К (л.д. 3)

Из рапорта следователя Куриленко А.И. следует, что Дата обезличена года в 22 часа 45 минут поступило сообщение от П о том, что Андреев Н.С. нанес ножевое ранение К л.д.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена квартира 2 в доме Номер обезличен в с. .... л.д.12-14)

Согласно протокола выемки у подозреваемого Андреева Н.С. изъят нож, осмотрен и приобщен как вещественное доказательство л.д. 25-30).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нож, изъятый у Андреева Н.С., изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является. Нож изготовлен заводским способом. л.д. 40-43)

Таким образом, проанализировав показания свидетелей, исследованные письменные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана. Не признание вины им в части угрозы убийством Ш суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности.

Его показания полностью опровергаются свидетелями - очевидцами преступления: БЕ, Б, К., КС., потерпевшей Ш. Не доверять их показаниям у суда нет оснований. Показания свидетелей стабильны как на предварительным следствии, так и на судебном. Все показания согласуются между собой и письменными доказательствами.

Давая правовую оценку содеянного, суд считает действия Андреева Н.С. в части нанесения телесного повреждения К следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что Андреев Н.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью К послужили неприязненные отношения, вызванные ссорой К с А., которая проживала в незарегистрированном браке с подсудимым Андреевым Н.С.

По факту угрозы убийством Ш. действия Андреева Н.С. следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что Андреев Н.С. угрожал убийством Ш и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Андреев Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивный, в руках у него был нож, которым он в присутствии потерпевшей Ш. нанес ножевое ранение в область живота К.

Учитывая, что Андреев Н.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, активно защищается, дает последовательные показания, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Андреев не судим, характеризуется с места жительства посредственно, не работает, является инвалидом 3 группы, злоупотребляет спиртными напитками, вспыльчивый, обидчивый, в нетрезвом состоянии агрессивный, аккуратный и работящий.

Со стороны правоохранительных органов характеризуется также посредственно. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками, близких друзей не имеет, ранее судим за умышленные преступления, судимости погашены, привлекался также к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.

Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, желание потерпевших не лишать свободы подсудимого, его состояние здоровья, согласно МСЭ от Дата обезличена года Андреев Н.С. является инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреева Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 111 ч. 1 УК РФ - 4 года лишения свободы,

По ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Андреева Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней.

Судья: