Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Баяндай Дата обезличена г.

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Сопходоева А.В.,

подсудимого Чепелева В.И.,

защитника-адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

потерпевшей С

при секретаре Алсаевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда с соблюдением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело № 1-77/10 в отношении:

Чепелева В.И., родившегося Дата обезличена года в п. ..., фактически проживающего по улице ..., Баяндаевского района, Иркутской области, зарегистрированного по адресу: ул. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, детей нет, работающего в ООО «...» сторожем кафе «...», военнообязанного ВК г...., ранее судимого Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепелев В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов в с. ... Чепелев В.И., находясь на территории кафе «...» принадлежащего индивидуальному предпринимателю (ИП) Р с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей, подошел к задней двери помещения кафе «...», расположенного по адресу: с. ..., и металлическим прутом отжал запертый замок, после чего незаконно проник в помещение указанного кафе, откуда тайно умышленно из корыстных убеждений совершил тайное хищение:

- 1 бутылки вина стоимостью 420 рублей,

- 1 бутылки водки «...» стоимостью 171 рубль;

- 1 бутылки водки «...» стоимостью 161 рубль;

- 1 пачки сигарет «...» стоимостью 31 рубль;

- 2 пачек сигарет «...» стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 64 рубля;

- денежных средств в сумме 5200 рублей.

В результате неправомерных действий Чепелева В.И. потерпевшей Р был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6047 рублей.

Подсудимый Чепелев В.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Чепелев В.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и представителя потерпевшего С отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется письменное заявление от последней.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чепелев В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Чепелева В.И., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает Чепелева В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Чепелева В.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку правом доступа в само помещение кафе он как сторож его территории не располагал.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чепелевым В.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступления средней тяжести. Ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, молодой возраст подсудимого. Также сообщение Чепелевым В.И. о преступлении рассматривается судом как явка с повинной - органам следствия обвиняемый дал признательные объяснения и соответствующее тому заявление до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Чепелев В.И. по месту жительства характеризуется как общительный, уравновешенный, неконфликтный человек, жалоб со стороны соседей и односельчан на него не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения способен на совершение преступления и административного правонарушения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Чепелеву В.И. наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ определить колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: металлический прут, бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, бутылка из-под водки «...» объемом 0,7 литра, бутылка из-под вина объемом 0,7 литра - уничтожить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепелева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда Иркутской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно Чепелеву В.И. определить 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания осужденного Чепелева В.И исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Чепелеву В.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: металлический прут, бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, бутылка из-под водки «...» объемом 0,7 литра, бутылка из-под вина объемом 0,7 литра - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Пузырева