Приговор суда по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Баяндай Дата обезличена года

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе судьи Пузыревой Л.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Чернецкого А.Г.,

защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шантановой И.Р.,

а также потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Чернецкого А.Г., родившегося Дата обезличена в г. ..., проживающего в с. ... Баяндаевского района Иркутской области, ул. ... не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного ВК ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецкий А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Чернецкий А.Г. находясь под навесом, пристроенным к зимовью, расположенному во дворе дома С по адресу: с. ... Баяндаевского района Иркутской области ул. ..., увидел мобильный телефон «...», принадлежащий на праве личной собственности Х, находившийся на столе, и у него возник умысел на тайное хищение указанного мобильного телефона. Далее, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение указанного мобильного телефона, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение мобильного телефона «...» стоимостью 4800 рублей, принадлежащего Х В результате потерпевшей Х был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Чернецкий А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Чернецкий А.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

У государственного обвинителя и потерпевшей Х отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Чернецкий А.Г., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Чернецкого А.Г., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает Чернецкого А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Чернецкого А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чернецким А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Чернецкий А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как общительный, уравновешенный, неконфликтный, трудолюбивый человек. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей и односельчан на него не поступало.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей и негативное влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без реального лишения свободы в условиях условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «...» - возвращен законному владельцу на стадии предварительного следствия.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернецкого А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чернецкого А.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Меру пресечения Чернецкому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Л.П. Пузырева