Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Баяндай Дата обезличена г.

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Сопходоева А.В., защитника адвоката Панищевой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Хатагарова Ю.С., потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хатагорова Ю.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего с. ... Баяндаевского района Иркутской области, ул. ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, имеющего на иждивении сына ... года рождения, сына ... года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатагаров Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Хатагаров Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: с. ..., Баяндаевского района Иркутской области, на почве внезапно возникшей ссоры со своей женой Х, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последней, взял на кухне столовую вилку, осознавая незаконный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес Х один удар столовой вилкой в область левого глаза, причинив последней повреждение в виде: колото-рваной травмы левого глаза с последующей потерей зрения, относящихся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть(35%)

Подсудимый Хатагаров Ю.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Панищева Т.Д. поддержала ходатайство подсудимого Хатагарова Ю.С.

Государственный обвинитель Сопходоев А.В. и потерпевшая Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Хатагаров Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Хатагарова Ю.С. вменяемым и обязанным нести уголовное наказание.

Суд квалифицирует действия Хатагарова Ю.С. по ст.111 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Хатагаров Ю.С. совершил преступление, которое относится по правилам ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее не судимый. Из характеристики со стороны правоохранительных органов следует, что Хатагаров нигде не работает, привлекался к административной ответственности, по характеру уравновешанный, спокойный, спиртные напитки употребляет в меру, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. Со стороны соседей, администрации села жалоб не поступало. Глава администрация с. ... характеризует Хатагарова как трудолюбивого, спокойного человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, возмещение ущерба. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать, принимает во внимание ее заявление о том, что супруг Хатагаров Ю.С. после случившегося закодировался и сейчас не пьет спиртные напитки вообще.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, считает возможным назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатагорова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-вилку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.П. Пузырева