Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. с. Баяндай

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.,

при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бутуханова А.В., защитника Педранова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Иванова Е.В., потерпевшего Р,его законного представителя Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Иркутской области, проживающего в с. ... Баяндаевского района Иркутской области ул. ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Иванов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 11 часов 30 минут, Иванов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома на кухне, расположенного по адресу ул. ... в с. ... Баяндаевского района Иркутской области, распивал спиртные напитки с гр. Р, в ходе распития спиртного между гр. Р и Ивановым Е.В. возникла ссора, в результате которой Иванов Е.В. взял с разделочного стола нож хозяйственно-бытового назначения и с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Р, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес удар ножом гр. Р в область живота, причинив телесное повреждение, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является повреждением в виде проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением печени, излитием крови в брюшную полость (гемоперетонеум 1000 мл.крови).

Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении,т.е. Дата обезличена года.

Подсудимый Иванов Е.В.., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Педранов О.И. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Е.В.

Государственный обвинитель Бутуханов А.В. и потерпевший Р, его законный представитель Т не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Иванов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений о вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Иванова Е.В. вменяемым и обязанным нести уголовное наказание.

Суд квалифицирует действия Иванова Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Иванов Е.В. совершил преступление, которое относится по правилам ст. 86 УК РФ погашены, не имеет постоянной работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку, кофту, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.П. Пузырева