Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ-грабеж, т.е. тайное хищинение чужого имущества без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Баяндай Дата обезличена года

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П., при секретаре Алсановой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Малгатаева А.В.,

защитника-адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда с соблюдением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело № 1-76/10 в отношении:

Малгатаева А.В. , родившегося Дата обезличена года в с.. ... ..., фактически проживающего по ..., ..., в ..., зарегистрированного в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя «...», не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малгатаев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, в ..., Малгатаев А.В., находясь в зимовье К, проживающего по адресу: ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, совершил хищение денежных средств, принадлежащих К, незаконно, на виду Н, которая осознавала противоправность действий Малгатаева А.В. и просила его прекратить преступные действия. Малгатаев А.В. зная о том, что о совершении преступления известно Н, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства на сумму 15000 рублей из кармана дубленки спавшего К

В результате преступных действий Малгатаева А.В. потерпевшему К причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Подсудимый Малгатаев А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Малгатаев А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего К отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется письменное заявление от последнего.

Учитывая, что подсудимый Малгатаев А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после консультации с ним, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Малгатаева А.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает Малгатаева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Малгатаева А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Малгатаевым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступления средней тяжести. Ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Малгатаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как спокойный, уравновешенный человек, жалоб со стороны соседей и односельчан на него не поступало. Спиртные напитки употребляет в меру, но в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Малгатаеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Малгатаев А.В.совершил преступление в период условного осуждения, по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения согласно ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ определить общий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртка мужская черного цвета, демисезонная, женская куртка коричневого цвета, джинсы женские синего цвета, кроссовки женские черного цвета, спортивный костюм черного цвета подлежат обращению в доход государства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малгатаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание - 3 года 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденного Малгатаева А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Малгатаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: куртка мужская черного цвета, демисезонная, женская куртка коричневого цвета, джинсы женские синего цвета, кроссовки женские черного цвета, спортивный костюм черного цвета - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Пузырева