Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ-незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Баяндай Дата обезличена г.

Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Пузыревой Л.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В.,

подсудимого Мурашова С.М.,

защитника-адвоката Эхирит-Булагатского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Мушанова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Алсановой Г.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Баяндаевского районного суда с соблюдением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело № 1-90/10 в отношении:

Мурашова С.М., родившегося Дата обезличена года в п. ..., фактически проживающего по улице ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, детей нет, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в ... РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мурашов С.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и, желая действовать так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена годы, точное время судебным следствием не установлено, находясь в огороде своего дома по адресу: ..., путем сбора дикорастущего мака незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой 2117грамм. Приобретенное наркотическое средство он принес в надворные постройки указанного выше дома, где незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения до 14 часов 15 минут Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Мурашов С.М. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Мурашов С.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мурашов С.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, с учетом материалов дела, касающихся личности Мурашова С.М. обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд признает Мурашова С.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Мурашова С.М. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Мурашовым С.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно как спокойный, уравновешенный человек, жалоб со стороны соседей и односельчан на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд приходит к выводу, что исправление его возможно без реального лишения свободы в условиях условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома, в силу положений ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствии со ст.ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мурашова С.М. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Меру пресечения Мурашову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковую солому массой 2117 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: