Приговор суда по ч. 1 ст. 226-хищение либо вымогательство оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баяндай Дата обезличена года

Судья Баяндаевского районного суда Иркутской области Урбаева Т.А. при секретаре Шантановой И.Р. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баяндаевского района Бутуханова А.В., подсудимой Ланиной М.А., защитника - адвоката Борголова П.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ланиной М.А. , Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей 6 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу : с. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.226 УК РФ,

установил:

Ланина М.А.похитила огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов, более точное время не установлено, в. ... Ланина М.А. , находясь в зимовье С, расположенном по адресу: д. ..., с целью тайного хищения огнестрельного оружия, зная о том, что владельцы дома отсутствуют, путем свободного доступа прошла в веранду дома С, расположенного по вышеуказанному адресу, где в указанный период времени, осознавая незаконный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение обреза, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовленного самодельным способом путем спиливания ствола охотничьего гладкоствольного ружья ... оружейного завода модели «...» 16 калибра с номером ствола и цевья Номер обезличен, номером ствольной коробки Номер обезличен, являющимся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

Подсудимая Ланина М.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Ланина поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Ланина согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Ланину вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Ланиной следует квалифицировать по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Ланиной суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая Ланина М.А. характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ланиной преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и полагает, что исправление Ланиной возможно без изоляции от общества, в условиях условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Ланину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ланиной М.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ланиной М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- обрез огнестрельного ружья, хранящийся в ОВД по Баяндаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А.Урбаева